Новости 02.12.13

С 1 декабря владельцы мобильных телефонов смогут переходить от одного оператора к другому, сохранив свой прежний номер телефона. В силу вступил закон, известный, как закон "об отмене мобильного рабства", пишет «РГ». Правда, у операторов пока есть отсрочка до 7 апреля 14-го года. До этого времени они могут самостоятельно определить дату и час начала оказания услуги – перехода на другого оператора. Но принять вас в свою сеть они обязаны не позднее 15 апреля следующего года, следует из постановления правительства. А вот заявление  с просьбой прикрепить номер к другой сотовой компании можно написать уже сейчас. По прогнозам Минкомсвязи, в 2014 году новой услугой по переносу номера воспользуется примерно 3 миллиона человек. Сейчас в России около 200 миллионов мобильных номеров.




В конце минувшей недели в Нарьян-Маре прошла выставка-дегустация «Знак качества».  Ее организовали в рамках партийного проекта  регионального отделения  «Единой России». На выставке были представлены товары окружных товаропроизводителей, которые обеспечивают население молоком, рыбой, мясом, хлебо-булочными изделиями. В вестибюле КДЦ «Арктика» на столах была расставлена готовая продукция   «Аргуса», «Виты», «Нарьян-Марского хлебозавода», «Мясоподуктов», «Ненецкой агропромышленной компании». Оценка вкусовых качеств товаров  производилась методом голосования. Экспертами выступили представители органов власти региона, городских  предприятий и организаций, общественности  и просто горожане, которые пришли на выставку. Тот продукт, который  назовут самым вкусным, будет сертифицирован и номинирован на знак общественного признания «Звезда качества России».  Уже в этом году «Единая Россия» намерена  выдвинуть номинантов на получение почетной награды.

Финальный матч XXII Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2013/2014 годов пройдёт в Нарьян-Маре. С такой инициативой обратился к главе региона депутат Государственной Думы Николай Валуев. Организация столь значимого события за Полярным кругом, по его словам, несомненно повысит статус и привлекательность Ненецкого округа на спортивной карте России. Предполагается, что финальный матч Чемпионата России состоится в Нарьян-Маре 30 марта 2014 года.

Группа ученых из Великобритании и США провели исследование и выяснили, сколько денег нужно современному человеку для счастья. Оказалось, что эта сумма составляет 35,5 тысяч долларов в год. На наши рубли эта сумма чуть превышает один миллион рублей. "Данный порог представляет собой  оптимальную сумму, которая дает возможность чувствовать, что жизнь удалась". По данным ученых, человек получающий меньше вышеуказанной суммы,  начинает ощущать нехватку возможностей, а если больше - то это может породить у него завышенные желания, которые далеко не всегда можно осуществить. Напомним, ранее ученый Роберт Камминс из австралийского Университета Дикина составил "формулу счастья". Ее составляющими оказались любящий партнер, годовой доход до 100 тысяч долларов и социальная активность. Ученый также отметил, что удачная личная жизнь важнее денег, поскольку она дает ощущение "тыла" и благополучия.

Управление агропромышленного комплекса и торговли НАО представило окружным законодателям презентацию о создании и развитии уникального совместного российско-китайского предприятия «Заполярный олень». Напомним, учредителями предприятия по глубокой переработке северного оленеводства в Нарьян- Маре выступили  «Мясопродукты» и китайская торговая компания  «Люйжуй». Первоначально объем годового выпуска товаров глубокой переработки частей и органов туши оленя составит 286 тонн. В ходе презентации, присутствующим представили уникальные образцы, которые обладают особенной лекарственной ценностью. Разработчики технологий убеждены в целебных свойствах биологически-активных добавок, продлевающих жизнь и укрепляющих здоровье людей. По предварительным оценкам производство БАДов будет пользоваться успехом у потребителей Юго-Восточной Азии.

Водка, виски, текила, джин и прочий 40-градусный алкоголь, разлитый в тару более 0,375 литра, но менее 0,5 литра, будет стоить столько же, сколько классическая пол-литровка. С завтрашнего дня вступают в силу поправки в приказ Росалкогольрегулирования, которые уравнивают минимальные розничные на напитки в такой таре, пишет «РГ». Исключение составят коньяк, бренди и другие их "родственники", сделанные на основе винограда. Кроме того, повышены минимальные отпускные и розничные цены на ликероводочную и иную алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью от 29 до 39 градусов. Теперь, например, минимальная стоимость 0,5 литра такой продукции в розничной продаже составит 170 рублей. Также Росалкогольрегулирование сообщило о планах в очередной раз вновь поднять минимальную стоимость пол-литровой бутылки водки - до 199 рублей с января 2014 года. С 1 августа водка может подорожать снова - уже до 220 рублей.

Директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев и председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов дали пресс-конференцию по итогам ликвидации последствий аварии на магистральном канале связи. - По масштабу последствий это самая крупная авария, - сказал на пресс-конференции в Нарьян-Маре Николай Родичев. – Ситуацию крайне осложнили погодные условия. Перепады температур не позволили использовать для прокладки нового кабеля технику. В результате устранение последствий растянулось на две с лишним недели. Полностью восстановить связь удалось лишь 28 ноября. Последствия аварии на магистральной линии связи  показали, что округ нуждается в резервной линии. С этой целью Администрация НАО разрабатывает проект ВОЛС из Мезени через Несь в Нарьян-Мар. Он обезопасит регион от таких «случайностей» и позволит провести качественную связь в населённые пункты на Западе округа.

Мужчины гораздо охотнее женщин фотографируются на камеру смартфона и размещают сделанные снимки в социальных сетях, пишет Daily Mail. По мнению психологов фотографии самого себя являются для мужчин "безопасной формой тщеславия". Согласно опросу, проведенному среди британцев, мужчины в два раза чаще женщин фотографируются на свои смартфоны. В России такой вид съемки прозвали "самострелом". Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что 52 процента респондентов загружают снимок самого себя в социальную сеть сразу же после того, как он был сделан.








Индивидуальных предпринимателей освободят от налогов. Правда, не всех и ненадолго. Двухлетние налоговые «каникулы» получат только те, кто недавно зарегистрировался, пишут «Ведомости».  Законодатели надеются, что этот шаг поможет исправить катастрофическую ситуацию, которая сложилась в сфере малого бизнеса с первого января этого года, когда ставка страховых взносов увеличилась вдвое. Тогда индивидуальные предприниматели начали массово уходить «в тень» или из бизнеса. Нововведения, вероятно, начнут действовать со следующего года, правда, политики намерены проследить, чтобы бизнесмены не пытались выдать свой старый бизнес за новый.

По инициативе прокуратуры округа «Нарьян-Мардорремстрой» привлечено к административной ответственности за использование водных объектов в отсутствие разрешительных документов. Проведённой проверкой установлено, что «Нарьян-Мардорремстрой» осуществляло строительство автодороги по маршруту Нарьян-Мар – Тельвиска в районе проток Городецкая Курья и Казённая Виска с нарушением водного законодательства. Прокуратура округа возбудила в отношении указанного предприятия производство об административном правонарушении. Материалы проверки направлены в Управление Росприроднадзора по НАО. По результатам их рассмотрения  «Нарьян-Мардорремстрою» назначен административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Быть ли памятнику великому князю Иоанну III в Нарьян-Маре определят общественные слушания. Такое решение вынесли участники заседания комиссии по топонимике в городской администрации. На ней было рассмотрено обращение  Епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова об установке памятника Иоанну III. В рамках Патриаршего проекта "Русская Арктика" епархией подготовлен проект монумента первому самодержцу Московской Руси, волей которого были определены судьбы Русского Заполярья. При его участии в походе 1499 года на Югру был основан Пустозерск – форпост русской государственности и русского Православия на Крайнем Севере. Кроме того Россия совсем скоро будет отмечать знаменательные исторические даты: 1050-летие Крещения Руси; 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 515 лет со времени основания Пустозерска".

Новое исследование показало, что люди, регулярно потребляющие суши, могут подвергаться повышенному риску заболеваний сердца. Все дело в том, что рыба, один из компонентов суши, содержит токсичное вещество метилртуть, способное вызывать болезни сердца, проблемы с нервной системой и снижение когнитивной деятельности, пишет The Daily Mail. По данным американских исследователей, самые высокие уровни ртути оказались в атлантическом голубом тунце. А вот угорь, краб и лосось содержат меньше метилртути. Специалисты отмечают, что данное вещество может передаваться от беременной матери ее плоду. В связи с этим будущим мамам не стоит слишком часто есть тунца, поскольку метилруть может нанести вред развивающейся нервной системе младенца.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!