Новости 18.12.13

Кабинет министров внес в Госдуму законопроект, направленный на улучшение жилищных условий многодетных семей. Об этом сообщает РИА Новости. Как отмечается, данный проект поможет указанной категории граждан  в бесплатном получении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При этом обязательно будет учитываться критерий нуждаемости.  Документ позволит регионам выбирать различные подходы к способам улучшения жилищных условий многодетных семей в зависимости от их числа, бюджетной обеспеченности региона и наличия земельных участков.  Проект закона был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 5 декабря.


В парламенте Ненецкого АО прошло заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. На ближайшей сессии, которая состоится 19 декабря, депутаты готовятся внести поправки в закон об окружном бюджете на 2014 год. В соответствии с законопроектом параметры окружного бюджета увеличиваются по доходам и расходам на сумму около полутора миллиардов рублей. Рост доходов связан с достигнутыми договоренностями в рамках Соглашений с крупными кампаниями, работающими в регионе. Также увеличивается объем субсидий из федерального бюджета на  реализацию ряда полномочий, переданных из Архангельской области. Увеличение расходной части, соответственно, в большей степени связано с социальными выплатами, иными мерами соцподдержки, а также предоставлением субсидий казенным и бюджетным учреждениям.

За 11 месяцев 2013 года в Ненецком АО авиаперевозками воспользовались свыше 18 тыс. человек, что на 4 тысячи больше, чем за аналогичный период 2012 года и составляет 15%.  По информации ведомства, из бюджета округа в 2013 году предусмотрено более 179 млн. рублей на компенсацию расходов, которые несут авиаперевозчики. На 2014 год на эти цели запланировано 157 млн. рублей.

Работники прокуратуры НАО встретились в расположении оленеводческой бригады № 8 СПК «Харп» с оленеводами, осуществляющими перегон оленьего стада на зимние пастбища.
В ходе беседы с оленеводами прокурором округа Николаем Егоровым обсуждались вопросы оплаты труда, соблюдения безопасных условий работы. Бригадир Ледков Максим рассказал о ходе забойной компании,   положительно отметил действия сотрудников полиции, организовавших рейды по выявлению и пресечению незаконного отстрела оленей. В ходе встречи работники прокуратуры ознакомились с бытом оленеводов, проверили соблюдение прав несовершеннолетних, кочующих в тундре вместе с родителями.

Поцелуи играют большую роль не только в отношениях между людьми, но и весьма полезны для здоровья. Оказывается, они помогают поддерживать в тонусе иммунную и сердечно-сосудистую систему организма. Как указывают исследователи, при поцелуях повышается сила и частота сердечных сокращений, а длительные поцелуи улучшают кровоток, что способствует насыщению нервных клеток кислородом и питательными веществами. За счет этого улучшается память и просто самочувствие человека. Кроме того, поцелуи благотворно сказываются на дыхательной системе. Благодаря им дыхание усиливается, и легкие и бронхи очищаются. По мнению психологов, поцелуи повышают настроение и способны даже продлить жизнь. Отмечается, что, как правило, любители поцелуев более оптимистично смотрят на жизнь.

Депутаты Ненецкого АО в преддверие последней в этом году сессии рассмотрели поправки в законопроект, касающийся выборов в окружной парламент. Так, парламентарии предлагают увеличить количество народных избранников с 18 до 19 человек. По информации пресс-службы ведомства, устанавливаемый новый численный состав депутатов окружного парламента будет применяться при формировании следующего созыва Собрания депутатов округа. Также в ходе заседания комиссии окружные парламентарии приняли решение рекомендовать к принятию в двух чтениях проект закона о внесении изменений в окружной закон "О выборах депутатов...». Проектом закона округа предлагается  8 депутатов избирать по одномандатным избирательным округам и 11 депутатов по единому избирательному округу.

Все дети Ненецкого округа от рождения до 15 лет включительно, получат новогодние подарки, в соответствии с окружным законом. Всего было закуплено более 10 тысяч подарков, в том числе и для отличников учебы, на общую сумму более 6 миллионов рублей. Также приобретены подарки и для детей-инвалидов. Новогодний подарок включает в себя набор праздничных кондитерских изделий. Кроме того, дети до 11 лет получат символ наступающего года – игрушечную лошадку, а школьники от 12 до 15 лет – 3D-паззл.  Родители, чьи дети не посещают образовательные учреждения, могут подойти за подарком в Управление труда и социальной защиты населения НАО. Подарки выдаются в понедельник, вторник и четверг с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.30 до 13.30, или в среду с 8.30 до 12.30.

Американские ученые заявили, что мультивитамины и минеральные добавки не помогают предотвратить инсульт или улучшить память. По словам одного из авторов исследования Эдгара Миллера из Университета Джонса Хопкинса, ученые не нашли доказательств в пользу того, что витамины и добавки приносят пользу в долгосрочной перспективе, сообщает ИТАР-ТАСС. Выводы экспертов базируются на результатах сразу трех исследований, по итогам которых выяснилось, что избыток витаминов А, С, Е, бета-каротина, а также селена, которые люди принимали для профилактики рака кишечника, приводил к обратному результату, а  прием бета-каротина курильщиками повышает у них риск развития рака легких. Также ученые связали избыточный прием витамина Е с повышенным риском рака простаты.

Северный банк Сбербанка России предлагает приобрести подарок – монеты из драгоценных металлов с символом наступающего нового года Лошади. Согласно восточному календарю, 2014 год пройдет под знаком Деревянной Синей Лошади. Это животное почитается в культурах практически всех народов, знакомых с этим представителем парнокопытных. Лошадь уважают и любят за благородство, выносливость и самопожертвование. Древние китайские астрологи считали ее символом природной энергии и огромной физической силы.
Стоимость монет варьируется от 2400 рублей за серебряные и 10900 рублей за золотые монеты. Получить более подробную информацию, а также приобрести монеты можно в отделениях Северного банка Сбербанка России.

19 декабря Президент Владимир Путин по традиции проведет ежегодную большую пресс-конференцию для представителей российских и зарубежных СМИ. От Ненецкого округа мероприятие посетят главный редактор газеты «Няръяна Вындер» Александр Мозговой, корреспондент окружной общественно-политической газеты «Выбор НАО» Алексей Волков и главный редактор национального журнала «Вынгы вада» Ангелина Ардеева. Общение с представителями СМИ начнется в полдень и будет транслироваться в эфире центральных телеканалов. Глава государства на таких мероприятиях отдает приоритет журналистам из регионов, которые не имеют возможности часто общаться с Президентом.

Компании «СН Инвест» и «Евросевернефть» завершили сезонные работы на Кумжинском и Коровинском месторождениях округа по обеспечению экологической и промышленной безопасности. На устьях старых скважин были восстановлены бетонные тумбы и проведена дополнительная герметизация устьевого оборудования в соответствии с Инструкцией о порядке ликвидации и консервации скважин. Все работы были согласованы с руководством заповедника «Ненецкий». Следующим этапом, запланированным на июнь 2014 года, является ежегодное обследование технического состояния старого фонда скважин Кумжинского и Коровинского месторождений. 

В Центре занятости населения по Ненецкому АО зарегистрировано 435 безработных. Всего с начала года в службу занятости населения округа за содействием в поиске работы обратились 1708 человек, из которых 1424 - незанятые. По информации ведомства, с начала 2013 года 47 предприятий предоставило сведения о предполагаемом увольнении 177 работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности  штата сотрудников.  За 11 месяцев заявленная работодателями потребность в работниках с начала года составила 2750 вакантных должностей. Уровень зарегистрированной безработицы в округе составляет почти 2%.

Жители Заполярного района теперь могут через Интернет написать заявление на предоставление ребенку места в детском саду. Услуга входит в список первоочередных государственных и муниципальных услуг, оказываемых гражданам в электронной форме. Создана электронная база данных детей, которые уже посещают детские сады района, и детей, родители которых подали заявления на  предоставление места в дошкольном образовательном учреждении. База данных размещена в системе «Электронный детский сад». Чтобы подать заявление, родителю необходимо зайти на портал госуслуг НАО (83.gosuslugi.ru) и зарегистрироваться, получив логин и пароль, в режиме он-лайн заполнить бланк заявления. Уведомление о постановке  ребенка на учет поступит на электронную почту родителя. Положение своего ребенка в очереди можно отслеживать в личном кабинете на портале госуслуг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!