Новости 09.12.13

Трудности у российского бюджета могут возникнуть уже в ближайшую трехлетку. Госказна может недополучить в 2014-2016 году более 1,5 триллиона рублей. Вполне возможно, что придется сокращать финансирование госпрограмм, отменять льготы сырьевому сектору и покрывать недостачи из Резервного фонда. Об этом говорится в проекте бюджетной стратегии до 2030 года, разработанной Минфином, сообщают информационные агентства. По словам министра финансов России Антона Силуанова, все три следующих года будут довольно непростыми для бюджета. Впрочем, ужимать расходы за счет обычных людей не планируется. Сокращение трат госказны не должно произойти в части зарплат и социальных расходов. Сокращаться бюджет будет, скорее всего, за счет расходов на строительство и тех проектов, где он участвует на условиях софинансирования.


Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин провел парламентские уроки в Ненецком аграрно-экономическом техникуме и Социально-гуманитарном колледже. В преддверии юбилея Конституции Российской Федерации спикер окружного заксобрания рассказал студентам о нашем Основном Законе и о том, как изменилась страна под его влиянием за 20 лет. Также спикер заксобрания рассказал студентам о принятом 3 декабря законе о бюджете на 2014 год. Кроме того, молодежь задала Сергею Коткину очень много вопросов о социальной поддержке учащихся, строительстве новых зданий учебных и спортивных заведений.

В центре занятости населения прошла декада помощи людям с ограниченными возможностями. Мероприятия запланированы в рамках Международного дня инвалидов. Кроме подробных консультаций в это время можно было встретиться с потенциальными работодателями. Сейчас на учете состоит 20 безработных-инвалидов. Семь — в населенных пунктах, 13 — в Нарьян-Маре. В рамках декады прошла и мини-ярмарка вакансий. Правда, предприятий всего четыре — электростанция, АТП, ПОК и ТС, Посжилкомсервис. Свободных мест немного. Но все же по результатам двое были устроены на работу.

Более половины россиян (51%) считают, что их зарплата соответствует объему и сложности выполняемой работы, а вот 43% соотечественников так не считают. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). При этом под зарплатой аналитики подразумевали все выплаты, которые человек получает за свою работу, включая оклад, премии, надбавки и т.д. Неудивительно, что больше всего довольных своими доходами среди тех, кто получает ежемесячно от 30 до 60 тысяч рублей (63%) и свыше 60 тысяч рублей (71%), а среди тех, кто получает менее 10 тысяч рублей, недовольно зарплатой 64%. 

Законопроект о "резиновых квартирах" Государственная дума РФ обсудит 11 декабря, передает ИА REGNUM.  За фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предлагается наказывать штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Проживание в квартире без регистрации либо за то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет наказывать штрафом для граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для собственников жилья - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. Освобождаются от административной ответственности за такое нарушение люди, проживающие в квартире без регистрации, если они зарегистрированы в другой квартире в том же населенном пункте. Без регистрации могут проживать ближайшие родственники нанимателя - супруга, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

Даже имея компенсацию в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, многодетные семьи Ненецкого АО, где воспитываются пять и более детей, из-за нехватки средств не могут оплачивать эти услуги. С такой проблемой к депутатам округа обратились многодетные семьи. Поддержка многодетных семей в округе осуществляется, однако, порой этих средств не хватает. Многодетные семьи предлагают для решения проблемы увеличить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг на 70-80% или вообще полностью отменить оплату за услуги ЖКХ. Всего в округе проживает 745 семей, имеющих в соответствии с окружным законом статус многодетных. Из них большую часть - 583 - составляют семьи, имеющие трех детей, 113 семей имеют четверо детей, в 34 семьях по пять детей, по шесть детей в 10 семьях, 4 семьи имеют по семь детей и одна семья воспитывает восемь детей.

В преддверии Международного дня коррупции в Нарьян-Маре прошёл обучающий семинар для журналистов «Гражданское общество против коррупции». Обсудить проблемы борьбы с вечным общественным злом собирались представители окружных газет «Няръяна вындер», «Выбор НАО», Ненецкой ТРК и ТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре, «Русского радио» и «Дорожного радио», некоммерческих организаций, а также — Аппарата Администрации Ненецкого АО и Управления МВД России по НАО. Экспертом выступил вице-президент Союза конституционалистов советник руководителя Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО» Алексей Кузьмин. Финансирование мероприятия предусмотрено долгосрочной целевой программой «Противодействие коррупции в Ненецком автономном округе».

Размер материнского капитала с 1 января 2014 года составит 429 408 рублей. Эта сумма утверждена Федеральным законом "О Федеральном бюджете на 2014 год". Кроме того, все социальные выплаты в 2014 году будут проиндексированы на 5 процентов. Программа материнского капитала может быть продлена до 2025 года. Правительство предлагает разрешить тратить его не только на покупку или строительство жилья, оплату первоначального взноса жилищного кредита или его погашение, обучение детей, но и на оплату лечения матери и ребенка, приобретение земельного участка под дачное строительство а также на открытие собственного бизнеса и ремонт жилья.

Бесплатная юридическая помощь теперь доступна большему количеству жителей Ненецкого округа. Первоначальный список льготников, предусмотренный федеральным законодательством, расширен уже во второй раз, теперь бесплатно получить консультацию юриста смогут пенсионеры и инвалиды третьей группы. Ежедневно за помощью к юристам обращается около десяти человек, в основном приходят решить вопросы, связанные с жильем и социальной помощью. Также ежемесячно юристы выезжают в населенные пункты округа. Чаще всего сельчанам нужна консультация по вступлению в наследство и оформлению жилых домов и земельных участков в собственность. Проанализировав работу бюро за полгода, окружные депутаты решили расширить этот список, добавив неработающих пенсионеров и инвалидов третьей группы.

В Управлении МВД России по НАО состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса журналистов «Борьба с коррупцией – дело каждого». В конкурсе приняли участие корреспонденты газет «Няръяна вындер», «Выбор НАО» и журналисты «Ненецкой ТРК». Всего было представлено 11 материалов. В номинации «Публикация или цикл публикаций антикоррупционной направленности в печатных изданиях НАО» победил Али Наибов, ответственный секретарь газеты «Выбор НАО»; второе место занял Алексей Руднев, редактор отдела экономики и политики общественно-политической газеты «Няръяна вындер». В номинации «Телевизионный сюжет или цикл телесюжетов антикоррупционной направленности» был награжден корреспондент «Ненецкой ТРК» Михаил Малеев. Всех участников и победителей наградили дипломами и ценными подарками.

Исследователи из Тель-Авивского университета молекулярной микробиологии и биотехнологии обнаружили, что кофе и пиво оказывают противоположное воздействие на геном человека, пишет сайт AFTAU. Так, оказалось, что кофеин укорачивает, а алкоголь  удлиняет теломеры - концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Известно, что их длина считается маркером биологического старения. Ранее британские исследователи установили, что стресс, связанный с нерешенным "квартирным вопросом" и длительной безработицей, как и депрессия негативно влияют на ДНК, приводя к укорачиванию теломер, а значит, к убыстрению процесса старения. Как считают ученые, процесс "сжатия" теломер можно остановить и даже пустить вспять, например, если соблюдать диеты и заниматься спортом.

В Нарьян-Маре завершился городской конкурс на знание обучающимися Правил дорожного движения "Не Игра!". Он направлен на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и призван содействовать привлечению школьников к изучению и соблюдению Правил дорожного движения, воспитанию у обучающихся культуры безопасного поведения на дорогах и в транспорте. Конкурс является самым массовым мероприятием данной направленности – более 1700 обучающихся 2-8х классов принимают в нём участие ежегодно. Для повышения статуса конкурса в школы были приглашены инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по НАО. Награждение победителей и призёров конкурса "Не Игра!" пройдёт в декабре после проверки работ участников и подведения итогов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!