Новости 01.11.13

В следующем году Госдума рассмотрит законопроект об административных санкциях за разговоры и sms-переписку за рулем. Об этом пишет «РГ». Документ также предусматривает для водителей штрафы за общение в соцсетях во время эксплуатации автомобиля. В настоящее время на территории России существует запрет на пользование телефоном, не оборудованным устройством hands-free. За нарушение правила водителю грозит штраф в 1,5 тысячи рублей.


30 октября депутаты Ненецкого АО приняли в первом чтении бюджет на 2014. Кроме этого, окружные парламентарии  утвердили внесение изменений в окружной бюджет на 2013. Председатель окружного собрания депутатов Сергей Коткин заявил, что сессия была достаточно напряженной. Финансовый документ на 2014 год формируется непросто, порядка 2,5 миллиардов рублей выпадает из доходной части бюджета. В этой связи перед органами исполнительной власти и депутатским корпусом стоит серьезная задача - детально рассмотреть параметры бюджета. Это работа будет продолжена на профильных комиссиях окружного Собрания". Также спикер окружного Собрания отметил, что первоочередным вопросом остается сохранение социальных гарантий отдельным категориям граждан. И уже на прошедшей сессии был установлен новый прожиточный минимум для пенсионеров округа в размере 13 430 рублей в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2014 год.

В Нарьян-Мар прибыла авангардная группа оргкомитета «Сочи-2014» по подготовке и проведению эстафеты Олимпийского огня. В её задачи входит подготовка трассы, оформление, украшение городских улиц, выступления творческих коллективов, сценарий праздника. В Нарьян-Маре подготовка к мероприятию идёт на протяжение последних нескольких месяцев. Создан межведомственный комитет, в состав которого входят представители окружной и городской администрации, спортивных учреждений. Накануне в Администрации округа состоялось общее совещание окружного оргкомитета и авангардной группы, которой в оставшиеся дни предстоит окончательно согласовать все детали воскресного мероприятия. Напомним, что эстафета Олимпийского огня состоится в это воскресенье, 3 ноября. Подробная информация о мероприятии размещена в разделе «Анонсы» официального сайта Администрации региона. 

Сегодня в России отмечается День судебного пристава. Первое упоминание о судебных приставах в нашей стране встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. Тогда приставы обладали намного большими полномочиями: могли привлекать к своей работе и полицию, и воинские части, к тому же ответственность за неисполнение судебного решения была суровее — вплоть до арестантских рот и каторжных работ. Сегодня Федеральная служба судебных приставов исполняет функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

В поселке Амдерма был произведен судоподъем одиннадцати затопленных объектов, представляющих опасность для судоходства и окружающей среды, ликвидированы разделочные площадки, проведены планирование территорий работ и рекультивация репрезентативного участка площадью более 4 Га. Оставшиеся от разделки 470 тонн металлолома переданы в МУП «Амдермаэкология». К ноябрю 2013 года подрядчик должен был выполнить подъем не менее 7 затопленных объектов в реке Амдерминка в акватории морского порта и рекультивацию земельного участка, загрязненного нефтепродуктами и тяжелыми металлами на территории муниципального образования «Поселок Амдерма».

В Ненецкий округ доставлена вторая партия понтонов для строящейся автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Три понтона доставлены в морской торговый порт из Архангельска. 30 октября конструкции были выгружены на воду, и буксирами доставлены к месту сборки на Казённой протоке. Первая часть груза на минувшей неделе уже доставлена на место. Вчера специалисты ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступили к сборке конструкции, которая будет вморожена в лёд на зиму. Предполагается, что часть спецтранспорта сможет проезжать по понтонному мосту в Тельвиску уже этой зимой. Для большегрузной техники рядом с понтоном планируется обустроить ледовую переправу. Это делается для сохранности нового понтонного моста, который станет одним из элементов строящейся автодороги из Нарьян-Мара в Тельвиску. Весной 2014 года строительные работы на трассе будут продолжены.

В ДЮЦ «Лидер» состоялся окружной конкурс «Битва школьных хоров», в котором приняли участие 9 окружных школ. Общее количество участников составило 466 человек. Самым многочисленным участником стал хор первоклассников школы № 4 города Нарьян-Мара, собравший в себе 100 вчерашних дошколят. Мероприятие посвящено Году семьи в НАО. По итогам конкурса обладателем «Гран При» стал хор школа  № 1 г. под руководством учителя музыки Ольги Древецкой .        Дипломы I степени в различных номинациях получили хоры Школы № 2 г. Нарьян - Мара» под руководством учителя музыки Аллы Рогозянской Александровна и школы  № 3 г. Нарьян - Мара» под руководством учителя музыки Маргариты Когудницкой.

Стартовало первенство Заполярного района по северному многоборью. Заявки на участие в нем подали команды шести муниципальных образований. Ребята будут состязаться в личном и командном зачете. В программу первенства входит пять спортивных дисциплин: кросс, метание тынзея, метание топора на дальность, тройной прыжок, прыжки через нарты. Соревнования будут проходить в Детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) Искателей, дворце спорта «Норд» и на уличных площадках спортивных учреждений. Торжественное открытие состоится сегодня, в 17:30, во дворце спорта «Норд». Церемония закрытия и награждения победителей и призеров будет проходить в искательской ДЮСШ 3 ноября в 17:30.

На минувшей сессии окружного Собрания депутатов принят законопроект об изменениях в закон округа «О бесплатной юридической помощи в Ненецком автономном округе». Согласно закону будет расширена категория граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках бесплатной юридической помощи. В частности, это касается граждан, которые будут обращаться по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, и по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей.

Администрация Заполярного района заключила два контракта на формирование земельных участков на территории поселений и межселенной территории. В общей сложности подрядчик должен подготовить схемы расположения, отмежевать и оформить 28 участков, из них 12 – под малоэтажную жилищную застройку в Шойне, Великовисочном, Нижней Пёше, Нельмином Носе, Усть-Каре. Контрактами предусмотрено формирование участков под площадки для размещения отходов в окрестностях Бугрино, Нельмина Носа, Коткино и Омы, под склад ГСМ в Андеге, под вертолетную площадку в Усть-Каре. Будут сформированы участки под бани в Шойне, Нижней Пёше, Белушье и другие объекты. Общая стоимость двух контрактов составляет около 340 тысяч рублей,

Мемуары Василия Петровича Самойлова уважаемого в округе ветерана, Почетного гражданина Заполярного района размещены на международном сайте воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «IREMEMBER», наряду с публикациями других героев и участников ВОВ. Прочитать их и поделиться своими комментариями можно, находясь в любом уголке земного шара. Достаточно пройти по ссылке: www.iremember.ru Еще в 2010 году окружной Этно-культурный центр выпустил книгу  Василия Самойлова «Фрагменты солдатского пути». Это не простое биографическое издание. На страницах «Фрагментов…» Василий Петрович делится живыми воспоминаниями о боях, в свойственной только ему эмоциональной манере рассказа, приглашает читателя погрузиться в военное лихолетье и вместе с автором еще раз пройти дорогами Великой Отечественной. Тираж издания составил всего 500 экземпляров. Теперь это может любой пользователь интеренета. «Русское радио в Нарьян-Маре» поздравляет Василия Петровича и желает ему дальнейших творческих успехов!

В минувшие выходные на территории школы №1 прошла благотворительная игра «ЛазерТаг», все желающие за символическую плату могли поучаствовать в ней. Средства, собранные за время игры были переданы жительнице поселка Красное Ксении Майоровой, которую настигла внезапная болезнь. Во время проведения игры волонтеры раздавали прохожим листовки с реквизитами Ксении. Многие жители не остались равнодушными и своим участием в акции помогли человеку в беде.За время проведения акции было собрано около 50000 рублей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!