Новости 05.12.13

Глава округа Игорь Федоров выразил личную признательность генеральному директору «Зарубежнефть» Сергею Кудряшову и в его лице сотрудникам компаний «Зарубежнефть», «Вьетсовпетро» и «РУСВЬЕТПЕТРО» за помощь в проведении Дней культуры Ненецкого автономного округа в провинции Бариа-Вунгтау Социалистической республики Вьетнам.  С 18 по 21 ноября в дружественной  провинции  выступили артисты из НАО, мастера декоративно-прикладного творчества представили традиционные ненецкие работы. Кроме того была организована выставка изобразительного искусства ненецких художников. На встрече в головном офисе ОАО «Зарубежнефть» речь шла так же о производственной деятельности российско-вьетнамского предприятия в НАО и реализации социальных проектов, осуществляемых компанией в Ненецком автономном округе.


На очередной сессии окружного Собрания депутатов парламентарии  приняли бюджет округа на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. Доходная часть окружного бюджета в 2014 году сокращена на 2,5 млрд. рублей. Это в первую очередь связано с поступлением и пополнением доходной части бюджета округа. Общий объем доходов окружного бюджета на 2014 год составит более 9 миллиардов рублей, по расходам - более 12 миллиардов. Приоритетом бюджетной политики округа является внедрение передовых технологий, обеспечивающих эффективное социально - экономическое развитие в округе. В качестве основных источников дохода в окружной бюджет рассматриваются отчисления по налогу на имущество организаций, доходы "Харьягинского месторождения" и платежи на социально-экономическое развитие НАО.

Здание Администрации Ненецкого округа единогласным решением членов Администрации рекомендовано к включению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации как памятник архитектуры  регионального значения. Такое решение было принято на заседании Администрации Ненецкого округа. Напомним, здание было построено в период с 1937 по 1941 год. Основная часть  выполнена из бруса, а центральная выложена из кирпича и оштукатурена. За период эксплуатации в нем было проведено несколько планировок.

Сегодня отмечается Международный день добровольцев. Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Добровольцы посвящают обществу свой талант, время, энергию, не ожидая вознаграждения.  Например, такие люди вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях.

Верховный суд России ввел более строгие правила для коррупционеров: если осужденные взяточники не найдут деньги на штраф, они должны отправиться в тюрьму. Нет денег - нет свободы. Теперь судебным приставам не придется доказывать в суде, что должник-коррупционер злостно уклонялся от расплаты. Достаточно того факта, что он просто не заплатил. Теперь коррупционерам приходится отдавать в десятки раз больше, чем взяли. Система не так гуманна, как может показаться. Ведь для многих коррупционеров остаться без копейки страшнее, чем загреметь в тюрьму.

Накануне свою работу завершила 58-я сессия окружного Собрания депутатов. Окружные депутаты рассмотрели 17 вопросов. Принят основной финансовый закон на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Одобрены проекты договоров между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа по передаче полномочий в социальной сфере и сфере поддержки сельскохозяйственного производства. Пересмотрен окружной закон, касающийся регионального материнского капитала. Теперь  многодетные семьи смогут расходовать эти средства на приобретение или строительство частной бани. Принят  законопроект, в соответствии с которым при усыновлении детей из округа будет выплачиваться единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги можно будет направить на улучшение жилищных условий усыновленного ребенка, получения им образования, на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

С развитием интернет-торговли появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся все больше россиян. Схема обмана выглядит следующим образом. Покупателю, совершившему заказ в отечественном интернет-магазине, продавец высылает скан почтового чека-квитанции, якобы подтверждающего отправку посылки, и просит оплатить товар. По истечении определенного срока не получивший свою посылку покупатель подает в почтовое отделение связи заявление на розыск. В ходе проведения проверки выясняется, что квитанция является поддельной и отправление с подобным номером никогда не существовало. При попытке розыска отправителя обнаруживается, что данного интернет-магазина не существует, а значит, и привлечь к ответственности некого. Почта России предупреждает, в случае получения копий квитанций от интернет-магазина, пожалуйста, проверяйте ее подлинность в ближайшем отделении почтовой связи, отслеживайте статус посылки на  сайте или обращайтесь на горячую линию 8 800 200 58 88.

Ученые из Гарварда выяснили, в какое время года женщины кажутся наиболее привлекательными для мужчин. Они пригласили поучаствовать в эксперименте 114 человек, которым предложили оценить по фото сексуальность женщин. Опыт продолжался в течение года — мужчины должны были изучать снимки каждый сезон. Оказалось, что в течение эксперимента отношение к лицам менялось мало. А вот женские фигуры казались мужчинам наиболее привлекательными в зимние месяцы. Такую странную избирательность ученые объяснили колебаниями гормонов и психологией. Дело в том, что в холода возникает желание согреться в объятиях любимых.

На заседании Администрации округа утверждена региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ненецкий округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2015 годы». Её бюджет почти 8 млн рублей. Власти округа предполагают с её помощью переселить сорок человек. Уполномоченным органом по реализации программы стало Управление труда и социальной защиты населения НАО. Задачи программы — создание условий для переселения и адаптации в округе соотечественников, которые пожелают переселиться в Ненецкий округ, а также обеспечение экономики региона квалифицированными кадрами в целях дальнейшей реализации инвестиционных проектов и развития малого и среднего бизнеса.

Сотрудники окружной полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Тонар», направленное на выявление и пресечение правонарушений в области осуществления нестационарной торговли. За период операции на территории города проверено 20 нестационарных торговых объектов. В ходе проверки выяснено, что  у 6  палаток не заключены договора аренды с собственниками земельных участков, а 11 торговых объектов осуществляли свою деятельность без разрешения Администрации города, 3 объекта просто не работали. На нарушителей  были составлены административные протоколы.

В Нарьян-Маре в рамках декады инвалидов прошел физкультурно-спортивный фестиваль среди людей с ограниченными возможностями.  В нем приняли участие команды как Нарьян-Мара и Искателей, так и из сел округа- Тельвиски, Великовисочного, Красного, Коткино, Макарово, Шойны и Каратайки. Более 70-ти участников состязались в двух возрастных группах по пяти видам спорта:  дартс, стрельба из пневматической, арм-спорт, теннис, и пауэрлифтинг. Финансировалось мероприятие по программе управления образования и  молодежной политики округа, а также управления здравоохранения и труда. Нужно отметить, что всем участникам из отдаленных поселков были оплачены дорога и проживание.

Почему говорят "утро вечера мудренее"? Американские ученые нашли этому объяснение. Они утверждают, что главная функция сна - освободить нейроны головного мозга от дневных токсинов. Дело в том, что в состоянии бодрствования концентрация вредных для мозга веществ значительно выше, чем во сне. Накопление некоторых из них является причиной болезни Альцгеймера. Учёные провели серию экспериментов на мышах и открыл механизм, который природа создала для такой "уборки". Оказалось, что во время сна токсины вымываются спинномозговой жидкостью, которая циркулирует по мозгу. Это напоминает своеобразную стиральную машину. Причем на полную мощность она работает ночью, а после пробуждения поток жидкости уменьшается на 95 процентов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!