Новости 22.11.13

Уже с лета 2014 российским авиакомпаниям могут запретить покупку старых самолетов. Такой законопроект разрабатывают сейчас в Госдуме. Внести в самом начале следующего года документ, который будет регулировать покупку "авиахлама", пообещал первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. По словам депутата, которого цитируют информационные агентства, "необходимо также стимулировать приобретение отечественных самолетов авиакомпаниями, увеличивать господдержку российским предприятиям, которые новые российские лайнеры реализуют через систему лизинга за рубеж". Обсуждается и возможность немедленного прямого запрета на эксплуатацию в России подержанных зарубежных самолетов старше 15 лет. Однако эксперты "РГ" сомневаются в том, что эту инициативу удастся реализовать на практике.


На очередной сессии парламента Архангельской области депутаты рассмотрели законопроект о замораживании зарплаты госслужащим региональных органов власти и муниципальным служащим, пишет «РГ». Инициатором его  выступил глава  области Игорь Орлов. По его словам, в тяжелых экономических условиях региональные власти планируют начать сокращение расходов прежде всего с себя. Напомним, что в соответствии с указами президента России с 1 октября 2013 года оплата труда федеральных гражданских служащих повышена на пять с половиной процентов. Данный законопроект,  предлагает приостановить действие этого закона с 1 октября 2013 года до 31 декабря 2014 года.

Со  вчерашнего дня «Ростелеком» восстановил оказание услуг передачи данных и доступа к сети Интернет для жителей и предприятий Ненецкого округа.  Причиной повреждения стали аномальные погодные явления. В результате оттепели на реке пошел лед, образовавшиеся ледяные торосы перерубили кабель связи. Вследствие аварии более чем у 4000 абонентов компании «Ростелеком» отсутствовал доступ к сети Интернет, у 700 абонентов – услуга цифрового телевидения. При этом телефонная связь абонентам была доступна с ограничениями. В настоящий момент техническим специалистами Компании завершены работы по установке и настройке двух радио-релейных стаций, установленных на берегах реки Печоры для пропуска трафика повреждённого участка. Восстановление связи в полном объеме будет возможно после установления ледостава в районе аварии.

Сегодня в России отмечается День психолога. Психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества. День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты. Среди университетов — ведущие ВУЗы России МГУ и СпбГу. 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным инициатором мероприятий Дня традиционно выступает Московский университет.

Правительство утвердило Стратегию развития информационных технологий до 2020 года. Согласно закону, к 20-му  году объем рынка информационных технологий вырастет в 2,5 раза с  270 до 620 млрд рублей. Один из главных приоритетов стратегии - развитие частно-государственного партнерства. Государство предоставляет лицензии, земельные участки и другие льготы. А бизнес строит необходимую инфраструктуру. Согласно стратегии, государство будет поддерживать и малые предприятия, работающие в сфере информационных технологий. Они получат налоговые льготы. Еще одно направление развития: подготовка новых кадров и создание дополнительных рабочих мест. Еще одна важная задача стратегии - повышение доступности интернета для населения. Так, сегодня его активными пользователями являются всего 55% россиян. Стратегия будет финансироваться за счет федерального бюджета – по 80 млрд рублей в год, региональных бюджетов – по 50 млрд рублей в год, еще 200 млрд рублей - составят внебюджетные источники.

В Сыктывкаре состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо- Запада России по делам Севера и малочисленных народов. В работе комитета приняли участие депутаты Законодательных органов. Участники рассмотрели 8 вопросов. В том числе, проект Федерального закона «Об Арктической Зоне Российской Федерации», заслушали анализ законодательной базы северо-западных регионов России по вопросам коренных малочисленных народов. Накануне принятия в России Федерального закона о пенсионной реформе участники встречи разработали свои поправки для жителей «северных регионов». С такой инициативой выступили законодатели Мурманской областной Думы. Парламентарии предлагают ввести определенный поправочный коэффициент жителям Крайнего Севера для учета их трудовой деятельности. В ходе заседания члены комитета утвердили примерный план работы комитета на 2014 год, а также выбрали нового заместителя председателя комитета. Им стал депутат Архангельского областного Собрания депутатов Матвей Чупров.

Развитие «третьего» сектора экономики обсудят сегодня на Форуме Некоммерческих организаций. Он  станет итоговым мероприятием, где будут подведены итоги работы некоммерческого сектора Ненецкого округа и намечены планы на будущее. В первой части мероприятия планируется обсудить основные вопросы развития НКО НАО, взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций, практику и перспективы их государственной поддержки, роль ресурсных центров в развитии «третьего» сектора экономики и другие темы. Во второй части пройдёт семинар-тренинг для некоммерческих организаций.

Председателя СПК «Когуев» выбрали в поселке Бугрино. На должность претендовали 2 человека. Отчетно-перевыборное собрание состоялось в кооперативе «Колгуев». Татьяна Романенко, возглавлявшая колхоз в течение года, отчиталась перед собравшимися о том, что удалось сделать, а что не получилось. После чего колгуевцы приступили к голосованию.
На должность руководителя избрали Альберта Ардеева. Житель поселка Бугрино, более 5 лет работал заместителем председателя колхоза. Поэтому проблемы оленеводческой отрасли, и в частности островного предприятия знает не понаслышке. Впереди у колхозников напряженное время - близится убойная кампания. Предполагается, что мясо реализуют через мясокомбинат, возить туши в город планируется вертолетом.

Президент Владимир Путин на российском литературном собрании заявил о необходимости пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка. Об этом информирует РИА Новости. "Мы все чаще сталкиваемся с безграмотностью и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли. Ситуацию, конечно же, нужно исправлять, и в первую очередь, пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах", - сказал Путин. Вместе с тем, по словам президента, одной лишь прибавкой количества уроков проблему не решить. Огромную роль в этом вопросе играет личность педагога, его способность мотивировать детей к изучению богатства русского языка, добавил Путин. При этом глава государства предложил объявить в России 2015 год - годом литературы.

Стартовал первый тур IX Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. Он проходит в форме тестирования, задания которого зарегистрированные участники могут выполнить до 27 декабря 2013 г. Всего в Олимпиаде примут участие свыше 5 000 школьников из 80 регионов России, а также Украины и Молдовы. Больше всего участников Олимпиады зарегистрировалось из Центрального, Поволжского и Уральского  федеральных округов. По итогам тестирования будут определены участники Второго тура, которые в январе-феврале напишут эссе на одну из заданных тем. Финал Олимпиады пройдет в конце марта 2014 года в Москве. Победители и призеры олимпиады получат право на бесплатное обучение в ведущих финансовых и экономических ВУЗах страны.

В Ненецком округе, как и по всей России, стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Её цель - привлечение внимания общественности к противодействию незаконному обороту и употреблению наркотиков. Отдел госнаркоконтроля по Ненецкому округу просит всех граждан принять активное участие в акции.  «Проявлять гражданскую сознательность и бдительность, незамедлительно сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков, так как ваша информация может сохранить жизни и здоровье многих людей, а также ваших близких. Данную информацию можно сообщать по круглосуточному телефону доверия. Анонимность и конфиденциальность гарантирована» - говорит Галина Тонковская, специалист по межведомственным взаимоотношениям отдела госнаркоконтроля по НАО.

В минувшую субботу  в Доме культуры поселка Красное состоялась встреча местной молодежи и молодых активистов Заполярного района.   Встреча прошла в неформальной обстановке. В рамках мероприятия были организованы  различные игры, в том числе на командообразование, выявление лидерских качеств, пропаганду здорового образа жизни. Перед молодежью выступила координатор по молодежной политике Приморско-Куйского сельсовета Людмила ФОМИНА, которая рассказала  о недавно созданном в муниципальном образовании  молодежном объединении и о планах на будущее. Так в Красное «приедет» молодежный «Проект D» по пропаганде здорового образа жизни. Его организовали ребята, которые работают на базе клуба «Созвездие» поселка Искателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!