Новости 28.11.13

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О страховых пенсиях». Документ предусматривает введение новой пенсионной формулы для назначения трудовой пенсии по старости. Права жителей Крайнего Севера на получение фиксированных выплат после перехода на новую пенсионную систему сохранятся. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, выступая в Госдуме, где в минувший вторник рассматривался законопроект о пенсионной реформе. Парламентарии СЗФО предлагают подправить пенсионное законодательство для северян. Реформа говорит, что необходим определенный стаж для получения пенсии. Северяне выходят на пенсию раньше, поэтому общий стаж меньше на 5 лет как для мужчин, так и для женщин. Поэтому  необходимо вводить поправочный коэффициент по стажу, чтобы права северян не ущемлялись.


Прокуратурой Ненецкого округа в Нарьян-Марский городской суд направлено уголовное дело в отношении Виталия Лаптандера. Он обвиняется в совершении убийства с особой жестокостью. По версии следствия, в мае 2013 года между ним и Григорием Сядеем  в районе рыбацкой избы в 40 километрах от посёлка Усть-Кара произошёл конфликт. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лаптандер нанёс мужчине несколько ударов руками и камнем в голову, после чего облил его бензином и поджёг. От полученных ожогов Григорий Сядей скончался. В настоящее время обвиняемый находится под стражей. За совершённое преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.


В Нарьян-Маре накануне прошла ежегодная традиционная акция "Белая трость". Мероприятие организовано «Всероссийским обществом слепых» совместно с сотрудниками ГИБДД и направлено на привлечение внимания водителей и общественности к проблемам слабовидящим и слепым  пешеходам.  Нарьян-Марские автомобилисты с большим пониманием относились к словам и призывам сотрудников ГИБДД, но, к сожалению, есть водители, которые не спешат уступить дорогу незрячему, с такими правонарушителями сотрудники ГИБДД проводили профилактические беседы. Госавтоинспекция г. Нарьян-Мара напоминает водителям, что в пункте 14.5 Правил дорожного движения говорится, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить пешехода, который дает сигнал белой тростью.

Команда «Дворца спорта «НОРД» из четырех спортсменов приняла участие в Первенстве России по Восточному Боевому Единоборству, спортивная дисциплина «КОБУДО».
Соревнования состоялись на прошлой неделе в Москве, в них приняли участие  28 команд из разных регионов России. 730 спортсменов показали свои достижения в пяти номинациях. Окружная команда приняла участие лишь в 3-х номинациях. В итоге победителями стали:Чупрова Софья и  Апицына Анна – школа № 5; серебряным призёром в двух номинациях признана Гмырина Ульяна из Тельвиски.


Дорога на Тельвиску будет построена к концу 2014 года, сообщает официальный сайт администрации НАО. Трасса будет действовать круглогодично и, что не менее важно, круглосуточно. На понтонной переправе предусматривается дежурство для пропуска как автомобилей, так и катеров и лодок. Строительство дороги до Тельвиски – лишь первый этап большой работы по обеспечению автомобильного сообщения в Ненецком автономном округе. Сегодня единственная автодорога в округе связывает Нарьян-Мар с посёлком Красное. В перспективе через Тельвиску и Устье вверх по Печоре можно будет проложить дорогу до Тошвиски на границе с Коми. Отметил губерантор НАО Игорь Федоров.. Таким образом, появится автомобильное сообщение с населёнными пунктами Нижнепечорья: Пылемец, Великовисочное, Оксино и Лабожское получат выход на Нарьян-Мар и в республику Коми.

Чуть больше месяца осталось участникам Программы софинансирования пенсий сделать годовой взнос и получить поддержку от государства в 2014 году. Для этого необходимо перечислить не менее 2 тысяч рублей дополнительных страховых взносов до конца декабря 2013 года. По условиям программы, ежегодно в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса государство удваивает дополнительные взносы граждан от 2 000 до 12 000 рублей.  В Ненецком округе за пять лет в программу вступили 1700 человек, из них 380 человек – в  2013 году. По состоянию на сегодняшний день с начала 2013 года взносы участников составили порядка 3 млн.700 тыс. рублей. Всего с начала действия программы жители региона уплатили 13 млн. 476 тыс. рублей добровольных страховых взносов на свои  будущие пенсии.

В Красноярске завершились Чемпионат и Первенство России по северному многоборью, где приняли участие более 120 сильнейших многоборцев из разных уголков России.  Команду Ненецкого округа представляли воспитанники Дворца спорта «Норд», которые занимаются национальными видами не первый год и имеют опыт выступлений на крупнейших соревнованиях российского масштаба. В соревнованиях Первенства России особо отличился уроженец посёлка Индига, мастер спорта России по северному многоборью, чемпион XXII Арктических Зимних игр в Канаде, неоднократный победитель и призёр всероссийских соревнований Алексей Ледков. Он завоевал золото в беге на 3 км с палкой, серебро в прыжках через нарты и стал абсолютным победителем состязаний в сумме многоборья. Его товарищ по команде, тоже родом из Индиги, Рогачев Захар стал вторым в метании спортивного топора и пятым в сумме многоборья.

Вопрос "где деньги, Зин?" для каждой третьей российской семьи смыкается с судьбоносным "быть или не быть?" В ходе опроса работающих россиян социологи портала Superjob.ru выяснили, что 36% наших "ячеек общества" конфликтуют из-за нехватки денег. При этом мужчины далеко не всегда могут сказать в споре веское слово "добытчика". Многое зависит от возраста супругов или партнеров. Социологи выявили интересные закономерности. В молодости женщины зарабатывают намного меньше своих спутников: из-за ухода за детьми. Вынужденные компромиссы между домом и работой не позволяют всерьез нацелиться на карьеру. Но затем дети вырастают, приходит профессиональный опыт и женщина ракетой стартует вверх по служебной и финансовой лестнице.

Минобрануки занимается рассмотрением возможных новых форм аттестации старшеклассников, пишет «РГ». Среди них - сочинение, которое необходимо написать, чтобы получить допуск к ЕГЭ, проектная работа, которую надо будет публично защитить. Глава ведомства также рассказал о том, что по сравнению с предыдущим годом ЕГЭ-2014 не будет иметь существенных отличий. При этом единый государственный экзамен будет лучше защищен от утечек. Так же, Министерство образования и науки уменьшит вес школьных ранцев. По оценкам, примерный вес портфеля с учебниками составляет 8 кг. Это, как отметил Ливанов, чрезмерно: «Поэтому важно использовать современные информационные технологии - электронные версии учебников,» - подчеркнул он.


Защита прав коренного населения и правовой статус семейно-родовых общин обсуждали на семинаре в культурно-деловом центре Арктика, где собрались представители трех регионов — Таймыра, республики Коми и Ненецкого.  Семинар семейно-родовых общин в округе проходит в третий раз. Ежегодно делегаты обсуждают проблемы развития некоммерческих организаций и объединений коренных народов. Одна из главных на сегодняшний день проблем - это регистрация земли. Права на земельные участки и биоресурсы — давняя головная боль общин. В стране существует закон «О гарантиях прав коренного населения», но руководствоваться им не спешат. По словам участников семинара, исход законотворчества будет зависеть от самого населения. Если ненцы заявят о своих правах и станут отстаивать их, в том числе в судебном порядке, возможно коренным жителям тундры не придется доказывать правомерность ловли рыбы или выпаса оленей.

Дорога на Тельвиску станет первым этапом развития дорожной сети в НАО, сообщает официальный сайт администрации НАО. На сегодняшний день готов проект дороги от Тельвиски до деревни Устье. Кроме того,  разрабатывается технико-экономическое обоснование на дорогу до Тошвиски. Все это позволит развивать и туристические маршруты в округе. Так, на средства окружного бюджета в деревне Устье будут воссозданы исторические здания. Здесь будет построен дом пустозерского воеводы, жилая изба жителя Пустозерской волости, лабазы, смотровые площадки, острог,— прокомментировала планы  начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина. Наличие дороги сделает эти места популярным местом отдыха как для жителей Нарьян-Мара, так и позволит развивать въездной туризм. Сейчас рассматривается вопрос о включении Пустозерска в Серебряное Кольцо России.

Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» побывал с гастролями в Австрии. На международном конкурсе «Волшебные звезды Вены» наши юные артисты стали победилями, пишет «НВ». Шестнадцать юных танцоров в сопровождении балетмейстера Ларисы Сальцыной и руководителя коллектива Надежды Хира достойно представили Ненецкий округ и покорили сердца зрителей талантом. Морошки стали лауреатами первой степени и разделили первое место с танцорами из Бурятии. Примечательно, что впервые в этом году на международный конкурс вместе со старшей, основной группой «Морошек», ездили и младшие «морошки» из группы «Росток». Во время гастролей дети посетили Краков, Вену, были проездом в Чехии, успели побывать в музеях и на  исторических местах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!