Новости 30.12.13

Уровень безработицы в России в 2013 году составил около 5,5 процента. Об этом говорится в материалах Правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС. Согласно Международной организации труда, этот показатель - в 2-3 раза меньше развитых рынков. Напомним, что, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "именно сейчас, в этот период, который мы переживаем, нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы. И поэтому нам надо уходить от политики сохранения занятости населения любой ценой".


Губернатором НАО утверждена Инвестиционная стратегия Ненецкого округа на период до 2020 года. Стратегия направлена на повышение инвестиционной привлекательности Ненецкого округа, формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику округа. Также она будет способствовать расширению источников инвестирования для бизнеса и проектов, инициируемых органами региональной власти. Инвестиционная стратегия Ненецкого округа была вынесена на общественное обсуждение, а также получила одобрение экспертов и рабочей группы по реализации Указов Президента Российской Федерации  и  Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ненецкого автономного округа.

В регионе создан совет контрольно-счетных органов. Ожидается, что это позволит им функционировать как единому механизму, а не делить между собой отдельно взятые бюджеты. Теперь, если при проверке расходов окружного бюджета КСП выявляет нарушения, скажем, в Заполярном районе, специалисты могут сообщить об этом в муниципальную счетную палату. Раньше такого механизма не было, и контроль финансов приходилось осуществлять фактически дважды. По мнению вице-спикера окружного собрания Анатолия Мяндина, свободный обмен информацией особенно важен именно сейчас, при сложном бюджете.

В администрации города подведены итоги конкурса на лучшее праздничное оформление торговых предприятий. В конкурсе приняли участие городские предприятия, осуществляющие деятельность в сфере торговли, оказания услуг общественного питания и бытового обслуживания. При подведении итогов члены жюри оценивали художественный вкус, оригинальность, инновационный подход, профессионализм оформления. Победителем конкурса признан салон-магазин "Мехико". Глава города Татьяна Федорова поздравила победителя и призеров конкурса с наступающим Новым годам и пожелала всем, чтобы 2014 год оправдал их самые добрые надежды.

Минрегион выделит 20 лучшим субъектам Федерации гранты. В их число вошёл и Ненецкий автономный округ. Размер грантов составляет от 243 до 325 миллионов рублей. Ненецкому автономному округу будет выделено более 258,5 миллионов рублей. Размеры грантов определены пропорционально значению оценки эффективности, полученной органами исполнительной власти каждого субъекта Федерации. «Министерством регионального развития Российской Федерации дана высокая оценка деятельности Администрации Ненецкого автономного округа, — сказал на ежедневном оперативном совещании глава региона Игорь Фёдоров. — Мы расцениваем эту меру, как стимул для дальнейшей плодотворной работы на благо развития Ненецкого автономного округа».

В Ненецком округе начался перегон оленей на зимние пастбища. Впервые за передвижением животных следит спутниковая система ГЛОНАСС. Умная электроника должна защитить оленей от браконьеров. Первой в мезенские леса входит бригада общины «Канин». Прежде канинские стада паслись у поселка Несь, но там не стало корма. И теперь задача оленеводов – перегнать оленей на новые пастбища. Во время таких перегонов оленеводы часто сталкиваются с браконьерами. Поэтому безопасность обеспечивают сотрудники полиции Ненецкого округа и Мезени, для сопровождения оленьих стад они используют снегоходы, а где возможно, автомобили. Они встречают бригады и сопровождают до отведенных стоянок.

Управление строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа предупреждает население о запрете проезда по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск на участке «76-ой км – пункт отдыха водителей «Шапкинская» в период с 27 по 30 декабря. Ограничение движения вводится в связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной дорожной обстановкой.

Воспитанников Специализированного дома ребенка с Новым годом поздравили шефы: сотрудники полиции, поисково-спасательного  отряда и совет молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Уже не первый год они дарят не только подарки, но и частицу своего внимания детям, оставшимся без родительской ласки. Но  руководитель дома малютки Валентина Давлетова порадовала гостей последней информацией - за прошедший год 8 детишек обрели приемную семью и отпразднуют Новый год в домашней обстановке.

Женщины нуждаются в большем количестве сна, чем мужчины, считают исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине. В ходе исследования ученые выяснили, что мужчины и женщины по-разному переживают последствия недостаточного отдыха, пишет Medical Daily. В сравнении с представителями сильного пола дамы физически и умственно больше страдают, если не высыпаются. Разница в потребности во сне обусловлена биологическими факторами. Как считают специалисты, мозг женщины тратит больше энергии, чем мужской. Женский мозг склонен к многозадачности, женщины способны делать несколько дел одновременно, из-за чего их мозг работает интенсивнее, чем у мужчин. Поэтому нам и требуется больше сна для восстановления сил.

Синод  Русской православной церкви принял решение о том, что дети от "суррогатных матерей" креститься будут только после покаяния родителей. Или в сознательном возрасте. "Ребенок, рожденный при помощи "суррогатного материнства", может быть крещен по желанию воспитывающих его лиц, если таковыми являются либо его "биологические родители", либо "суррогатная мать", только после того, как они осознают, что с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние", - говорится в документе Синода. Вопрос о крещении такого младенца должен решаться не священником, а "указанием епархиального архиерея". Если же родители не захотят каяться, решение о крещении ребенка откладывается до его совершеннолетия.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе В ходе совещания были рассмотрены меры по предупреждению террористических и экстремистских проявлений, обеспечению общественного порядка и безопасности на территории округа и взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных органов по противодействию терроризму и экстремизму. Рассмотрены меры по противодействию наркомании и преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. На совещании были озвучены результаты тестирования учащихся в образовательных учреждениях округа на предмет раннего выявления немедицинского потребления психоактивных веществ и результаты исследований по выявлению потребителей психоактивных веществ среди призывников во время призывных компаний в регионе.

Управление строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа предупреждает население о запрете проезда по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск на участке «76-ой км – пункт отдыха водителей «Шапкинская» в период с 27 по 30 декабря. Ограничение движения вводится в связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной дорожной обстановкой.

Самые лучшие маленькие спортсмены Ненецкого округа в преддверии нового года переоделись в маскарадные костюмы и встали на коньки. В Ледовом дворце спорта «Труд» прошел «Бал олимпийцев». Спортсмены перевоплотились в сказочных героев. Уже второй год для ребят, достигших успехов в спорте, специалисты Ледового дворца «Труд» устраивают бал-маскарад. Под маскарадными костюмами прячутся юные лыжники, борцы, пловцы, баскетболисты и футболисты. Для ребят на льду устроили целое шоу. «Бал олимпийцев» стал праздником спорта, волшебства и радости для ребят из Дворца спорта «Норд», Детско-юношеского центра «Лидер», Детско-юношеских спортивных школ «Старт» и «Искателей»,  и для  воспитанников Дворца спорта детства и юношества «ТРУД».

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!