Новости 12.11.13

МВД подготовило приказ, который изменит внешность водительского удостоверения. В новых правах появятся новые категории и новые отметки, пишет «РГ». Необходимость в изменении внешнего вида этого водительского документа возникла по причине того, что с 5 ноября вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. Также, в соответствии с поправками, появляется возможность сдавать экзамен на автомобилях с автоматической трансмиссией. При этом такие водители получат отметку в удостоверении о том, что они имеют право управлять автомобилем только с коробкой автомат. В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов "только с ручным управлением" и прочее.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров встретился с Полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным. Губернатор доложил Булавину о социально-экономическом положении в регионе, о ходе исполнения майских Указов президента страны, формировании бюджета округа на 2014 год. Также речь шла о результатах Северного завоза в округе и обеспечении продовольствием населения в труднодоступных населённых пунктах.

В Адмерме завершён очередной этап работы по очистке территории посёлка от накопленного экологического ущерба. Как сообщили в Управлении природных ресурсов и экологии НАО, в Амдерме в акватории порта из русла реки Амдерминка поднято 10 затопленных судов и причал для понтонов, которые представляли опасность для судоходства и окружающей среды. Ликвидированы разделочные площадки и проведено планирование территорий работ. Оставшиеся от разделки 470 тонн металлолома переданы поселковой администрации — дальнейшими работами займётся МУП «Амдермаэкология».

Сегодня отмечается День работников Сбербанка России. Профессиональный праздник учрежден в 1998 году. А дата 12 ноября выбрана не случайно и связана с подписанием в 1841 году императором Николаем I Указа об учреждении в России сберегательных касс. Первые банковские операции восходят ко временам древних мировых цивилизаций. Сегодня на территории России действует примерно 20 тысяч подразделений Сбербанка.

В августе 2014 года в столице округа будет проведена IV международная встреча высоких представителей стран-участниц Арктического совета. Подготовку к мероприятию обсудили в администрации НАО. Основными мероприятиями встречи станут международные поисково-спасательные учения в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве в области авиационного и морского поиска и спасания в Арктике 2011 года и международная конференция на тему «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». 

В Администрации НАО обсудили опыт соседних регионов в части финансово-экономической деятельности. В частности, участники совещания обсудили ситуацию в Вологодской области с исполнением майских указов Президента, методы финансового планирования на 2014 год в условиях сокращения доходной базы регионального бюджета, в том числе и в свете исполнения социальных обязательств, а также меры по пополнению доходной базы бюджета и другие вопросы, связанные с работой органов исполнительной власти региона в условиях дефицита бюджетных средств.

К 110-летию Печорского лесозавода будет выпущен фотоальбом «Сахалинские лесозаводчане» Составителем фотоальбома «Сахалинские лесозаводчане» является староста посёлка Сахалин Сергей Клокотов. Свой труд он посвятил жителям микрорайона «Сахалин». Чтобы выпустить альбом, староста Сахалина попросил помощи у Собрания депутатов НАО.  Издание профинансирует ООО «Севергеосервис» в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. На сегодняшний день финансовые средства поступили на счёт организации, которая выпустит фотоальбом «Сахалинские лесозаводчане» тиражом 700 экземпляров. В ближайшее время будет организована презентация издания.

С 22 по 27 октября 2013 года в Салехарде сборная Ненецкого округа приняла участие в Кубке и Открытом первенстве Ямало-Ненецкого автономного округа по северному многоборью. В соревнованиях принимали участие более 60 спортсменов из Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. Спортсмены из НАО показали хорошие результаты. В личном зачёте среди юношей лидировал Захар Рогачёв из города Нарьян-Мара. Он одержал победу в состязаниях по многоборью (1 место). Также он отличился в тройном национальном прыжке, заняв 2 место; в беге на 3 км с палкой и метании топора на дальность – 3-е место. Роман Латышев занял 1 место в беге на 3 км с палкой, Денис Коткин – 2 место в тройном национальном прыжке. Мария Кропоткина завоевала 1 место в многоборье, метании топора на дальность и тройном национальном прыжке. Также стала обладательницей второго места в беге на 2 км с палкой и прыжках через нарты.

Администрация города проводит на своем сайте опрос-голосование о необходимости и целесообразности осуществления торговли через нестационарные объекты. Одной из задач городских властей — учесть интересы всех сторон. Для удобства жителей анкета для голосования также будет размещена в газете «Няръяна вындер» в одном из ближайших выпусков. Заполненную анкету можно передать на пост вневедомственной охраны в здании мэрии.


Образцовый хореографический коллектив «Северок» Дома культуры поселка Красное принял участие во II Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Петербургские  сезоны». Свое мастерство продемонстрировали 22 детских и молодёжных коллектива из разных регионов. Общее количество участников составило почти 800 человек. Коллективы состязались в десяти номинациях, представляющих разные стили танца.
Образцовый коллектив из Заполярья выступил достойно, став лауреатом II степени, и был особо отмечен за сохранение и развитие национальной культуры своего региона. Участие «Северка» в столь представительном конкурсе профинансировано за счет долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района «Заполярный район».

31 октября стартовал Кубок НАО по северному многоборью в городе Нарьян-Маре. В соревнованиях приняли участие спортсмены из населенных пунктов округа: Нарьян-Мара, посёлков Харута, Усть-Кара, Индига и Искателей.  Всего состязалось 30 человек. По итогам соревнований, который завершились 4 ноября, определись сильнейшие спортсмены — это: Богдан Хатанзейский,  Алексей Матвеев, Анастасия Славкова, Алексей Ледков, Мария Кропотина.  По результатам соревнований скомплектована Сборная команда Ненецкого округа, которая будет защищать честь региона на Чемпионате и Первенстве России в городе Красноярске 16-24 ноября 2013 года.

Молодёжная команда Заполярного района по мини-футболу примет участие в ХХ турнире «Nilut Cup 2013». Он будет проходить в норвежском городе  Каутокейно с 13 по 17 ноября. Поездка организована в рамках соглашения о  сотрудничестве между Заполярным районом и муниципалитетом Каутокейно. Тринадцатикратные чемпионы Нарьян-Мара намерены померяться силами с норвежскими коллегами и показать высокий класс игры. Команда в составе 12 футболистов активно готовится к предстоящей поездке. Как сообщил капитан Виктор ШАТЫЛО, тренировки проходят четыре раза в неделю во дворце спорта «Норд». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!