Новости 20.12.13

Каждому, кто нарушал хоть один раз правила поведения на борту, при покупке нового авиабилета, могут открыть специальный счет. И на него дебошир должен будет положить сумму, которая равна стоимости посадки самолета. Иначе полета ему не видать. Так депутаты предлагают обуздать авиахулиганов, об этом пишет «РГ». Цена одного приземления большого лайнера обходится примерно 500 тысяч рублей. Авиакомпаниям приходится нести убытки из-за дебоширов на борту. Поэтому введение новых правил просто закроет небо для таких пассажиров. Впрочем, небо от этого пустовать не будет. В этом году российские аэропорты обслужили не менее 100 миллионов пассажиров, с учетом тех, кто прилетел иностранными перевозчиками.


Сегодня Ассоциация юристов России проводит первый Международный день бесплатной юридической помощи. Мероприятие проводится в формате дня открытых дверей с 09:00 до 18:00 с посменным составом юристов. Региональное отделение Ненецкого автономного округа Ассоциации юристов России стало организатором мероприятия в нашем регионе. Юристы НАО будут проводить прием в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева по адресу: ул. Смидовича, д. 20А, а также в помещении «Госбюро», по адресу: ул. Рыбников,д. 6А, 1 подъезд, цокольный этаж.

Семинар «Участие населения в осуществлении местного самоуправления» пройдет в Нарьян-Маре. Своими профессиональными знаниями в этой области с горожанами поделится профессор Высшей школы урбанистики Елена Шомина.  Деятельность территориальных органов самоуправления (ТОС) актуальна в России, ведь там, где сами граждане начинают преобразования, для властей возникают дополнительные стимулы поддержки общественных инициатив. Семинар будет проходить в Нарьян-Маре, в кинозале КДЦ «Арктика» — для управляющих организаций, и более расширенный семинар состоится для всех желающих в актовом зале администрации. Он назначен на пятницу, 20 декабря, начало в 16:30.

Указом Президента Российской Федерации Почётное звание Заслуженный работник культуры присвоено художественному руководителю «Социально-культурного центра «Престиж»  Кудряшовой Вере Александровне, которая проявила себя как талантливый организатор культурно-досуговой деятельности и художественного творчества на селе, внесла большой вклад в возрождение и развитие народной культуры села Тельвиска. Неоднократно Вера Кудряшова становилась победителем творческих конкурсов.  Нагрудный знак и удостоверение Вере Кудряшовой вручил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

Чемпионат СЗФО по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин завершился в городе Череповец  Вологодской области   В соревнованиях приняло участие более 130 спортсменов из 10 регионов России.  Спортсмен из НАО, Хозяинов Андрей впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. Мастер спорта России международного класса Елена Канева, она же тренер команды, заняла второе место в весовой категории до 63 кг. Болденко Руслан из ДЮСШ «Старт» также впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В Ненецком округе завершается обустройство зимней автотрассы. Государственным заказчиком объекта является «Центрстройзаказчик». Второй год основной участок зимника содержится за счёт средств окружного бюджета. На устройство и содержание дороги выделено почти 49 млн. рублей. Трасса начинается с 76 километра Лая-Вожской дороги Протяженность участка зимней дороги по маршруту Нарьян-Мар — Усинск  составляет 67 км. Трасса относится к третьей категории зимних дорог. Пропускная способность 150 автомобилей в сутки со средней скоростью 50 км в час. Ширина проезжей части — 6 метров. Строители обещают сдать автодорогу накануне новогодних праздников.

Новый детский сад в жилом квартале по улице Авиаторов построит Ненецкая нефтяная компания. Такое поручение дал Игорь Фёдоров руководству «ННК» на расширенном совещании при губернаторе НАО. На сегодняшний день в новом квартале возводится пять жилых многоквартирных домов. Всего здесь будет построено 10 домов, школа и детский сад, будет полностью подготовлена жилая инфраструктура, установлены детские площадки, проведено благоустройство и озеленение. Строительство идёт с отставанием от графика, которое по словам начальника Управления строительства и ЖКХ Валентины Саутиной вызвано не столько работой подрядных организаций, сколько несвоевременным обеспечением городской администрацией строителей инженерной инфраструктурой. В результате не освоены средства окружного бюджета, запланированные ещё на 2012 год.

Подведены итоги ежегодного конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях Заполярного района. Цель конкурса – активизировать деятельность местных администраций по созданию условий для массовых занятий физкультурой и спортом. Ежегодно за неофициальное звание самого спортивного поселения борются не менее пяти муниципалитетов. 2013 год не стал исключением. Заявки на участие подали семь поселений района. Конкурс проходил в заочной форме, после долгого обсуждения комиссия решила присвоить 1-е место МО «Приморско-Куйскому сельсовету», 2-е место – у «Коткинскинского сельсовета». «Бронзу» поделили – Тиманский и Малоземельский сельсоветы.

В Архангельске прошли соревнования по плаванию на «Кубок Г.Лукина». В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы СЗФО в личном первенстве по возрастным группам.  Ненецкий округ представляли 10 спортсменов. Победители и призеры определились в каждой возрастной группе по сумме очков, набранных на 2-х дистанциях двоеборье 50м и 100м одним способом. На призовые, в своих возвратных группах, вышли Гусарова Зоя (II место) – брасс и Рыбакова Злата (III место)- спина. Достойные результаты также показали Кондакова Олеся и Коротаев Роман (откуда они?.

Промышленники Заполярья приняли решение о старте проекта «Полярная авиация России на новом этапе освоения Арктики» с февраля 2014 г. Цель: возрождение российской Полярной авиации в виде создания базы данных по  ее современному состоянию и прогнозному развитию в условиях реализации Арктической Стратегии до 2020 г.   В поддержку проекта получены положительные отзывы экспертов со всех уголков России. В ноябре проект был подан для получения поддержки в Русское географическое общество и в настоящее время находится на рассмотрении жюри. Работа носит межрегиональный характер и затрагивает все территории, включенные в Арктическую Стратегию. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.nrd.ru.

Пять лет вещания в эфире отметило Русское Радио в Нарьян-Маре. Именно 19-го декабря на волне 103,0 FM слушатели города впервые услышали этот радиоканал. За пять лет на волне прозвучало около 30-ти программ и рубрик, рассказывающих о политической,  социально-экономической и культурно-спортивной жизни округа. /Осуществлялись совместные проекты с окружной газетой «Няръяна вындер», «Ненецкой телерадиокомпанией», общественной организацией «Ненецкий Союз пенсионеров», Этно-культурным центром и многими другими партнерами.  Зона вещания Русского радио – город Нарьян-Мар, п.Искателей и близлежащие населенные пункты.

19 декабря ночью в дежурную часть УМВД России по НАО обратилась жительница п.Искателей с заявление о том, что ее несовершеннолетняя дочь ушла из дому 18 декабря  и не вернулась. Сотрудники полиции приступили к поискам 11-летней Вороновой Яны. Наружные службы патрулировали улицы п.Искателей и города Нарьян-Мара. В поисках был задействован личный состав отдела по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, участковых и наряды ДПС. Ребенка искали всю ночь. К утру полицейскими Воронова была найдена в Нарьян-Маре. Уважаемые родители, смотрите за своими детьми!!! Если ребенок не знает, и не понимает, чем может обернуться его не внимательность, не отпускайте на улицу  без присмотра!

Курение способно изменять гены человека, выяснили шведские ученые. Исследования, проведенные сотрудниками Уппсальского Университета и научно-клинического центра, показали, что курение изменяет несколько генов, которые могут быть связаны с проблемами для здоровья курящих, например, с повышенным риском развития рака и диабета. При рождении мы наследуем наши гены от родителей. Однако с течением жизни генетический материал может изменяться под разными воздействием. Такие изменения, как правило, вызваны старением, но могут быть также результатом влияния факторов окружающей среды и образа жизни.

Всероссийский турнир по боксу  завершился  г.Пскове, в нём приняла участие и команда ДС «НОРД» из 6 человек. По итогам соревнований командой были завоеваны три вторых и одно третье место. Широкий Анатолий имел все шансы на победу, но полученное рассечение во втором поединке не дало возможности продолжить участие в соревнованиях.  Михеев Метвей и Рочев Дмитрий в финальном бою уступили призерам Мира и Европы из Республики Беларусь. Корзов Андрей уступил в финале боксеру из Пскова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!