Новости 26.12.13

Трудовые пенсии российских пенсионеров в 2014 году будут повышаться дважды. Первая индексация пройдет 1 февраля, второй раз – 1 апреля. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). В бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1%, социальных пенсий – на 17,6%. Точный размер индексации будет определен Правительством РФ с учетом итогов 2013 года, в т. ч. уровня инфляции в стране и размера доходов ПФР в расчет на одного пенсионера.


Лучших журналистов округа отметили на торжественной церемонии «Золотое перо Ненецкого автономного округа – 2013», которая прошла накануне в КДЦ «Арктика».Лучшие мастера слова определялись по итогам конкурса, проведенного в сентябре – ноябре текущего года. Конкурс среди журналистов проводится в округе с 2011 года. В этом году на суд жюри были представлены 75 работ – рекордное количество претендентов на награду. В их числе новостные сюжеты, фильмы, очерки. Мероприятие организовано Управлением международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого округа совместно с Управлением труда и социальной защиты населения НАО.

В Нарьян-Маре накануне утром на Лесозаводском мосту произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель иномарки, двигаясь в сторону города, не доезжая до Лесозаводского моста решил объехать снегоуборочную машину МКСМ, не справившись с управление, автомобиль занесло в сторону, в результате чего водитель машины совершил наезд на  дорожное ограждение. На ДТП прибыли сотрудники ГИБДД и скорая медицинская помощь, которая доставила в приемный покой окружной больницы пассажирку  иномарки, женщину 1960 года рождения. В связи со сложными метеоусловиями, Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, а также строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

В последнее время на территории Ненецкого округа участились кражи денежных средств при помощи использования сети-Интернет. Управление МВД по НАО призывает граждан быть осторожными, прежде чем совершить покупку в интернете — хорошо обдумайте все последействия. Граждане, имеющие QIWI кошелек, совершают покупку через любой интернет сайт, который осуществляет розничную продажу товаров. В дальнейшем покупателю перезванивают неизвестные лица и представляются сотрудниками либо платежной системы, либо представителями сайта, где сделан заказ. Далее неизвестные сообщают о том, что оплата товара не произошла, в связи с неправильно указанными реквизитами, после чего покупатель вновь осуществляет перевод средств на счет сайта. Только потом гражданин узнает, что у него сняты деньги с QIWI кошелька. Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Россияне стали тратить на обслуживание кредитов почти треть своих доходов. Вместе с тем ускоренными темпами растет и просрочка по кредитам. Особенно по тем, которые выдаются непосредственно в точках продаж товаров. Ситуация будет усугубляться, и это может ухудшить финансовое самочувствие банков, прогнозируют в ЦБ. Граждане по-прежнему занимают у банков больше, чем бизнес, но темпы роста выдачи кредитов населению постепенно замедляются, констатирует ЦБ в новом обзоре финансовой стабильности. Теперь регулятор обеспокоен уже не тем, сколько берут в долг, а тем, как будут расплачиваться. Дело в том, что львиная доля рынка кредитования по-прежнему приходится на необеспеченные ссуды. Именно по ним - самый большой риск невозврата. Сейчас объем таких кредитов почти втрое превышает объем второго по величине сегмента - "ипотечные ссуды".

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило Ненецкому автономному округу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА+». Это означает, что округ относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система округа оценивается как устойчивая, экономическая ситуация стабильная. Ненецкий округ является единственным субъектом РФ, у которого отсутствует государственный долг. Одним из важнейших факторов, поддерживающих рейтинг региона, является устойчивость и сбалансированность бюджетной системы. Окружной бюджет в последние годы исполняется с профицитом. НАО является единственным субъектом РФ,у которого отсутствует государственный долг.

В 2014 году 220 выпускников школ Ненецкого автономного округа будут сдавать ЕГЭ. Что касается самого экзамена, то все останется по-прежнему: обязательные предметы русский язык и математика, а остальные — по выбору. Подавать заявление можно уже с первого марта. Если ученик передумал по уважительным причинам, то за месяц до экзамена можно поменять список дополнительно выбранных предметов. В части заданий перемен не ожидается — они будут подобны прошлогодним. Основные изменения касаются информационной безопасности — будет введен усиленный порядок. В кабинетах сдачи ЕГЭ установят камеры видеонаблюдения и металлоискатели. Если экзаменующегося заметят с телефоном, он будет на год лишен права сдачи ЕГЭ. Если итоговый балл не устроит, можно подавать апелляцию. Также всем будут выданы специальные формы, где можно оставить отзывы, жалобы, рекомендации по поводу проведения экзамена.

В Нарьян-Маре наградили победителей и призеров регионального конкурса «Доброволец года» по итогам 2013 года. Конкурс проводится в округе с 2010 года с целью выявления и поддержки наиболее активно работающих волонтеров Ненецкого округа. Победителями конкурса в 2013 году стали: Седеев Юрий Сергеевич, руководитель волонтерского движения «Доброволец» и Шапов Николай Аркадьевич, руководитель волонтерского проекта «Агенты». Призерами конкурса признаны: Кильдиярова Татьяна, Уракова Елена, Носова Анастасия, Семушин Владимир. Победители и призеры конкурса получили дипломы и памятные призы.

Совместное заседание Госсовета и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России состоялось в Кремле. Обсуждались, в частности, вопросы развития образования, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и повышения производительности труда. Владимир Путин отметил, что в целом и федеральные, и региональные власти справляются с выполнением соответствующих поручений. Однако президент обратил внимание и на проблемные точки: пробелы в нормативно-правовой базе, несогласованную работу федерального, регионального, муниципального уровней власти, отсутствие должного контроля. Владимир Путин подверг критике ситуацию в ЖКХ, назвав ее «самой плохой». По словам главы государства, план на 2013 год выполнен только на четыре процента, переселены чуть более полутора тысяч человек из запланированных 42 тысяч. Президент напомнил, что до 1 сентября 2017 года весь фонд аварийного жилья в стране должен быть полностью расселён. В связи с этим глава государства поручил Правительству и губернаторам регионов оперативно принять все необходимые решения, чтобы наладить работу по расселению аварийного жилья.

В продолжение темы. В Нарьян-Маре строительство жилья ведется в рамках нескольких программ, сообщила заместитель главы города по ЖКХ и строительству Ирина Ицкова. Одна из приоритетных – программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В ходе ее реализации с 2009 по 2012 годы почти 700 семей получили благоустроенное жилье. В нынешнем году более 230 семей переехали из ветхого жилья в новые дома по следующим адресам: проезд имени капитана Матросова, д.3, проезд Торговый, дом 21 1-3 корпус, улица им. А.П.Пырерки, дом 7, где были заселены  сразу 80 квартир.

На морской ледостойкой платформе «Приразломная» началась добыча нефти. По оценке специалистов, ежегодные объемы добычи будут составлять не менее 300 тыс. тонн, в то время как доступные запасы «черного золота» здесь оцениваются почти в 72 млн. тонн.   Руководство компании «Газпром» в пресс-релизе отмечает важность текущего события, которое знаменует собой первый шаг в истории страны, сделанный с целью разработок и освоения ресурсов Арктического шельфа. Он также является началом проекта по широкомасштабной добыче углеводородов в этом регионе. 

В новогоднюю ночь по традиции коллектив Дома культуры покажет праздничное представление «Пираты на олимпийских берегах, или Золотая лихорадка». Это продолжение прошлогоднего спектакля, который назывался «В поисках утерянных сокровищ». Зрителей вновь ждет встреча с Джеком Воробьем, только уже русифицированным персонажем, у которого и имя будет другим. Горожанам предстоит встретиться с пиратами и спортсменами-олимпийцами, которые будут стремиться попасть в Сочи, чтобы заработать олимпийское золото. Представление начнется в час ночи и продолжится далее дискотекой на Марад’ Сей до пяти часов утра. Для горожан всю ночь будут петь и танцевать артисты городского ДК, а также приглашенные гости, в том числе участники клуба «Созвездие» поселка Искателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!