Новости 06.11.13

Важный документ, который должен будет навести порядок в подготовке будущих водителей, официально опубликован. Теперь ГАИ будет проверять, способна ли автошкола организовать качественное обучение тех, кто претендует на водительские права, пишет «РГ». Такой жесткий контроль будет гарантией того, что молодые водители действительно научатся управлять машиной, их шансы сдать экзамены с первого раза возрастут, а других - обезопасит от встречи на дороге с недоучками за рулем. По статистике, за девять месяцев в аварии попали более 19 тысяч водителей. Каждый седьмой из них - новичок за рулем. Теперь перед выдачей лицензии на обучение вождению автошколы проинспектирует Госавтоинспекция. Это требование прописано в новом положении о лицензировании образовательной деятельности. Постановление правительства, утвердившее эти требования, вступит в силу на следующей неделе.


Губернатор НАО Игорь Фёдоров и генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов обсудили в Москве планы работы авиакомпании в Ненецком округе. Компания осуществляет авиаперевозки на основных направлениях: Москва и Санкт-Петербург. В Москву летает отечественный Як-42, в Санкт-Петербург – канадский CRJ-200. Оба типа самолётов нельзя отнести к разряду комфортных главным образом по причине логистики. Из-за удалённого расположения перрона Як-42 в аэропорту Внуково, самолётам часто приходится ждать очереди на посадку, к тому же аэроэкспресс на Киевский вокзал в отличии от других столичных аэропортов отправляется один раз в час. Всё это доставляет немало проблем пассажирам, которые, вынуждены затрачивать на путешествие до 4 и более часов. На встрече с генеральным директором «ЮТэйр» губернатор округа обсудил возможность замены Як-42 на Boeing. Андрей Мартиросов выразил готовность заменить тип воздушного судна на маршруте Москва – Нарьян-Мар. Такой вариант возможен и на маршруте Санкт-Петербург – Нарьян-Мар.

В Ненецком автономном округе завершён Северный завоз. Последним населённым пунктом, в который было завезено топливо на зиму, стало село Несь на Западе округа. Во все остальные сёла, поселки и деревни бензин, дизельное топливо, каменный уголь, дрова и масла завезены в полном объёме. Все подрядчики выполнили свои контрактные обязательства. Все внештатные ситуации так же были разрулены. Так в Неси возникли сложности с разгрузкой из-за низких температур и образования льда. Баржи с грузом не смогли подняться вверх по реке Несь до села, и были разгружены на нижнем причале в устье реки. В связи с этим разгрузка заняла несколько дней. 3 ноября весь объём топлива был разгружен.

В Нарьян-Маре прошла ежегодная акция «Призывник-2013».  Будущим солдатам рассказали о боевых буднях, дали наставления и порадовали творческими номерами.  В КДЦ «Арктика» для призывников подготовили особую программу, чтобы проводы в армию запомнились надолго.  Со сцены звучали слова напутствия советы, наставления, рассказы о боевых буднях от первых лиц округа, ветеранов вооруженных конфликтов, членов призывной комиссии. 

Минтруд предполагает стимулировать тех, кто вступил в программу софинансирования пенсий и регулярно делает по ней отчисления. Об этом сказал журналистам министр труда и соцзащиты России Максим Топилин. "Нам нужно формировать долгосрочную стратегию и стабильное, разумное поведение", - подчеркнул Максим Топилин. По его мнению, предоставляя бонусы людям, государство сможет побуждать их к стабильному, аккуратному, тщательному формированию своих дополнительных пенсионных прав. Также в ближайшем будущем будет решаться, дать ли возможность вступить в программу софинансирования пенсий отдельным категориям граждан. Сейчас вход в программу завершен, но, по мнению министра, возможно, стоит в дальнейшем открыть в нее вход, например, для корпоративных пенсионных систем. В частности, это касается бюджетников, для которых могут быть разработаны специальные условия участия в программе софинансирования, так как их работодатели - государственные учреждения - не могут из своего бюджета выделять средства на дополнительное пенсионное обеспечение.

В Военном комиссариате Архангельской области по НАО подводят промежуточные итоги осеннего призыва, стартовавшего 1 октября. Всего в этом году на службу из Ненецкого округа отправятся 160 юношей. Служить нынешним призывникам придется по-прежнему всего год. Но ждут их в Российской армии и некоторые нововведения. Например, призывник теперь имеет право взять с собой на службу собаку, главное, чтобы она имела кинологические способности. А вот понятие солдатская баня уходит в прошлое, в каждой казарме теперь должен стоять душ. Существует еще одно новшество. Если призывник добровольно пришел в военкомат одним из первых, то за ним остается право выбора, в каких войсках служить. По крайней мере, сотрудники комиссариата будущим защитникам Родины идут на встречу. Осенняя кампания в Ненецком округе продлится до конца декабря. Планируется, что последняя команда с призывниками в областной военкомат отправится в 20-х числах следующего месяца. Именно там наши ребята узнают свою будущую часть, и место, где будут проходить военную службу.

 Первый экзамен прошел для будущих спасателей в окружном спасательном центре. Кадетов первой школы проверили на профпригодность. Медицинская подготовка — одна из экзаменационных тем. С первого сентября кадеты изучали основы медицины, курс юных спасателей и юных пожарных. Занятия для них проводили сотрудники МЧС.  На выполнение экзаменационных заданий у ребят в среднем уходит по двадцать минут. На ответ еще пять. Этот зачет — промежуточный итог. Проверка того, как ребята усвоили ранее изученный материал. Совсем скоро для кадетов пройдет боевое крещение. После сдачи теории им предстоит выполнить нормы по физической подготовке.

В рамках осуществления надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних прокуратура Ненецкого округа завтра организует телефонную линию по защите прав детей-инвалидов. Приём ведёт старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Виктория Стеля. Телефон для обращений: (81853)-4-61-54. Время приёма: с 10.00 час. до 17.00 час.

Принятие более реалистичной, современной пенсионной системы – гарантия сбалансированного обеспечения нынешних и будущих пенсионеров»,- считает председатель Собрания депутатов НАО Сегей Коткин. Комментируя тему пенсионных прав граждан, он отметил, что поддерживает позицию «Единой России» по сохранению в полном объеме размера пенсий работающих пенсионеров. Также Коткин отметил, что поддерживает позицию партии в том, чтоб засчитывать в стаж матерей по 1,5 года за каждого родившегося ребенка. «Если по новой формуле пенсионные права граждан будут учитываться в коэффициентах или баллах, то критерии определения коэффициента должны быть четкими. Система баллов будет стимулировать население получать официальную зарплату, избегать нелегальных форм оплаты труда. Хотя сейчас многим работодателям более выгодны «серые» схемы, но при этом они совершенно невыгодны работникам, которые зарабатывают право на пенсию»,—заключил Сергей Коткин. 

Полицейские зафиксировали факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. На прошлой неделе в вечернее время в одном из магазинов, расположенного в п. Искателей, продавец осуществил реализацию алкогольной продукции, в частности вино, 17-летнему подростку. Представитель «Молодой Гвардии Единой России» стал свидетелем данного правонарушения. Усомнившись в возрасте покупателя, молодой человек проверил паспорт у юноши, которому оказалось 17 лет,  и незамедлительно сообщил в дежурную часть УМВД по НАО. На место происшествия выехали сотрудники полиции. В настоящее время в отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела направлены в Мировой суд НАО. Решается вопрос о привлечении должностного и юридического лица к административной ответственности.

В УМВД по НАО подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безопасный город», которое проходило на территории Нарьян-Мара и Искателей с 21 по 30 октября 2013 года. При проведении мероприятия «Безопасный город»  было задействовано 98 сотрудников УМВД России по Ненецкому АО. Полицейскими в рамках проведения данного мероприятия проведены профилактические беседы с гражданами и несовершеннолетними, осуществлены проверки транспортных средств, торговых точек и детских площадок. Сотрудниками УМВД составлено 71 протокол об административных правонарушениях, из них: за нарушение общественного порядка – 27, по линии ОГИБДД – 44. 

В почтовых отделениях России стартует всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!» Она приуроченная ко Дню матери и проходит в период с 25 октября по 24 ноября 2013 года во всех почтовых отделениях страны. День матери напоминает о самом главном человеке в жизни каждого из нас и отмечается в России в последнее воскресенье ноября, которое в этом году выпадает на 24 ноября. Принять участие в акции «Мама, я тебя люблю!» может любой желающий. Для этого в период проведения акции нужно приобрести в почтовом отделении специальную почтовую карточку с символикой, написать поздравление маме и опустить в ящик, установленный в почтовом отделении. Также при желании можно воспользоваться дополнительными услугами и оформить в подарок денежный перевод, подписку или отправить посылку. Все открытки, отправленные в рамках акции, будут вручены почтальонами адресатам до 24.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!