Новости 28.10.13

Должников с суммой долга менее 10 тысяч рублей выпустят за границу, сообщает региональный портал службы судебных приставов НАО. Такие изменения были внесены в ФЗ «Об исполнительном производстве» и вступили в силу 3 августа текущего года. Напомним, что ранее у граждан РФ, имеющих долг, не было возможности покинуть страну. Судебный пристав-исполнитель мог вынести постановление об ограничении права на выезд независимо от того, какую сумму задолжал гражданин.


На заседании комиссии по бюджету и экономической политике начальник Управления финансов Нинель Семяшкина представила депутатам проект Дополнительного соглашения к Договору между Архангельской областью и Ненецким округом об осуществлении отдельных бюджетных полномочий области на территории НАО. Допсоглашение предусматривает изменение объема субвенции из областного бюджета окружному в размере 700 274,6 тыс. рублей. Принято решение рекомендовать комитету вынести на рассмотрение сессии проект указанного допсоглашения для утверждения.

Останутся ли логопеды и психологи в детских садах? Эта тема стала одной из ключевых на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов по бюджету и экономической политике. Новая редакция закона «Об образовании» переводит все дошкольные учреждения из муниципального ведения в региональное. В связи с этим ставки педагогов могут сократить  или перевести их в одно специализированное учреждение. Логопеды и психологи сегодня работают во всех городских дошкольных учреждениях. Нагрузка у педагогов разная, поскольку нет единого стандарта по региону. Этот факт затрудняет финансирование заработных плат. Администрация округа готова финансировать содержание педагогов узкой квалификации. Только необходимо документально подтвердить — психологи и логопеды нужны детским садам.  Сейчас Управление образования округа, города и Заполярного района проверяет нагрузку каждого педагога. И если она окажется недостаточной, то заниматься с детьми логопедам и психологам придется в уже других условиях

Сегодня отмечается День армейской авиации России. За более чем полувековую историю экипажи ее крылатых машин побывали во всех «горячих точках» России и далеко за ее пределами. В мирной обстановке армейская авиация обеспечивает мероприятия боевой подготовки Сухопутных войск. За последние десятилетия она  несколько раз переходила из Военно-воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск, а к январю 2003 г была передана в ведение Военно-воздушных сил. Главное достояние армейской авиации - морально-боевые качества наших пилотов. Они - люди чести и долга.

Руководство региона намерено усилить работу с недропользователями в части уплаты налогов в окружной бюджет. На прошлой неделе на оперативном совещании при губернаторе округа обсуждался вопрос собираемости налога на имущество предприятий и организаций, который поступает в окружную казну. В свете сокращения доходной базы бюджета в 2014 году этот вопрос становится всё более актуальным.  «Нефтяные компании, приступающие к освоению недр на территории округа, в обязательном порядке должны уплачивать налог на имущество, поскольку налог на имущество – одна из существенных статей пополнения окружного бюджета. - сказал губернатор НАО Игорь Фёдоров. Комиссии по доходам поручено проанализировать собираемость налога на имущество всех недропользователей округа и в плановом режиме работать с руководством всех нефтяных компаний в округе.

Окружные депутаты рассмотрели проект закона НАО «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в НАО. Минимум устанавливается ежегодно окружным законом и доводится до сведения Отделения Пенсионного фонда РФ по Ненецкому округу. Величина прожиточного минимума пенсионера рассчитана на основании потребительской корзины для пенсионеров в округе и данных госстатистики по НАО. В 2014 году он  составит 13 430 рублей. Депутатами принято решение  вынести на сессию принятие законопроекта в 1 и 2 чтениях.

Окружной Центр занятости населения проводит набор на дистанционное обучение для  женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет. Обучение проводится на базе среднего и высшего профессионального образования на курсах профессиональной переподготовки по направлениям бухгалтерский учет и аудит; психолого-педагогическое образование; муниципальное управление. Начало обучения с 01 декабря 2013 года. Для участия в программе женщине необходимо лично обратиться в центр занятости населения НАО. Справки по телефону 4-20-34.

Неделя профессиональных театров заканчивается  в Нарьян-Маре . Она проходила  в рамках фестиваля «Аргиш надежды». Открыли череду выступлений на сцене КДЦ «Арктика» артисты Архангельского театра кукол. В Нарьян-Маре театр кукол из столицы поморья впервые за 30 лет. «Для чего мы работаем, для чего существует театр кукол? Мы, прежде всего, работаем, чтобы могли встретиться родители и дети!» — говорит Максим Лохов, зам. художественного руководителя Архангельского театра кукол. Нарьян-Марские зрители с удовольствием просмотрели выступление областных артистов. Жители и гости города просмотрели еще несколько премьер. 26 октября труппа Архангельского театра драмы показала спектакль Рябина кудрявая. А завтра— 29 октября — на сцену выйдут актеры молодежного театра с представлением «Шикарная свадьба». Он станет завершением фестиваля «Аргиш надежды». Его организаторы обещают в следующем году сделать праздник не менее насыщенным и интересным.

С 15 ноября 2013 года вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства, а также поправки в закон о рекламе, которые категорически запрещают в любом виде рекламу табака и всего, что с ним связано, пишет "РГ". Так, за курение в общественном месте, например, в кафе, на автобусной остановке, закон предусматривает наказание в размере 1500 рублей. За продажу сигарет несовершеннолетним продавца накажут и заставят заплатить 5000 рублей, а владельцу торговой точки грозит штраф до 150 тысяч. Следить за соблюдением закона придется и руководителям организаций, в которых есть курящие сотрудники. Их обяжут оборудовать на рабочем месте специальные места для курения. Впрочем, если начальник недосмотрел, и на вверенной ему территории кто-то дымит, игнорируя знак «курение запрещено», руководитель из собственного кармана расплатиться за оплошность. Штраф за это предусмотрен до 60 тысяч рублей.

В туристическом культурном центре прошёл семинар. Занятия провели специалисты Российской международной академии туризма. В числе слушателей студенты, преподаватели окружных учебных заведений и предприниматели. Как и чем заинтересовать тургруппу, правильно рассказать историю возникновения достопримечательности — такова была тема занятий для будущих гидов. Ненецкий округ по части достопримечательностей пожалуй будет богаче любого курорта. Каньон на реке Белой, Сульские водопады, термальные источники Пым-Ва-Шор — скучно не будет. Путешествия по округу может быть увлекательным даже для местных жителей. В завершении семинара прошёл круглый стол, на котором участники получили соответствующие сертификаты.

Завтра, 29 октября, Территориальный отдел в НАО агентства по делам архивов Архангельской области совместно с окружной администрацией  и Пенсионным фондом НАО проводит семинар для руководителей ведомственных архивов организаций, являющихся источниками комплектования Государственного архива Ненецкого. На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:  «Взаимодействие с Пенсионным фондом НАО по подготовке и составлению архивных справок по защите конституционных прав граждан», «Организация деятельности ведомственного архива на примере Управления финансов Ненецкого автономного округа» и другие. Семинар пройдёт в актовом зале окружной администрации в 14.00. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 4 30 68.

Администрация Заполярного района объявляет о начале ежегодного конкурса «Лучший предприниматель Заполярного района». Главной целью которого является содействие развитию предпринимательской инициативы на территории района. С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте районной администрации. Заявки на участие принимаются с 1 по 25 ноября по адресу: п. Искателей, ул. Губкина, д.10. Телефон для справок: 4-89-58

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!