Новости 12.12.13

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты постановлений об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции страны. Как следует из пояснительной записки, проектами постановлений предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Российской Федерацией. К этим категориям отнесены те, кто совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, люди пенсионного возраста, инвалиды I и II группы.


В администрации НАО состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению изменений  в окружной закон «Об административных правонарушениях». В современном обществе все больше внимания уделяется проблемам пьянства и насилия в семье. Аппарат Администрации НАО разработал изменения, направленные на профилактику преступлений на бытовой почве. Предлагается дополнить существующий закон статьёй «Семейно-бытовое дебоширство». Обсуждение поправок длится уже не один месяц. В итоге принято решение не выносить вопрос на рассмотрение очередной сессии и продолжить работу в рамках рабочей группы.

За 11 месяцев 2013 года в Ненецком АО зарегистрировано 630 новорожденных, свидетельств о смерти выдано 412. Такую статистику сообщают в региональном отделении ЗАГСа. По их информации, за 11 месяцев в округе заключили брак 285 пар, расторгли - 213. "На протяжении текущего года в округе сохраняется динамика снижения смертности. Кроме этого, отмечается тенденция к увеличению желающих заключить брак. Большее количество бракосочетаний пришлось на летние месяцы. Добавим, что в 2012 году в округе умерли 426 человек (2011 год - 429). Кроме этого, зарегистрировали брак 307 человек (2011 год - 354), решили расторгнуть брак - 200 человек (2011 год - 222 пары).

Сегодня Россия отмечает День Конституции, которая была принята референдумом 12 декабря 1993 года. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Сегодня в честь двадцатилетия принятия Конституции России во всех государственных учреждениях страны, в том числе и Ненецкого округа, с 12.00 до 20.00 часов пройдёт единый день приёма граждан.

Заместитель главы округа по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов подвел предварительные результаты года охраны окружающей среды  в НАО.  Он сообщил, что план экологических мероприятий  выполнен практически в полном объеме. Наиболее значимые мероприятия связаны с реализацией программ в сфере обращения с отходами и в области обеспечения населения чистой водой.  Так были приобретены установки для сжигания бытовых и биологических отходов, закуплены контейнеры для их сбора  и автотранспорт для вывоза в трех сельских населенных пунктах, началось строительство очистных сооружений в поселке Искателей, организованы работы по строительству и реконструкции очистных сооружений в Нарьян-Маре. Кроме того, был разработан  экологический паспорт округа. Управление природных ресурсов и экологии НАО при формировании документа сотрудничало со всеми заинтересованными сторонами. По словам Игоря Михайлова,  паспорт  дает четкое представление об уровне использования природных ресурсов и степени воздействия его производств на окружающую среду в НАО.

В 2013 году в бюджете Ненецкого АО было предусмотрено 404,1 млн. рублей на покупку жилья в рамках программы "Жилище". Средства освоены почти на 93%. Социальные выплаты на оплату первоначального взноса предоставлены 144 семьям на общую сумму 247 млн. рублей, из них 27 многодетным семьям на общую сумму почти 77 млн. рублей. 98 участникам подпрограммы предоставлены единовременные социальные выплаты на погашение части кредита  в связи с рождением ребенка на сумму более 29,5 млн. рублей.

За 11 месяцев 2013 года на исполнении в Отделе Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому округу находилось 870 дел о взыскании алиментов. Из этого количества документов только у примерно половины имеется официальное место работы.  К остальным должникам судебные приставы округа применяют весь комплекс мер принудительного характера: арест имущества, ограничение права выезда за пределы РФ, розыск как самих должников, так и их имущества, а также привлечение к уголовной ответственности. Так, за указанный период возбуждено 40 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты алиментов, из них 19 должников уже осуждены с вынесением обвинительного приговора.

Первое заседание попечительского Совета при Ненецком комплексном центре социального обслуживания состоялось вчера. Напомним, с 1 января 2014 года учреждение возвращается под юрисдикцию Ненецкого округа, что позволит более  качественно оказывать социальное обслуживание граждан округа. Эту же цель будет преследовать и попечительский совет. В него вошли руководители общественных организаций, представляющих интересы  пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда, а также молодых семей, представители окружных, районных и городских властей и представители бизнеса. На первом заседании члены совета определили направления работы, составили план действий и собрали предложения по улучшению работы учреждения. Следующее заседание запланировано на конец декабря, где будет избран председатель и заместитель Совета.

Отделом Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому АО объявлена акция «В Новый год – без долгов!». Ее цель – предоставление  максимальной возможности должникам в канун Нового года  расплатиться с имеющимися долгами. Ведь по традиции  этот праздник нужно встречать без них. В период зимних каникул жители округа пытаются разнообразить свой отдых поездками за границу. Однако не каждый, имеющий долг, может позволить себе такое путешествие. Связано это с тем, что в отношении должников активно применяется  ограничение права выезда за пределы России. За 11 месяцев текущего года судебными приставами вынесено 115 постановлений об ограничении права выезда  за границу, в т.ч. 54 в отношении должников по алиментам. В результате имеющиеся долги были погашены на сумму 1 млн. 247 тысяч рублей.

Полиция округа информирует население о том, что в зимний период возможны случаи незаконного отстрела оленей. В связи с этим, в Управлении МВД по Ненецкому округу подготовлен план-график ежедневных рейдов. В целях недопущения подобных фактов, сотрудники полиции совместно с оленеводами Общины «Вы» с 10 декабря 2013 года приступили к усиленному несению службы в местах возможного отстрела оленей.

Администрацией Нарьян-Мара объявлен смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление города к Новому году. Принять участие в нём могут предприятия всех форм собственности, осуществляющие свою деятельность в сфере торговли, оказания услуг общественного питания и бытового обслуживания. При подведении итогов будут оцениваться художественный вкус, оригинальность, инновационный подход и профессионализм оформления. Заявления для участия в конкурсе принимаются в срок до 17 декабря в администрации города по адресу: ул.Ленина, 12, телефон для информации: 4-99-74. Итоги смотра-конкурса будут подведены  25 декабря 2013 года.

Сотрудники ГИБДД ищут свидетелей дорожно-транспортного происшествия. 10 декабря  в 9 часов 25 минут в районе Лесозаводского моста в г.Нарьян-Маре автомобиль ВАЗ-2106 в результате заноса, совершил наезд на ограждение и  стол линии электропередач. За рулем машины находилась девушка 1986 года рождения, которая доставлена в приемный покой окружной больницы. Состояние ее удовлетворительно. Сотрудники ГИБДД обращаются к очевидцам  данного происшествия. Если кто-либо стал свидетелем ДТП или имеет запись с видеорегистратора, просьба сообщить по телефону 4-76-16.

Сборная Заполярного района по боксу готовится к выездным соревнованиям. Завтра спортсмены отправятся в Усинск, где пройдёт Республиканский турнир по боксу при поддержке ООО «РН-Северная нефть». Как пояснил президент федерации бокса НАО Денис ГУСЕВ, Республиканский турнир является популярным и престижным, в нем участвуют сильнейшие боксеры. В этот раз на ринг выйдут спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Ямало-Ненецкого автономного округа. В сборную Заполярного района вошли 12 боксеров из Красного, Искателей и Тельвиски. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!