Новости 25.12.13

В России будет установлен новый порядок начисления пенсий - права на страховую пенсию будут учитываться в баллах, исходя из уровня зарплаты и стажа. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии к 2025 году достигнет 15 лет вместо нынешних пяти лет. Об этом говорится в пакете законопроектов, которые Госдума приняла в окончательном чтении. Напомним, что еще ко второму чтению была одобрена поправка, в соответствии с которой перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров сохранится. "Для тех, у кого зарплата не превышает 18 тысяч рублей, перерасчет будет стопроцентным, для остальных он ограничится тремя баллами", - сообщила пресс-служба Госдумы со ссылкой на депутата Андрея Исаева. Кроме того, решено законодательно зафиксировать, что в своей пенсионной политике Россия будет ориентироваться на международные нормы. Разобраться в нововведениях простым гражданам поможет Минтруд, который планирует в будущем году провести крупную разъяснительную кампанию. Участие в разъяснении должны принять региональные власти и территориальные органы Пенсионного фонда.


Управлением государственного заказа НАО объявлен открытый аукцион на строительство здания Молодежного центра в Нарьян-Маре. Государственным заказчиком строительства объекта является «Централизованный стройзаказчик». Строительство финансируется за счёт средств окружного бюджета. Начальная цена контракта составляет почти 276 млн. рублей. Молодёжный центр разместится по Сапрыгина, 17 «а», на месте бывшего кинотеатра «Арктика». Срок окончания строительства и ввод объекта в эксплуатацию определен на декабрь 2015 года.

В Нарьян-Маре завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем приняли участие 948 учеников 7-11-х классов школ города. Из 20-ти школьных предметов олимпиады, самым привлекательным оказалась биология — в ней участвовали 82 человека. Наименьшее количество школьников выбрало астрономию, в знаниях по этому предмету соревновались всего пять учеников. Общее количество призовых мест составило 298, из них 74 победителя и 224 призера. Победители и призеры муниципального уровня уже начали подготовку к следующим испытаниям. Предпоследний региональный этап олимпиады стартует уже в январе будущего года.

Презентация специального выпуска журнала «Аврора» со стихами и прозой 20 авторов литературного объединения «Заполярье» пройдет в этнокультурном центре 28 декабря в 15 часов. Основанный в 1969 году литературно-художественный и общественно-политический журнал «Аврора» выходит в Санкт-Петербурге. Это известный и когда-то «гремевший» толстый журнал имеет сейчас 3 тыс. подписчиков в России  и во всём мире. Напомним,  «Заполярье», старейшее на Крайнем Севере литературное объединение, созданное 23 января 1934 г. при окружной газете «Няръяна вындер». Сегодня оно объединяет 36 поэтов и прозаиков из Нарьян-Мара, Красного, Амдермы, Великовисочного и С-Петербурга. В 2014 году ненецкие литераторы будут праздновать 80-летие литературного объединения.

Потребители коммунальных услуг смогут не платить по счетам, если их управляющая компания будет "забывать" предоставлять сведения о своей работе в единую информационную систему "ЖКХ". Об этом говорится в законопроекте, который уже внесен в Госдуму. Речь идет о едином интернет-портале ГИС "ЖКХ", на котором будет "лежать" вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о "платежке" на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет. Предполагается, что система заработает уже в следующем году - депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении.

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения в регионе миграционного законодательства. В результате которой выявлены нарушения правил привлечения к труду иностранных работников в деятельности ООО «Леро». Установлено, что руководством указанной организации для выполнения подрядных работ по строительству школы в посёлке Красное привлекалось 7 граждан Украины в отсутствие у них разрешений на работу,  оформленных в Отделе ФМС России по НАО. По данному факту прокуратурой округа в отношении ООО «Леро» возбуждено 7 дел об административном правонарушении. Рассмотрев административные материалы, мировой судья Ненецкого округа судебного участка № 3 оштрафовал организацию-нарушителя на общую сумму почти 2 млн. рублей.

Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, биологии, обществознанию и физике прошли краткосрочное обучение в Москве, в рамках всероссийского проекта «Путь к Олимпу». Всего в Москву на учебу съездили 14 старшеклассников из пяти городских школ. Организатором проекта уже шестой год выступает некоммерческая организация – благотворительный фонд «Наследие Менделеева». Дети не только получили дополнительные знания по любимым предметам, но и практические советы для успешного участия в дальнейших олимпиадах. Занятия проводили представители ведущих вузов Москвы. Помимо обучения, была предусмотрена и культурная программа. Школьники посетили лучшие музеи и театры столицы.

На официальном интернет-сайте Отдела Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому округу функционирует специальный сервис «Опрос граждан», который создан для выявления общественного мнения. Каждый желающий может оценить работу Службы по 10-балльной шкале. На сегодняшний день судебные приставы получили уже более 1300 оценок. Каждая оценка как высокая, так и низкая важна для сотрудников ведомства. Результаты опроса, а также поступающие отзывы и обращения от жителей округа позволяют вносить коррективы и более эффективно решать проблемы. Кроме того, пользователи Интернета могут узнать об имеющейся задолженности на сайте Отдела, воспользовавшись информационным сервисом «Банк данных исполнительных производств».

В поездах дальнего следования могут разрешить курить - по признанию самих железнодорожников, выполнить закон о запрете не представляется возможным. Более того, считают эксперты "РГ", на данный момент брать штрафы за курение на вокзалах и в поездах тоже проблематично. О том, что запрет на курение в вагонах дальнего следования нецелесообразен, заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов. Пока, напомним, курение на железной дороге разрешено в нерабочих тамбурах вагонов. Исключение составляют высокоскоростные поезда "Сапсан" и "Аллегро", но они идут не более 5 часов. Однако с 1 июня 2014 года должен начать действовать запрет. А по международным олимпийским требованиям курение в двухэтажном пассажирском поезде "Москва - Адлер" будет запрещено с 7 февраля 2014 года, в день старта зимних Олимпийских игр. С 1 января минимальная цена пачки самых дешевых сигарет с фильтром будет около 45 рублей. Причина - рост акцизов на табачную продукцию. При этом вполне возможен серьезный рост продаж нелегальных сигарет, предупреждают эксперты в области табачной промышленности.



В качестве особой преференции проработавшие на селе не менее 30 лет будут получать дополнительно к пенсии 1 тыс.рублей. 23 декабря, об этом заявила зампред комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина . "Селянам впервые в истории были предоставлены особые преференции в пенсионном обеспечении, а именно: граждане проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающие в сельской местности будут получать от государства фиксированную прибавку к пенсии - около 1 тыс. рублей и могут рассчитывать на стопроцентный перерасчет при переходе на новую формулу", - сообщила Школкина.

Прокуратура округа совместно с управлением МЧС по НАО выявила по результатам проведённой проверки нарушения законодательства о пожарной безопасности в Ненецкой окружной больнице, Окружном специализированном доме ребёнка, Окружном противотуберкулёзном диспансере, Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в Ненецком комплексном центре социального обслуживания. В зданиях указанных учреждений отсутствовали локальные планы эвакуации, знаки размещения противопожарного оборудования, а также должным образом утверждённые инструкции о мерах противопожарной безопасности. Выявлены факты неисправности систем оповещения о пожаре. По указанным фактам ответственные должностные лица названных учреждений привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Напомним, что в окружную полицию поступило обращение от руководства МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» о том, что молодежь зачастую использует общественный транспорт для времяпрепровождения, в  том числе и после 22 часов. Работники транспортного предприятия жалуются на некорректное поведение подростков. Дети от 14 до 18 лет ведут себя вызывающе, отказываются предъявлять документы (паспорт), нарушают общественный порядок, шумят, употребляют спиртные напитки, грубят кондукторам, которые в свою очередь справиться с такими хулиганами не в силах. В связи с этим, полицейские совместно с МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие», в целях обеспечения правопорядка в общественном транспорте, в период с 20 по 24 декабря 2013 года  провели профилактический рейд под условным названием «Автобус». За отчетный период времени выявлено 3 административных правонарушения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!