Новости 26.11.13

Силовикам вернут право возбуждать дела по налоговым преступлениям, но все-таки обяжут запрашивать соответствующие документы из налоговых органов. Такой компромиссный вариант, бурно обсуждаемых в последние дни поправок, предложил президент Владимир Путин во время разговора с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным, пишет «РГ». Президент добавил, что нужно сделать так, чтобы не создавать дополнительных условий для давления на бизнес, но в то же время, чтобы все участники этого процесса исполняли свой долг перед государством и не перекладывали свою долю ответственности на плечи людей, которые бизнесом не занимаются и исправно платят налоги. Необходимость внести изменения в действующую практику Владимир Путин, напомним, объяснял тем, что в некоторых регионах России налоговые органы перестали возбуждать подобные дела.


Окружные парламентарии рассмотрели рекомендации публичных слушаний по проекту окружного бюджета на 2014 год, а также обсудили поправки депутатов Анатолия Мяндина, Александра Лутовинова и Натальи Кардаковой. Депутаты единогласно поддержали предложение о предоставлении субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся производством продукции из сырого молока. Это производители, которые выпускают лечебно-профилактическое питание, бесплатно отпускаемое по рецептам врачей детям в возрасте от шести месяцев до трёх лет, а также поставляемое в бюджетные организации города (детские сады, школы, интернаты) по государственным контрактам. Субсидия в размере почти 10,5 миллионов  рублей будет предоставлена ОАО «Вита» в связи с увеличением стоимости молока, отпускаемого  «Ненецкой агропромышленной компанией».

Несмотря на погоду, убойная кампания в колхозе «Харп» началась раньше запланированного времени.  Руководство СПК посчитало, что ждать устойчивых морозов в этом году можно долго. Тем более, что условия для хранения и переработки мяса в Красном имеются и от метеорологических капризов не зависят.  Кампания в СПК «Харп» продлиться до конца месяца. Планируется забить 3200 голов оленей. Реализовывать мясо колхоз намерен через свой магазин в поселке Красное, часть продукции будет сдано на нарьян-марский мясокомбинат.

Юрий Канев презентовал новую книгу «Канувший в лету: заполярный Пустозерск». Это шестая по счету книга писателя и историка. Все труды посвящены ненецкому краю – событиям и людям. В новой книге  история Пустозерска от первых поселенцев до наших дней — автор постарался проследить все вехи в жизни первого города за полярным кругом. На 420 страницах истории известных пустозеров. В своей книге Юрий Канев проследил взаимоотношения ненецкого народа и государственной власти. Развеял мифы и легенды о тысячах казненных ненцах на мысе Виселичный. Проиллюстрировал книгу известный в округе художник Илья Лыков. Основой обложки стала фотография снега, сделанная в Пустозерске. Организацию выпуска взял на себя Ненецкий краеведческий музей. Тираж издания — 1000 экземпляров.

Цены на бензин в России в следующем году падать точно не будут, оснований для этого нет. Напротив, им спрогнозировали рост в среднем на 10 процентов. Об этом рассказал президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль, выступая на пресс-конференции, пишет «РГ». Если перевести прогнозы в реальные цифры, то вполне может оказаться, что литр 92-го бензина будет обходиться россиянам в среднем в 35-36 рублей, а 95-го - в 37-38 рублей. Что же касается традиционно дорогого 98-го бензина, то его стоимость вообще может дойти до психологически важной отметки в 40 рублей. Добавим, что по последним данным Росстата, за весь 2013 год бензин марки АИ-92 увеличился в цене на 5,9 процента, а АИ-95 - на 6,8 процента. Дизель же подорожал на 4,6 процента.

В прокуратуре НАО утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина Республики Таджикистан Фархода У. и его несовершеннолетнего подельника. Они обвиняются в групповом совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений. По версии следствия, в августе текущего года злоумышленники в посёлке Искателей открыто похитили денежные средства у гражданина Н, после чего нанесли тяжкие телесные повреждения другому человеку, который попытался вступиться за гражданина Н. и пресечь действия грабителей. Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

VII Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2013/14» стартовала 7 октября 2013 года. Участие в ней могут принять студенты и дипломированные специалисты любой страны мира. Напомним, что в соревнованиях прошлого года Нененецкий автономный округ представляли 28 студентов из Социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума. 2 выпускника колледжа этого года Эдгар Семко и Сергей Хаймин смогли стать участниками финала конкурса. В настоящий момент проходит регистрация Учебных заведений и Участников  олимпиады. Необходимо отметить, что учреждения среднего профессионального образования нашего региона успешно прошли регистрацию.

Исследования показали, что мужской организм лучше переживает недостаток сна по сравнению с женским, поскольку он обладает особой устойчивостью и способен находить в себе силы даже в сложных ситуациях, пишут МедВести. А вот у дам дефицит сна чаще связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и иных заболеваний. Как подчеркивают специалисты, сон - это основа здорового образа жизни, поэтому его недостаток может обернуться серьезными негативными последствиями. Полноценный же ночной сон помогает восстановиться мозгу и восполнить энергетические запасы организма. Все дело в том, что представительницы прекрасного пола сильнее реагируют на стресс по сравнению с мужчинами. А высокий уровень стресса мешает им расслабиться и заснуть.

Госдума планирует сократить, а возможно и обнулить, платежи для самых экономных россиян, сообщает ИА «Двина Информ». На сегодняшний день существуют только соцнормы на электроэнергию — да и то лишь в нескольких пилотных регионах. Авторы поправок в Жилищный кодекс считают, что имеет смысл ввести соцнормы и на все остальные услуги. По их мнению, это позволит сделать потребление более экономным. Стоимость услуг они предлагают покрывать за счёт тех, кто расходует больше. Однако большинство экспертов сомневаются в эффективности такой схемы, так как расчёты слишком усложнятся. В результате многие поставщики услуг могут разориться и вообще перестать работать.

В рамках всероссийской акции «Моя мама-полицейский», посвященной Дню матери, в МВД России провели голосование в официальной группе Министерства в соцсети «ВКонтакте». Среди 69 претендентов из территориальных органов МВД лучшей «мамой-полицейским»  признали  начальника штаба межмуниципального отдела МВД России по Новгородской области. Несмотря на то, что Ненецкий автономный округ по численности населения во многом уступает другим субъектам, по удельному весу наш регион входит в «десятку» наиболее активных субъектов по итогам онлайн-голосования. Так, за нашу сотрудницу отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по НАО майора полиции Лудникову Татьяну проголосовало 257 респондентов, что составляет 0,6% от общего количества населения округа. В итоге НАО занял  7 место.

На территории Ненецкого округа проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»  Акция проводится ежегодно и свидетельствует о повышении активности населения в сфере противодействия распространению наркомании на территории региона. За время акции жители округа могут рассказать о местах хранения, и сбыта наркотиков, о наркопритонах и людях, распространяющих наркотические средства, по абонентским номерам: дежурная часть — 02, 4-21-26,  отдел уголовного розыска — 4-33-58, «телефону доверия» -  4-21-52. Кроме того, акция «Сообщи, где торгуют смертью» даст возможность получить отзыв жителей округа о работе правоохранительных органов и организаций, задействованных в решении проблемы, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Ученики из Заполярного района на прошлой неделе отправились в Салехард в составе делегации Ненецкого автономного округа, чтобы принять участие в Межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам. Всего в школьном этапе приняли участие 164 ученика округа. В муниципальный - вышли 25 ребят.         Для Заполярного района эта олимпиада стала особенной: в состав делегации НАО вошли шесть учеников, из которых пять представляют школы района. Традиционно активно участвуют в олимпиаде ученики омской средней школы. В этом году серьезную конкуренцию им составили учащиеся Ненецкой школы-интерната, несской, тельвисочной и индигской школ. В Салехарде помимо олимпиадных состязаний школьники посетят экскурсии, образовательные учреждения, примут участие в развлекательных и спортивных мероприятиях. Вернутся ребята в Нарьян-Мар 1 декабря.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!