Новости 13.12.13

С 1 января 2014 года российская таможня прекращает принимать от бизнеса в письменном виде таможенные декларации на ввоз и вывоз товаров. Это надо будет делать только через Интернет, в электронной форме. Об этом предупредили в Федеральной таможенной службе. И особо подчеркнули, что электронное декларирование не касается физлиц. Для предпринимателей исключения предусмотрены лишь в трех случаях. Первый связан с государственной тайной. Второй - со спецификой таможенных процедур. Освобождаются от обязательного электронного декларирования и иностранцы.


В рамках подписанного между Архангельской областью и Ненецким округом договора по линии социальной защиты в округ передается три учреждения –  «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,  «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания» и «Отделение социальной защиты по НАО». Все социальные выплаты теперь  будут аккумулироваться и производиться в одном учреждении — в   «Отделении социальной защиты по НАО».

Полиция округа  обращается ко всем водителям. На всей территории НАО объявлено штормовое предупреждение,  ситуацию усугубляет сильный ветер и плохая проходимость на дорогах. В связи с этим ОГИБДД просит автовладельцев быть предельно внимательными и аккуратнее на дорогах, особенно во время движения по мостам. Необходимо соблюдать скоростной режим, учитывать дорожные условия и по возможности воздержаться от поездок. За прошедшие сутки на территории округа произошло три дорожно-транспортных происшествия. В случае ДТП в экстренном порядке сообщайте по телефону 02 или 4-25-76.

В день конституции все государственные и федеральные учреждения, органы власти открыли свои двери для консультаций и личных встреч с жителями округа. Специальную встречу для своих подопечных организовало Общество инвалидов. На ней заместитель председателя собрания депутатов Анатолий Мяндин, глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова, председатель горсовета Ольга Старостина и начальник окружного  управления соцзащиты Сергей Свиридов рассказали об изменениях в законах, касающихся людей с ограниченными возможностями и ответили на многочисленные вопросы, волнующие жителей города. 

«Яндекс.Деньги» запустили сервис городских платежей, благодаря которому любой человек сможет оплатить все счета по интернету. Теперь в каждом городе или поселке на территории России, где есть доступ к глобальной Сети, можно заплатить за телефон и интернет, сотовую связь, детский сад, гараж, услуги ЖКХ и многое другое. Оплатить услугу можно через кошелек "Яндекс.Деньги" или по банковской карте. Для этого необходимо указать данные платежа на сервисе, а внести "живые" деньги в любом терминале, где есть "Яндекс.Деньги". Достаточно знать только код платежа, который сервис пришлет на почту и мобильный телефон.

На исполнение полномочий  по «Пустозерскому дому-интернату для престарелых и инвалидов»,  «Ненецкому комплексному центру социального обслуживания» и «Отделению социальной защиты по НАО» из бюджета Архангельской области в окружной  будут переданы 851 млн. рублей. По расчётам Управления труда и социальной защиты населения НАО на их исполнение необходимо  922 млн. руб. Недостающие средства будут изыскивать в казне округа. Кроме того, в ведение округа передается четвертое учреждение – Нарьян-Марский детский дом. Под юрисдикцию НАО перейдут и дети-сироты. На эти цели Архангельская область будет выделять  дополнительно 115 миллионов рублей в год. Эти полномочия будет исполнять Управление образования и молодежной политики НАО.

Вопросы питания, составления  правильного сбалансированного меню в детских заведениях Заполярного района и города будут обсуждать на двухдневном семинаре. Он состоится 14-15 декабря в актовом зале средней школы посёлка Искателей. Свое участие подтвердили представители 49 муниципальных образовательных учреждений Заполярного района и Нарьян-Мара. Среди слушателей – руководители учреждений, медицинские работники, повара, заведующие столовыми и другие работники, отвечающие за питание детей. Семинар организован Управлением образования администрации Заполярного района для подведомственных учреждений.

11 декабря 2013 года в дежурную часть полиции в очередной раз поступило сообщение о том, что жительница города Нарьян-Мара перевела телефонным мошенникам около 10 000 рублей. На стационарный телефон ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что якобы с ее банковской карты мошенники пытаются списать денежные средства.  Через мобильный телефон под его руководством женщина последовательно набрала диктуемые комбинации цифр и символов. После чего с ее  карты были списаны  10 тысяч рублей. Управление МВД по Ненецкому АО предупреждает: перепроверяйте любую информацию, поступающую к вам от неизвестных лиц;  ни в коем случае не передавайте  денежные средства на  незнакомые номера и банковские счета; посоветуйтесь со знакомыми и близкими, сотрудниками банка. Телефоны банка  указаны на обратной стороне пластиковой карты.

Отделение Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу  напоминает индивидуальным предпринимателям, что до конца декабря текущего года им необходимо заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Подробная информация, в том числе коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов и калькулятор для их расчета размещена на региональной странице Отделения ПФР по Ненецкому автономному округу.


В администрации Заполярного района подвели итоги традиционного ежегодного конкурса «Молодой человек года» – 2013. Мероприятие проходит в заочной форме, на основании представленных документов. Всего на конкурс поступила 21 заявка от районной молодежи. Победителей определили в четырех номинациях (по два в каждой конкурсной категории). Звание «Молодой человек года» в номинации «Социальная активность» присвоено двум представительницам  «Приморско-Куйского сельсовета» – Марине ЛЕДКОВОЙ и Юлии ТАЛЕЕВОЙ.  В номинации «Образование» победили Алёна БАСМАНОВА из Харуты и Никита КОРЕПАНОВ из Искателей. Лучшими в номинации «Спорт» признаны Кирилл ХАТАНЗЕЙСКИЙ (Харута) и Евгений РУБЦОВ (Ненецкая школа-интернат имени А.П. Пырерки). Победителями номинации «Культура» стали Алина КУДРЯВЦЕВА из Тельвиски и Александра ВЫУЧЕЙСКАЯ (МО «Малоземельский сельсовет»). Победители конкурса получат в качестве награды дипломы и денежные премии.

В Ненецком автономном округе местный житель осужден к пожизненному лишению свободы за убийство 5 человек, в том числе двоих несовершеннолетних. По версии следствия, 30 апреля 2013 года гр.Выучейский в состоянии алкогольного опьянения находился в жилой палатке оленеводческой бригады. Около 4 часов утра в ходе возникшей ссоры с сожительницей мужчина из неприязни к ней и остальным членам своей семьи облил женщину, а также спавших в палатке маму, тётю, 6-летнюю племянницу и полугодовалого сына бензином. После этого он поджёг палатку. От полученных ожогов мать и племянница злоумышленника скончались на месте. Остальные члены его семьи были доставлены в медицинские учреждения, но вскоре умерли от полученных повреждений. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда Выучейскому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

На Пионерской площади во время восьмой Санкт-Петербургской Рождественской ярмарки будет установлен ненецкий чум. Она пройдет с 19 декабря по 12 января. Ее девиз: «Все флаги — в гости к нам». Здесь соберутся  представители российских регионов, а также гости из десятков стран Европы, Азии и США. В рамках ярмарки предусмотрена большая культурная программ. Заполярный регион представят ненецкий самодеятельный театр "Илебц", ненецкий молодежный ансамбль песни и танца "Хаяр", народный ансамбль "Сударушка" и мастера декоративно-прикладного искусства. На площади в стилизованном чуме они проведут мастер-классы, где всех желающих научат своими руками мастерить ненецкие сувениры. Посетители ярмарки попробуют деликатесную продукцию из оленины Нарьян-Марского мясокомбината, который также примет участие в ярмарке.

В Нарьян-Маре прошёл открытый мастер-класс для участников Ассоциации команд КВН НАО. Для его проведения были приглашены специальные гости из г. Архангельска, Студия событий «ХОРОSHOW». В мастер-классе приняли участие 25 человек. Мастера юмора рассказали ребятам о роли и функции участников в команде, как проходит подготовка к выступлению, написание сценария, о работе с залом. Далее участники перешли к практическим занятиям, а именно к импровизации. Два часа пролетели незаметно, в режиме нон-стоп шутка за шуткой наполняли зал и сердца участников яркими эмоциями, улыбками и прекрасным настроением!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!