Новости 07.11.13

Банк России выставил на общественное обсуждение внешний вид  российской валюты. Проголосовать за новый символ рубля может каждый на сайте Центробанка, пишет «РГ». Сейчас предложено пять вариантов. Предусмотрен также пункт "ни один из вариантов" для тех, кого не устраивают символы-претенденты. При голосовании необходимо будет указать свои пол, возраст и образование. При желании можно кратко прокомментировать собственный выбор. Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. Графические обозначения валют обычно появляются по мере их серьезного вовлечения в международный оборот и признаются во всем мире.


В Ненецком округе стартовала убойная кампания, традиционно первыми  убой оленей начали в СПК «Красный Октябрь». С начала убоя, с 25 октября, хозяйство заготовило около 40 тонн мяса. В первых числах ноября убой начнётся в СПК «Харп», затем СПК «Ерв» и СПК «Колгуев». В остальных хозяйствах кампания стартует с середины ноября. Всего оленеводческие хозяйства округа, а также владельцы частных оленей планируют сдать на убой порядка 42,5 тыс. голов северных оленей и получить около 1 350 тонн мяса оленины, что почти 60 тонн мяса больше прошлогоднего показателя.

В выставочном зале Культурно-делового центра «Арктика» открылась выставка «Красавицы русского театра» из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Здесь  представлены 102 фотопортрета известнейших русских актрис конца XIX – начала XX века. Специально для экспонирования выставки в Заполярье Комитет по культуре г.Санкт-Петербурга оказал финансовую помощь музею в приобретении двух фотоаппаратов 1904-1908 гг. С их помощью местные художники декораторы  смогли создать на выставке композицию на тему фотоателье «Фотография императорских театров». Помимо фотопортретов посетители смогут увидеть личные вещи актрис, скульптуру, а также театральные ювелирные изделия из гардероба Императорских театров. Выставка продолжит свою работу до 1 декабря 2013 года.

Сегодня все православные отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери, которая называется «Всех скорбящих Радость». Впервые икона прославилась как чудотворная в 1688 году, когда она находилась в Преображенской церкви в Москве. Чудо, которое явила икона, заключалось в исцелении родной сестры Патриарха Московского Иова. На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки. Как правило, девушки занимались рукоделием, а одновременно пели или беседовали. Происходило все это при свете лучины, оттого и сам день нередко называли Светцем. «Русский светец — отрада девиц», — говорили в народе. Также было принято молиться в этот день иконе Скорбящей Божьей Матери, просить ее избавить от скорби и болезней. 

В Республике Карелия прошла 45-ая конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России,в ней приняли участие спикеры и депутаты региональных парламентов. Ненецкий округ представляли председатель Собрания депутатов Сергей Коткин и Александр Белугин. Законодательные органы субъектов Северо-Запада рассмотрели актуальные вопросы в сфере национальной безопасности, строительства и ЖКХ, образования, здравоохранения и сельского хозяйства. На этой конференции парламентарии Коми, Архангельска и Ненецкого округа обсудили проблему утилизации остатков ракет с космодрома Плесецк. Субъектами подготовлено письмо в Правительство с целью разработать комплексную программу по обследованию территорий, утилизации и экологической безопасности.

Нарьян-Мар принял участие в видеоконференции, посвященной новой формуле накоплений. Никакой конфискации, экспроприации и замораживания пенсионных вкладов нет и не будет. С таких слов начал видеоконференцию министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Власти заверяют, что мораторий на передачу денег в негосударственные пенсионные фонды продиктован требованиями безопасности. Проект новой пенсионной формулы был встречен крайне настороженно. Он предусматривает два вида пенсии — трудовую и социальную.  На сайте ПФ РФ уже работает новый пенсионный калькулятор. Чтобы получать трудовую пенсию, нужно работать не менее 30 лет за зарплату не меньше одного МРОТа, т.е. 7900 рублей. Но если отработать свои 30 лет с таким доходом, сайт настоятельно рекомендует… пересмотреть жизненные планы. Иными словами, те, кто получает маленькую зарплату или зарплату в конвертах, или, к примеру, живут подсобным хозяйством, трудовую пенсию не получат.

Группа учеников Ненецкой средней школы-интерната имени А.П. Пырерки сегодня отправятся в двухнедельную поездку в Социалистическую республику Вьетнам. Такой подарок на осенние каникулы сделала «Совместная компания «РУСЬВЬЕТПЕТРО», которое выделило более 1 млн рублей на организацию поездки. Она продлится до 19 ноября. Во время пребывания в провинции Бариа-Вунгтау школьники посетят парки отдыха и культуры, зоопарк, аквапарк, встретятся со сверстниками, совершат экскурсии, в том числе в музей компании «Вьетсовпетро», и, конечно, будут купаться в море и наслаждаться теплой погодой солнечного Вьетнама.

В Искателях проходит первенство Заполярного района по баскетболу среди школьных команд. Юноши и девушки из Усть-Кары, Омы, Тельвиски, Красного, Искателей и Ненецкой школы-интерната борются за звание лучших. Средства на оплату проезда, проживание и питание ребят предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Заполярном районе». Баскетбольные баталии проходят в спортивном зале средней школы Искателей. Стоит отметить, что команда этой школы была постоянным лидером первенства по баскетболу, но в 2012 году золото выиграл новичок – команда юношей Ненецкой школы-интерната. Главный судья первенства – председатель Федерации баскетбола НАО Владимир РОЧЕВ.  
               
В Федеральный закон «Об исполнительном производстве», внесены изменения, которые касаются порядка индексации алиментов, и позволяют корректировать размеры платежей в соответствии с прожиточным минимумом региона. Так, если по решению суда алименты должны перечисляться в твёрдой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально изменениям величины прожиточного минимума для соответствующей социальной группы населения. Так как в каждом регионе России устанавливается свой уровень прожиточного минимума, индексация проводится по показателям того субъекта, в котором проживает взыскатель.
               
Труднодоступные населённые пункты Заполярного района Ненецкого автономного округа обеспечены продовольствием в полном объёме. Ранний ледостав на реке Печора и штормовая погода в сентябре не помешали вовремя осуществить поставку продуктов и товаров первой необходимости в населённые пункты. «Сегодня потребительская кооперация, не смотря на все трудности в условиях Крайнего Севера, спокойно выполняет государственные задачи по снабжению продуктами питания сельского населения», - подчеркнул губернатор НАО Игорь Фёдоров на расширенном оперативном совещании.   Глава Ненецкого АО Игорь Фёдоров обратился к министру регионального развития Игорю Слюняеву с предложением  об осуществлении государственной поддержки и стимулирования предприятий потребительской кооперации, осуществляющих деятельность в Арктической зоне России.

Новые снегоходы поступили для образовательных учреждений Заполярного района. Импортный Ski-Doo Tundra для средней школы села Великовисочное и отечественный «Буран» для детского сада поселка Усть-Кара уже доставлены в Нарьян-Мар. Гусеничный транспорт необходим образовательным учреждениям в зимний период, чтобы перевозить грузы (продукты питания, воду и др.). Общая стоимость приобретаемой техники составила почти 600 тысяч рублей. В Великовисочное снегоход будет доставлен своим ходом, а в Усть-Кару отправлен в конце декабря – начале января попутным авиарейсом.

Медики из Техасского университета предложили формулу здоровья для глаз людей, подолгу работающих за компьютером. Она называется "20-20-20-20". Согласно рекомендациям специалистов, каждые 20 минут необходимо отрывать взгляд от экрана компьютера и в течение 20 секунд смотреть на предметы, расположенные на расстоянии 20 футов (около 6 метров) от него. При этом следует поморгать не менее 20 раз, пишет Информинг. Как считают медики, эти простые действия помогут избежать сухости глаз и уберегут их от усталости, а также головной боли и болей в шее. Особенно данные рекомендации актуальны в помещениях с работающими кондиционерами, которые пересушивают воздух, что способствует неприятным ощущениям в глазах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!