Новости 25.11.13

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по стратегии развития «Почты России» — ключевого предприятия почтовой отрасли в России. В рамках совещания рассматривались вопросы повышения эффективности деятельности Почты России.В целом, основные положения стратегии были одобрены. Прежде всего, речь идет о ключевых показателях работы национального почтового оператора – повышении производительности труда и росте эффективности предприятия, увеличении объемов пересылаемой письменной корреспонденции и дистанционной торговли, развитии почтово-банковских услуг. Как отметил Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров перед предприятием стоит амбициозная задача по увеличению выручки в два раза за ближайшие пять лет.


В начале минувшей недели состоялась сессия Архангельского облсобрания, на которой Архангельские депутаты рассматривали значимый для нашего округа вопрос. Речь шла о законопроекте внесенным губернатором Архангельской области об отмене социальных выплат жителям области и Ненецкого округа. В его обсуждении активное участие принял и первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. Путем переговоров и активной взаимной работы удалось убедить архангельских законодателей оставить все меры социальной поддержки. Следующий этап совместной работы — подписание договора между органами госвласти по передачи полномочий в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан.

В прокуратуре Ненецкого округа состоялось награждение победителей и призёров викторины на знание Конституции Российской Федерации среди учащихся образовательных учреждений округа. Мероприятие проведено в предверии 20-летия принятия Основного закона России. В нем приняли участие свыше 300 школьников, обучающихся в городе Нарьян-Маре и на территории Заполярного района. По итогам викторины среди городских учеников лучшими признаны Безумова Алина и Воронина Наталия (школа № 3), Плотников Алексей (школа № 2), Поташева Марина и Захарьина Алена (школа № 5). В Заполярном районе за проявленные знания награждены Хозяинова Кристина, Торопов Николай, Кучина Анжела, Звягина Анастасия, Слёзкина София (из Великовисочного); Батманова Маргарита (школа села Оксино); Валейская Анастасия (школа посёлка Амдерма).

Восемь юных тяжелоатлетов вернулись с первого открытого турнира по тяжелой атлетике, который состоялся в Архангельске. Нарьян-Марские ребята мерялись силами со спортсменами из Москвы, Архангельска, республики Коми и Мурманска. Елена Канева — наставник ребят отмечает, что все восемь спортсменов показали отличные результаты.Все юные пауэрлифтеры — воспитанники Дворца спорта «Норд». Победа для них не повод расслабляться. Скоро снова соревнования. А в следующем году эти соревнования организаторы планируют возвести в ранг всероссийских.

Не стоит при включенном телевизоре откровенничать, если вы не хотите, чтобы чужие услышали ваши секреты и то, о чем говорят на вашей кухне, советуют эксперты «РГ». Речь идет о так называемых "умных" телевизорах, у которых есть возможность подключения к интернету, через телевизор также можно следить за тем, что именно смотрит его владелец. Данные, которые вы вводите при входе в соцсети или интернет-магазин, тоже могут перехватить, если задаться целью, то и разговоры на кухне можно прослушать. И производители программ для них уже порой даже не спрашивают, согласен ли хозяин на обновление или на то, чтобы программа следила за его передвижениями. Все происходит по умолчанию. Эксперты отмечают, что в России смарт-телевизоры становятся все более популярными. 

В конце минувшей недели первый заместитель прокурора округа Елена Макушенко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров провели приём представителей малого и среднего бизнеса по вопросам защиты их прав. На приёме рассмотрен ряд обращений предпринимателей о порядке предоставлении им земельных участков для осуществления торговой деятельности, о реализации ими права на получение финансовой поддержки за счёт бюджетных средств, а также заявления по иным вопросам ведения предпринимательства. Надзор за соблюдением законности в сфере защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности окружной прокуратуры.

За пять лет действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян. Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в Программу. Всем вступившим в Программу участникам государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год. Первый взнос по Программе необходимо сделать до конца 2013 года. В целом, за все время действия Программы участники перечислили более 25 млрд. рублей на свою будущую пенсию. За 2009-2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников Программы – объем взносов государства составил 15 млрд. 684 млн. рублей.

Кубок ненецкого округа по баскетболу среди женских команд завершен. В течение пяти дней с 15 по 20 ноября во Дворце спорта «Норд» лучшие баскетболистки боролись за первое место. Всего в соревнованиях участвовали 6 команд – «Норд» и «Норд-2», «Учитель», «Юность», команда девушек из СГК и НАЭТА. На пьедестал третьей ступеньки встала команда СГК. Второе место в нелегкой борьбе завоевала команда «Учитель». Кубок ненецкого автономного округа по баскетболу среди женских команд получила команда «Норд».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завершила проект "Воздействие изменений климата на здоровье населения и оценка возможностей адаптации на севере РФ". Исследования проводились в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Их выбор в качестве пилотных регионов объясняется тем, что, согласно прогнозам, наиболее сильно эффект потепления в северном полушарии будет ощущаться именно в арктической и субарктической областях. Там изменения климата оказывают существенное влияние на здоровье населения. В ходе проведения исследований было установлено, что изменение климата в первую очередь влияет на уровень смертности населения от болезней сердца и органов дыхания. При этом наиболее восприимчивой группой населения оказались люди в возрасте 65 лет и старше. В связи с повышением температуры воздуха отмечалось также повышение содержания в нем вредных для органов дыхания веществ, таких как диоксид серы, сероводород и другие. Также было доказано, что потепление климата способствует распространению природно-очаговых заболеваний, например, клещевого энцефалита и сальмонеллеза.

Очередная Международная акция «Тотальный диктант» пройдёт по традиции весной 2014 года. Жители Ненецкого округа уже дважды принимали участие в этом образовательном проекте, причём число пишущих добровольный бесплатный диктант увеличилось с 143-х человек в 2012 до 237 в 2013 . В преддверии этого поистине народного события, в Нарьян-Маре прошло заседание оргкомитета, члены которого обсудили вопросы организации и проведения акции в 2014 году. Партнёрами Тотального диктанта-2014 в Ненецком округе традиционно станет компания «Тоталь Разведка РазработкаРоссия», к которой присоединится и Ненецкая нефтяная компания. Особенностью будущего Тотального диктанта  в НАО станет заметно расширившаяся география его участников. Заявили о своём желании вместе со всем миром сесть за парту  жители посёлков Индига и Каратайка, Тельвиска и Красное, Великовисочное и Нижняя Пёша, Несь и Шойна.

На официальном интернет-сайте Отдела Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу (www.r83.fssprus.ru) с целью повышения эффективности работы с обращениями граждан работает раздел «Интернет-приемная». Данный сервис является дополнительным средством оперативного обращения граждан и представителей организаций в Федеральную службу судебных приставов. Сервис позволяет любому пользователю сети Интернет заполнить форму обращения и направить электронное письмо в региональный ОФССП в любое удобное для него время. Поступающие электронные обращения граждан рассматриваются в установленный законом срок. Заявителям направляются ответы в электронном виде либо почтовой связью.

В минувшую субботу в рамках проведения мероприятий Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе состоялся театрализовано-познавательный конкурс «Сбережём родной язык!» — «Вадава” лэтрамбахава”!», организатором которого стал отдел ненецкой культуры «Этнокультурного центра». Целями и задачами данного конкурса являются популяризация ненецкой культуры и языка, изучение истории, быта, традиций и самобытного мировоззрения ненецкой культуры, повышение интереса молодежи округа к культурному наследию ненецкого народа. Участниками конкурса стали студенты учебных заведений  округа. Каждая команда, состоящая из пяти человек, представила визитную карточку и творческий номер. В рамках конкурса состоялся концерт, участниками которого стала талантливая молодежь из числа представителей коренных малочисленных народов Севера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!