Новости 27.11.13

Ненецкий автономный округ и Ухтинский государственный технический университет совместно решают вопрос подготовки специалистов для нефтегазовых компаний, работающих в округе. Сейчас в УГТУ получают образование 37 ненецких студентов: девять человек очно и 28 — заочно. Уже со второго курса студенты проходят обучение по 2–3 рабочим специальностям, что, по словам ректора, при устройстве на работу позволяет выпускникам сразу погружаться в производственный процесс.   Весной этого года Ухтинский университет открыл учебно-консультационный пункт (УКП) на базе школы в поселке Искателей. Это событие и положило начало большому сотрудничеству между вузом и округом в вопросе подготовки специалистов. Инициаторы проекта убеждены, что благодаря открытию пункта количество студентов из НАО будет только расти.


Полицейские подвели итоги по оперативно — профилактическому мероприятию «Алкоголь – табак», с целью предупреждения, выявления, пресечение и раскрытия преступлений и административных правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также в отношении сырья, используемого для производства табачной продукции. В ходе мероприятия проведена 21 проверка организаций оптово-розничной сети, расположенных на территории округа. Выявлено 3 правонарушения. Так, в ходе проверки сотрудниками полиции выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии.

Мобильный медицинский отряд социального проекта  «Красный чум» вылетел сегодня в Каратайку для проведения обследования оленеводов, членов их семей и жителей поселка. В составе отряда 18 узких специалистов медиков. На протяжении пяти дней врачи осмотрят и назначат при необходимости лечение около 300-м жителям Каратайки, проведут занятия для чумработниц и передадут в каждую бригаду оленеводов аптечки и методические рекомендации, закупленные специально для них. Шестой год в уникальном проекте наряду с Центральной поликлиникой Заполярного района, участвуют нефтяные компании «ЛУКОЙЛ-Коми» и Тоталь.Разведка.Разработка.Россия. Кроме того, округ вносит свои средства для доставки медиков в отдаленные населенные пункты. 2-го декабря отряд перелетит в Хорей-Вер, возвратятся медики в Нарьян-Мар  7-го декабря.

Исследователи узнали, что делает женщину привлекательнее в глазах ее возлюбленного. Оказывается, за это отвечает окситоцин, гормон, который способствует возникновению и развитию чувства привязанности. По словам исследователей, окситоцин взаимодействует с "системой поощрения" - отделом мозга, вырабатывающим сигналы удовольствия. Этот гормон называют "гормоном нежности и доверия" - он делает женщин спокойными и доверчивыми, а мужчин - чувствительными и внимательными. Ранее было установлено, что сильное выделение окситоцина в мозгу женщин и мужчин происходит в период влюбленности. Ученые из Швейцарии даже создали на основе окситоцина спрей, помогающий внести гармонию в жизнь супругов и повышающий их либидо.

Губернатор Игорь Фёдоров принял участие в заседание Совета Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Основные вопросы, которые были озвучены на заседании, касались трудоустройства местного населения, работы сельскохозяйственных кооперативов, переработке продукции оленеводства. В качестве предложения прозвучала идея охраны оленьих стад при перегоне через Лаявожскую дорогу, на которой иногда происходят случаи похищения или отстрела оленей. Предложено было более плотно работать с Управлением МВД по НАО, которое при должном согласовании могло бы обеспечить безопасность прохождения стад. Также обсуждалась новая система по отслеживанию стад с помощью передающих устройств, которые могут определять месторасположение оленей в тундре. Ещё одно пожелание, прозвучавшее на встрече - внедрение оборудования по переработке оленьих шкур, которые сегодня практически не используются.

С идеей о проведении в Нарьян-Маре окружных соревнований по боксу накануне Олимпиады в Сочи выступили депутаты Собрания депутатов НАО. Губернатор округа Игорь Фёдоров на встрече с генеральным директором ОАО «Газпром нефть» Александром Дюковым обратился с предложением поддержать инициативу. Общая сумма затрат составит  около 3 млн.рублей. ОАО «Газпром» выразил свою готовность поддержать инициативу и выделить необходимую сумму. Напомним, ОАО «Газпром нефть» является оператором на Приразломном месторождении в Печорском море. Первую нефть компания планирует добыть уже в декабре 2013 года.

Дом детского творчества поселка Искателей признан победителем районного конкурса, организованного среди учреждений дополнительного образования детей. Конкурсная комиссия оценивала программу развития учреждения, доклады руководителей о работе за 2012/2013 учебный год, аналитическую  информацию о деятельности учреждений, достижениях учащихся и педагогов. У Дома детского творчества нет собственного здания, но несмотря на все трудности, учреждение постоянно развивается, количество воспитанников увеличивается, появляются новые объединения. Сейчас в ДДТ работают кружок декоративно-прикладного искусства «Цветная мозаика», текстильная студия, организованы занятия эстрадным вокалом, театральным искусством,  функционирует военно-патриотический клуб «НОН-СТОП», реализуются программы дополнительного образовательного комплекса раннего развития детей «Малышок».

Швейцарские ученые открыли новый способ лечения депрессии. Они предложили в качестве меры по борьбе с депрессивным состоянием использовать бессонницу. Эксперимент, проведенный сотрудниками Цюрихского университета, показал, что изменения в распорядке улучшают настроение. Депрессия отступает, если страдающий от депрессии ложится спать вечером, а встает во второй половине ночи. Как утверждают исследователи, сознательное прерывание сна помогает реорганизовать определенные области мозга. В частности, речь идет о связующем узле в мозге. Прерывая сон, пациент тем самым снимает напряжение с этого узла. По словам ученых, после 3-4 повторов эксперимента с лечебным бодрствованием 40-60 процентов участников почувствовали улучшение в настроении.

Депутаты окружного Собрания обсудили увеличение единовременного пособия усыновителям. В настоящее время при усыновлении гражданами, проживающими на территории Ненецкого автономного округа, каждый ребенок имеет право на единовременное денежное пособие в размере 100 000 рублей.  Изменение предусматривает  увеличение суммы до 500 тысяч за каждого усыновлённого ребёнка. Выплату денежного пособия планируется осуществлять в течение трёх лет после усыновления в следующем порядке: в течение первого и второго года единовременно по 150 тысяч рублей; в течение третьего года единовременно 200 тысяч  рублей. Счётная палата НАО предложила установить целевой характер второй и третьей части пособия в целях соблюдения интересов усыновленных детей. В случае принятия закона предоставление указанных выплат будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.




Поддержку и развитие некоммерческих организаций в Ненецком округе обсудили на третьем форуме НКО. В 2013 году на их деятельность из окружного бюджета было выделено более 20 миллионов рублей. Средства направлены на гранты, субсидии, проведение обучающих семинаров и поиск ресурсов. Поддержка НКО продолжится и в следующем году. Правда сумма по сравнению с 2013 годом будет меньше - 10 миллионов 600 тысяч рублей. Гранты и субсидии получат преимущественно проекты социально-ориентированных организаций. По данным Управления информсвязи за 2013 год в Ненецком округе зарегистрировано более 150 некоммерческих организаций. Это общественные, автономные, религиозные организации, профсоюзы, семейно-родовые общины, волонтерские объединения.

Несмотря на погоду, убойная кампания в колхозе «Харп» началась раньше запланированного.  Руководство СПК посчитало, что ждать устойчивых морозов в этом году можно долго. Тем более, что условия для хранения и переработки мяса в Красном имеются и от метеорологических капризов не зависят.  Кампания в СПК «Харп» продлиться до конца месяца. Планируется забить 3200 голов оленей. Реализовывать мясо колхоз намерен через свой магазин в поселке Красное, часть продукции будет сдано на нарьян-марский мясокомбинат. (вчера не вошли)

Лучшее время для приема ежедневной дозы аспирина, чтобы уменьшить риск сердечного приступа, - это вечер. Об этом сообщила Dailymail со ссылкой на результаты исследований, обнародованных на конференции Американской Ассоциации Сердца в Далласе, штат Техас.
Аспирин назначают миллионам больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы снизить риск возникновения потенциально смертельных тромбов. Кардиологи представили на конференции результаты исследования, показавшего, что наиболее эффективно принимать препарат вечером, перед сном. Именно эти крошечные клетки в крови влияют на формирование сгустка, слипаясь друг с другом. Аспирин препятствует "слипанию" тромбоцитов и тем самым  уменьшает шансы возникновения тромба и, как следствие, сердечного приступа или инсульта.(тоже не влезли)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!