Новости 15.01.14

С начала года отдел закупок Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации города провел более 380 аукционов на сумму, превышающую 1млрд. 400 миллионов рублей. Эти данные прозвучали на еженедельной планерке при главе города. Как отметил начальник отдела Сергей Ружников, экономия бюджетных средств составила более 90 миллионов рублей. В ближайшее время будут известны результаты торгов по сносу 14 многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания. Отметим, что в прошлом году, благодаря окружной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, 231 нарьян-марская семья получила благоустроенное жилье.


В деятельности регионального Отдела Федеральной службы судебных приставов Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства при исполнении уголовных наказаний в виде штрафа. Вопреки требованиям Уголовно-исполнительного кодекса  и  закона «Об исполнительном производстве» должностными лицами Отдела меры по своевременному взысканию с осуждённых штрафов в большинстве случаев не принимаются.  В установленных законом случаях документы в суд о замене штрафа иным видом наказания не направляются. Выявлены факты несоблюдения сроков вручения должникам постановлений о возбуждении исполнительного производства. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура округа внесла руководителю Отдела ФССП России по Ненецкому автономному округу представление, ход исполнения которого контролируется.

Несмотря на сильнейшие морозы в начале января, футболисты из сел Заполярного района собрались в спортивном зале искательской школы, чтобы сыграть серию матчей и выявить победителя в игре по мини-футболу. Игроки из Тельвиски, Оксино, Искателей и Ненецкой школы-интерната встретились на поле в минувшие выходные. Команды Искателей и НШИ были представлены  игроками трёх возрастных групп. Футболисты команды «Искателей» одержали победу, и команда стала обладателем сразу трех кубков первенства. По аналогии три серебряных кубка получили команды НШИ. Команды-победители представляют Заполярный район на окружных соревнованиях, которые начались накануне,14 января. Футболисты, одержавшие победу в первенстве НАО, будут защищать честь нашего региона на соревнованиях по Северо-Западу, в Санкт-Петербурге. Команда-победитель районного первенства – «Искатели» - несколько лет назад уже привозила в округ победный кубок из северной столицы. 

В ближайшие дни на территории Архангельской области и Ненецкого округа установятся настоящие крещенские морозы, сообщает Северное Управление гидрометеослужбы. По информации ведомства, в ближайшее время с отходом объединенного циклона на восток и распространением антициклона с Норвежского моря на большей части Европейской территории России намечается похолодание. В Ненецком автономном округе морозы усилятся в течение суток до -27 градусов, при прояснениях до -30,-35.

Трудовые пенсии российских пенсионеров в 2014 году будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз – 1 апреля – по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. 1 апреля, будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). В бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1%, социальных пенсий – на 17,6%. Точный размер индексации будет определен Правительством РФ с учетом итогов 2013 года, в т. ч. уровня инфляции в стране и размера доходов ПФР в расчет на одного пенсионера.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Нарьян-Маре. Участниками «интеллектуального марафона» станут около 300 учащихся 9–11-х классов. Все они победители и призеры муниципального этапа из разных населенных пунктов округа. Школьники покажут свои знания по 20-ти предметам. Региональный этап начался олимпиадой по английскому языку на базе 1-ой школы. Региональный этап олимпиады продлится до 8 февраля.

В отделе культуры Администрации Заполярного района идет работа по передаче средств администрациям муниципальных образований на пополнение библиотечных фондов.  Деньги на новые книги будут переведены в порядке софинансирования с бюджетом Ненецкого округа. Всего на обновление книжных  фондов сельских библиотек направят 2 365 000 рублей, десятая часть этой суммы – из бюджета района. Всего в поселениях НАО функционирует более тридцати библиотек, закупать книги сельские библиотеки  будут самостоятельно. Пополнение  книжных фондов сельских библиотек реализуется в рамках муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры Заполярного района на 2014- 2018 годы».

В администрации региона состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению турнира по боксу на Кубок губернатора Ненецкого АО в 2014 года. Соревнования по боксу в округе пройдут 30 января в 18 часов в детско-юношеском центре «Лидер». Финансовую поддержку мероприятию окажет ОАО «Газпром нефть», которое является оператором на Приразломном месторождении в Печорском море.  В турнире примут участие боксёры в весовой категории до 64 кг из Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Также зрителей ждут показательные выступления боксёров-тяжеловесов из Республики Коми.

В Детско-юношеской спортивной школе поселка Искателей с 5 по 8 января прошёл турнир игр по волейболу среди команд смешанного состава. Турнир был посвящен памяти первого детского тренера по волейболу в Ненецком округе  Евгения ЕВСЕЕВА. Победителя определила финальная игра, которая состоялась 11 января. Спортсмены из Нарьян-Мара, Искателей, Красного и Тельвиски состязались за право выйти в финал. В результате определились четыре сильнейших команды из девяти участвующих. После серии игр места распределились следующим образом: третье место заняла команда «Спасатель», серебряным призером стала команда «Искатели», а победителями стали игроки «Норда». Лучшими игроками турнира имени ЕВСЕЕВА признаны: Николай ХАТАНЗЕЙСКИЙ из команды «Искатели» и Ксения ШЕВДЯКОВА -  команда «Норд».

Минэкономразвития готовит законопроект об отмене печати коммерческих предприятий. В правительство законопроект будет внесен к декабрю 2014 года, пишет «РГ». За счет отмены печатей планируется сократить сроки регистрации компаний на один день, а стоимость регистрации на 900 рублей. По мнению специалистов Минэкономразвития, это позволит России подняться в рейтинге Doing Business. Напомним, цель войти в двадцатку рейтинга к 2018 году обозначил президент Владимир Путин в мае 2013 года. Сейчас страна занимает 92-е место. Отмена печати будет касаться только процесса регистрации компаний. В последующем организации придется получать ее для юридического заверения документов. Поэтому новая норма направлена только на сокращение регистрационных сроков и не затронет уже работающие компании.

В Нарьян-Маре началась подготовка крещенской купели. Прорубь будет подготовлена в Качгортинской Курье. Как сообщили в региональном управлении МЧС, ежегодно в обряде купания принимают участие более 100 человек. По информации окружных спасателей, обряд купания начнется с 10 часов вечера 18 января и продолжится далеко за полночь 19 января. На данный момент создана специальная рабочая группа, которая занимается подготовкой и организацией крещенских купаний. Рядом с купелью будут дежурить бригады скорой помощи, полицейские и спасатели. Купель будет оборудована по всем необходимым правилам. Кроме этого, будет организовано горячее питание и пункт обогрева. Накануне крещенских купаний настоятель Богоявленского храма совершит чин освящения воды в крещенской иордани. Напомним, что 18 января православные отмечают праздник Богоявления, или Крещения Господня. Крещенский сочельник завершает 12-дневный период святок.

Ежегодная кампания по доставке школьников с каникул в интернаты к месту учебы завершена, сообщается на сайте администрации Заполярного района. Было организовано семь рейсов, выполненных на самолетах Ан-2 и вертолете Ми-8.  Всего  было перевено 120 детей, обучающихся в пришкольных интернатах Заполярного района. 

Каждый третий россиянин боится потерять работу, при этом 63 процента уверены, что если это произойдет, то они смогут за два-три месяца устроиться на другую работу на тех же условиях и с той же зарплатой. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". Кстати, среди людей старшего возраста опасения потерять работу более распространены. Так, бояться быть уволенными 40 процентов россиян в возрасте 46-60 лет. И только половина из них (52%) верят, что в случае потери работы смогут быстро трудоустроиться на схожих условиях, а 36% в такую возможность не верят. В группе 31-45-летних соотношение составило 70% и 17%.

Телевизор негативно влияет на развитие мозга у детей. Такой вывод сделали японские ученые, изучая с помощью томографа детей в возрасте от 5 до 18 лет. Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более. Оказалось, что у них больший объем серого вещества во фронтополярной коре. По мнению ученых, этот факт напрямую связан с низкими показателями вербального интеллекта. В норме данная зона мозга должна в детском возрасте постепенно уменьшаться в объеме. Кстати, именно небольшой объем этой зоны характерен для детей с высоким IQ. Учёные отмечают, что не столько вреден сам телевизор, сколько то, что  смотрят по нему дети. Если они часами пассивно уперты взглядом в экран и поглощают огромный объем информации, не включившись в ее активную переработку, а еще лучше в решение какой-то задачи, то вполне естественно, что мозг работает по минимуму. И как следствие, не развивается. Так, что дело не в технике, а в том, как она используется.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!