Новости 29.10.13

Российским государственным структурам могут запретить покупать автотехнику, произведенную в других странах. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое разработал Минпромторг. На следующей неделе он должен пройти межведомственное согласование, после чего будет направлен в правительство. Вступить в силу документ должен с 1 января 2014 года. По мнению авторов проекта, данная мера является средством защиты российских производителей автомобильной техники в условиях членства нашей страны во Всемирной торговой организации.



Глава Заполярного района Александр Безумов доложил губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Фёдорову о степени готовности населённых пунктов округа к зиме На сегодня уголь по Печоре завезен  в полном объёме. Дрова, масла и смазки по реке также завезены полностью. По морю доставка каменного угля выполнена на 98 процентов от плана. Небольшой остаток поставщик обязуется завезти в Каратайку по зимнику в январе 2014 года, 225 кубометров дров осталось завезти в Ому. Северный завоз в этом году был осложнён погодными условиями. На реке были отмечены предельно низкие уровни воды за последние несколько лет. Но несмотря ни на что, подрядчики смогли завезти в округ топливо.

Больше 70 регионов России получат дотации для повышения зарплат работникам бюджетной сферы - всего на эти цели выделено 40 миллиардов рублей. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован накануне на сайте кабинета министров. Больше всего получат Республика Татарстан, Челябинская область, Якутия, Дагестан, Нижегородская область и Забайкальский край. В распределение дотаций не вошли Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, имеющие высокую бюджетную обеспеченность, а также Ненецкий автономный округ, получающий финансовую помощь из федерального бюджета через бюджет Архангельской области.

Авиакомпания Ютэйр переходит на зимнее расписание. С 26 октября по вторникам отменят рейсы в Санкт-Петербург, количество вылетов на Москву тоже сократится. По вторникам и субботам самолет отменят. В компании это объясняют сокращением пассажиропотока.
Кроме того, льготные билеты по 4, 5 тысячи рублей для жителей округа по маршруту Нарьян-Мар — Санкт Петербург продаваться будут только до 30 ноября 2013 года.

Сегодня в Нарьян-Маре завершается Неделя профессиональных театров, которая проходила в рамках фестиваля «Аргиш надежды». Финальным представлением архангельских актёров станет спектакль «Шикарная свадьба», сегодня в 19.00 на сцене КДЦ «Арктика» актеры молодежного театра ждут всех жителей и гостей Нарьян-Мара, вход свободный.

Правительство России может сохранить для работающих пенсионеров практику перерасчета пенсий. Такое предложение обсуждалось на совещании у вице-премьера Ольги Голодец с участием профсоюзов и бизнеса. В частности, участниками встречи было выработано решение в той или иной форме сохранить формирование пенсионных прав работающих пенсионеров, если за них уплачиваются страховые взносы. Изначально предполагалось, что отмена перерасчета коснется не всех работающих пенсионеров, а только тех, кому пенсия будет назначена после 1 января 2015 года. А в отношении тех, кто уже сейчас находится на заслуженном отдыхе, но продолжает работать, перерасчет будет сохранен.

Стройплощадку рыбоперерабатывающего завода в конце минувшей недели посетил губерантор округа Игорь Фёдоров. В настоящее время здесь идет забивка свай, котлован под строительство уже готов. Строительство идет по графику, согласно которому работы должны быть закончены в ноябре 2017 г. однако руководство региона надеется на более ранние сроки. Напомним, рыбоперерабатывающий завод должен появиться в Нарьян-маре в 2017 году. Его строительство началось в июле этого года. Из регионального бюджета на возведение нового предприятия будет выделено 764 млн. рублей. Новый рыбозавод будет выпускать консервы, пресервы, мороженую и копченую рыбу, полуфабрикаты, рыбную икру и морскую капусту. Объем производства завода — 2,5 тыс. тонн продукции в год. Большая часть товара пойдет на экспорт и в другие регионы России.

Вопросы, связанные с предупреждением конфликтов на национальной почве, обсудил с руководством  компании «Версо-М» губернатор НАО Игорь Фёдоров. Строительная компания «Версо-М» принимает активное участие в строительстве жилья и социально значимых объектов в Нарьян-Маре. Рабочие специальности в компании представлены жителями стран ближнего зарубежья, главным образом из стран Средней Азии. Компания привлекает иностранную рабочую силу строго в рамках российского законодательства. По словам руководителя ОФМС России по НАО Ольги Кузьминой, на территории округа в этом году зарегистрировано 2829 иностранных граждан. Частично мигранты работают и в Нарьян-Маре, главным образом, в «Версо-М». Квота компании составляет более 500 человек, на сегодня работает 270. Нарушения законодательства случаются нечасто и, как правило, касаются нарушения сроков действия документов. Компания организовала проживание работников в отдельном охраняемом общежитии и доставку на работу собственным транспортом. Следующее совещание по вопросам поведения иностранных рабочих губернатор Ненецкого автономного округа намерен провести с руководством компаний малого и среднего бизнеса, которые также привлекают иностранных граждан к работам на территории Нарьян-Мара.

В какой университет поступать, чтобы стать миллиардером? Журнал CEO изучил, где получали высшее образование самые преуспевающие люди России, и составил список вузов, чаще других выпускающих будущих и уже состоявшихся богачей. Оказалось, что среди отечественных миллиардеров больше всего инженеров, физиков, экономистов и юристов. А учились они в основном в Москве и Питере. Для участия в проекте были отобраны те университеты, в которых диплом о высшем образовании получили, как минимум, два миллиардера.

Безработных россиян зовут работать в Сочи, сообщает РБК daily. На объектах по обслуживанию Олимпийских игр в Сочи открыто 7 тыс. вакансий, при этом в России 879 тыс. безработных. Сопоставив эти цифры, в Минтруде решили перебросить рабочую силу на юг страны, где умелые руки сейчас на вес золота. По мнению экспертов, в результате программы незанятые россияне потеснят в регионе иммигрантов. На работу россиян приглашают организации в сфере транспорта, общественного питания, санаторно-курортного и гостиничного бизнеса. Они готовы предоставить жилье, полный соцпакет, повышение квалификации и оплатить затраты на переезд. По информации Минтруда, наиболее востребованы сейчас в Сочи горничные, повара, пекари-кондитеры, бармены, официанты, портье, администраторы, подносчики багажа, рабочие прачечной, слесари-сантехники, слесари-ремонтники, водители, охранники, грузчики, садовники, продавцы и электромонтеры.

Движение транспортных средств во время эстафеты Олимпийского огня в Нарьян-Маре будет ограничено с 12 часов до 13 часов 30 минут  в Аэропорту, по улице Рабочая, 60 лет Октября и ул. Ленина (до площади Ленина), с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут от площади Ленина на следующих улицах: проспект Капитана Матросова, ул. Тыко-Вылка, ул. Выучейского, ул. Хатанзейского, ул.Смидовича, а также  ул. Пырерка, ул. Первомайская и ул. Победы. Открытие движения транспортных средств начнется по мере продвижения эстафеты Олимпийского огня.

Достойное пенсионное обеспечение становится для государства все более непосильной задачей, пишет РБК daily. Граждан постепенно подводят к мысли, что сытая старость во многом зависит от них самих. Больше шансов получать достойную пенсию, а не пособие по бедности будет у тех, кто вместо заслуженного отдыха предпочтет работу, а также грамотно распорядится накопительной частью пенсии, не забывая делать в нее дополнительные взносы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!