Новости 20.11.13

С 15 ноября  вступил в силу закон, категорически запрещающий какую-либо рекламу табачных изделий и устанавливающий штрафы за курение в неположенных местах, пишет «РГ». Так кто и как будет штрафовать нарушителей?Штрафы будут взиматься по общей системе. Цена вопроса - от 500 до1,5 тысячи рублей за курение в неположенных местах и от 2 до 3 тысяч рублей, если "неположенным местом" окажется детская площадка.При этом не имеет значения, есть ли у человека с собой деньги и есть ли у него документы. Полиция имеет право задержать нарушителя до выяснения личности. Так же, как и при выявлении любого другого нарушения, выписывается протокол с копией, штраф оплачивается в бюджет. А если в базе будет неоплаченный штраф, то у человека начнутся проблемы, например с выездом в другие страны. Сейчас в России курят  44 миллиона человек, среди них почти  61% мужчины и каждая пятая женщина.


В преддверии 20-летия принятия Конституции Российской Федерации прокуратурой округа среди учащихся образовательных учреждений региона организована и в настоящее время окончена викторина на знание Основного закона страны.Мероприятие проведено в целях привития подросткам уважения к закону и институтам Российской государственности, формирования отрицательного отношения к противоправному поведению и предотвращения правонарушений в молодёжной среде.По результатам викторины определены победители в номинации «Лучшая школа», «Лучший учитель», «Лучший ученик», «За активное участие».Награждение победителей состоится 21 ноября 2013 года в 15.00 час. в актовом зале  прокуратуры Ненецкого автономного округа.

Татьяна Рослякова - воспитатель детского сада «Гнездышко» вошла в десятку лучших воспитателей Россиипо итогам Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года 2013». В финале Конкурса, который проходил с 11 по 15 ноября в Москве, принимали участие победители региональных этапов конкурса из 60 субъектов России. Региональный этап конкурса в НАО прошёл в апрелеэтого года, в нём принимали участие победители муниципального этапа. Среди победителей номинаций по рейтингу был определен обладатель «Гран-при». Им стала Татьяна Рослякова, которая была направлена представлять округ на заключительном этапе конкурса «Воспитатель года».Организаторами конкурса была учреждена номинация «Общественное признание и организовано СМС-голосование. Сотни жителей округа поддержали свою землячку.По итогам конкурса Татьяна Рослякова вошла в десятку лучших воспитателей России, став лауреатом конкурса.   Подведение итогов конкурса состоялось 15 ноября в Концертном зале Правительства Москвы.

Сегодня на Земле отмечается Всемирный день детей. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей (UniversalChildren'sDay) как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила странам праздновать этот день в любой из дней, который каждая из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. 

Зарегистрировать предприятие теперь станет несколько проще, пишет «РГ». Во-первых, предпринимателю при подаче заявления на регистрацию больше не понадобится нотариально заверять свою подпись, тем более, если он это делает самостоятельно. А во-вторых, передавать документы можно будет через посредника при наличии доверенности.Принятие закона позволит сократить финансовые и временные затраты малого бизнеса, так называемых стартапов, где собственник часто является руководителем юридического лица, а также позволит устранить пробел в законодательстве, связанный с невозможностью представления документов в регистрирующий орган курьером, действующим на основании доверенности.Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

В Социалистической республике Вьетнам открылись Дни культуры Ненецкого автономного округа. В провинции Бариа-Вунгтау выступили творческие коллективы из Нарьян-Мара: ансамбли «Северянна» и «Морошки» дали концерт на главной концертной площадке побратимской провинции. Дни культуры НАО проходят в Бариа-Вунгтау в рамках Дней культуры России во Вьетнаме, открытых Владимиром Путиным в начале минувшей недели. С 2010 года действует меморандум о взаимопонимании между двумя регионами. Регионы регулярно посылают в гости друг к другу делегации. На этот раз делегацию Ненецкого автономного округа возглавили губернатор Игорь Фёдоров и председатель собрания депутатов НАО Сергей Коткин. Руководство округа встретилось с коллегами побратимской республики в Народном комитете провинции и в администрации города Бариа. Дни культуры продлятся до 21 ноября. На концертных площадках провинции творческие коллективы Нарьян-Мара дадут представления, мастера народных ремёсел представят свой труд.

Положение о проведении ежегодного конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях поселений утверждено в администрации Заполярного района.Заявки на участие принимаются от администраций муниципалитетов с 15 по 30 ноября 2013 года.При определении лучших учитывается много факторов, в том числе материально-техническое оснащение, пропаганда физической культуры и спорта, формы и методы работы с молодежью, охват разных социальных групп, использование нетрадиционных форм организации спортивно-массовых мероприятий, количество задействованной молодежи.Конкурс проводится в течение нескольких лет и содействует расширению сети общественных спортивных объединений и клубов. Кроме того, он позволяет провести объективный анализ спортивно-массовой деятельности муниципалитетов.Итоги конкурса станут известны в начале декабря. Победитель получит денежную премию в размере до 150 тысяч рублей, призеры – до 120 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.

Чемпионат по греко-римской и вольной борьбе прошёл в Нарьян-Маре.  40 спортсменов в 10 весовых категориях вышли на ковёр, чтобы помериться силами. Соревнования по вольной борьбе проходят ежегодно. Как говорят организаторы, количество участников с каждым годом растет. Судьи отмечают, что по сравнению с прошлыми годами и уровень подготовки спортсменов заметно вырос. По итогам состязаний выявилось 10 победителей — по одному в каждой весовой категории.

Минздрав планирует существенно повысить акцизы на табак, пишет «РГ». Государство шаг за шагом пытается исправлять ситуацию и сократить число курящих.  Курящие люди должны будут постепенно выпадать из поля зрения некурящих, так как теперь уже запрещено курить в закрытых помещениях, на вокзалах, в аэропортах, возле входа в метро и вокзалы, на детских площадках, в учреждениях культуры, образования и спорта (в том числе на стадионах). Курилки в закрытых помещениях тоже запрещены. Их можно делать только на открытом воздухе или в отдельно стоящих помещениях. С 1 июня следующего года это будет запрещено также в барах и ресторанах, поездах дальнего следования, на перронах, в общежитиях и гостиницах. Также следующим летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках (которые чаще всего нарушали законодательство, продавая сигареты несовершеннолетним). Что касается рекламы, то она запрещена, в том числе и в точках продаж. Вне закона и спонсорство табачных кампаний.

С помощью видеокамер Управление МВД Ненецкого округа планирует проводить профилактику правонарушений в регионе. На заседании комиссии по общественной безопасности депутаты рассмотрели бюджет установки комплекса «Безопасность города» в 2014–2016 годах. Аппаратно-программный комплекс включает 65 видеокамер, 28 «кнопок» экстренной связи с полицией и 11 постов патрульной службы. Данные с видеокамер будут поступать в единую базу Ситуационного центра в реальном времени. Эта система, по мнению специалистов, поможет предотвращать нарушения закона. Видеонаблюдение уже установлено на дорогах с интенсивным движением, на мостах и у школ. К 2016 году сеть видеокамер должна покрыть город, поселок Искателей и заработать на полную мощность. Стоит это порядка 200 миллионов рублей. Депутаты высказали свое мнение относительно установки камер: система будет работать эффективно лишь при правильном их размещении. В итоге бюджет на установку комплекса был принят в полном объеме.

Важные и заманчивые для автомобилистов предложения буквально как из рога изобилия посыпались от Общероссийского народного фронта, пишет «РГ». Его представители выступили за материальное поощрение водителей, соблюдающих правила дорожного движения.По их мнению, автомобилистов следует стимулировать к соблюдению правил дорожного движения не только с помощью высоких штрафов, но и предоставлением определенных материальных благ.Эту идею поддержал и глава Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта Вячеслав Лысаков. По его  словам, высокие штрафы не стимулируют водителей соблюдать правила. Помимо кнута должен быть и пряник. Штрафы за первичные нарушения можно даже снизить. Но при условии, что в случае повторных нарушений стоимость полиса будет ощутимо увеличиваться.Так что идея поощрения законопослушных водителей рублем может оказаться очень эффективной. А главное, более полезной, чем любое ужесточение ответственности.

Психологи из США полагают, что по школьным фотографиям с большой долей вероятности можно "предсказать", как у человека в будущем сложится его личная жизнь.В ходе исследования ученые проанализировали множество школьных фотографий и обнаружили, что дети, которые на снимках выглядят несчастными, в будущем в 5 раз чаще разводятся по сравнению с теми, кто широко и радостно улыбался на фото."Люди как будто с детства чувствуют свою судьбу!" - цитирует"Росбалт" слова исследователей. Впрочем, никакой мистики в этом нет. Как поясняют психологи, угрюмым и закрытым детям сложнее выстраивать отношения с окружающими людьми - и это наблюдается не только в раннем, но и в зрелом возрасте. А вот веселые дети обычно более позитивно настроены, они легче находят контакт с окружающими людьми и более сговорчивы. Возможно, что в зрелом возрасте умение налаживать отношения и помогает скреплять брак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!