Новости 03.02.14

Главе государства расскажут о проблемах предпринимательства в регионах. Рассказать о  них есть шанс у каждого жителя Ненецкого округа. Для сбора информации в субъектах страны организуют публичные обсуждения. На них выявят не менее пяти наиболее актуальных системных проблем предпринимателей региона. В Ненецком округе проведение такого круглого стола запланировано на 6 февраля 2014 года. В зале официальных мероприятий КДЦ «Артика» с 14:30 начнется регистрация участников. Кроме того, все, кто заинтересован в этом  могут до 1 февраля передать информацию уполномоченному по правам предпринимателей на электронный адрес upp-83@mail.ru, указав свои координаты для связи, или позвонить по телефону 2-12-68.


На прошлой неделе в Нарьян-Маре начала работу комиссия по приемке в эксплуатацию сооружений связи, входящих в третью очередь проекта цифрового эфирного телевидения в Ненецком округе. Напомним, что строительство сети ЦЭНТВ в НАО получило активное развитие благодаря соглашению, подписанному в августе 2011 года между генеральной дирекцией РТРС и правительством округа. Тестовое вещание пакета цифровых каналов РТРС-1 началось в Нарьян-Маре22 декабря 2012 года. В настоящее время программа строительства сети цифрового эфирного наземного телевидения практически закончена, опережение (по сравнению с плановыми сроками) составляет около года.

Дополнительные группы для воспитанников детских садов открываются в Нарьян-Маре. Теперь очередь в городские дошкольные учреждения, если не исчезнет совсем, то заметно сократится. Для этого в регионе наметились все предпосылки.Здание по адресу Рабочая, 14Б с самого начала проектировалось под дошкольное учреждение, но в начале 90-х, во время демографического кризиса, оно оказалось невостребованным и было отдано под нужды окружного суда. С введением в эксплуатацию Дворца правосудия, площади освободились.Сейчас готовится документация для переоборудования этого корпуса. Здесь разместятся три группы на 45 человек. Кроме этого ввода в эксплуатацию ожидает новое здание на220 мест в микрорайоне Лесозавод. Чтобы сократить очередь уже сейчас, 20 января в детском саду «Семицветик» открыли дополнительную группу для детей 2–3-х лет.Благодаря этим действиям городская очередь сократилась на 20 человек. 

В минувший четверг в Нарьян-Маре прошёл Межрегиональный турнир по боксу на Кубок губернатора НАО. На ринге встретились команды нашего округа и Архангельской области. Боксёры нашей сборной одержали победу в четырёх боях; Архангельской области досталась одна золотая медаль в возрастной группе «Юниоры», весовая категория – до 60 кг. В финальной части соревнований состоялась товарищеская встреча спортсменов в тяжёлой весовой категории, которая закончилась победой опять-таки нашего земляка Ивана Семяшкина.

На заседании комиссии по бюджету и экономической политике депутаты рекомендовали на ближайшей сессии окружного Собрания согласовать решение Администрации НАО о передаче нежилых помещений в безвозмездное пользование региональному отделению партии «Справедливая Россия». Согласование решения будет означать, что теперь все отделения парламентских партий, зарегистрированных в НАО, будут обеспечены отдельными помещениями. Напомним, что аналогичный проект постановления, предоставляющий помещение для отделения партии ЛДПР, был принят на сессии 19 декабря 2013 года. Кроме того, на ближайшей сессии планируется рассмотреть проект окружного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе». Проект разработан в соответствии с Федеральным законом в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе.

«Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж предоставляет возможность педагогическим работникам системы начального и среднего профессионального образования пройти переподготовку по программе «Методика профессионального обучения».По окончании обучения слушателям, успешно освоившим программу, выдается диплом установленного образца. Начало занятий с 1 февраля.  Защита дипломав мае текущего года. Запись на обучение производится по тел.:  4 07 69.

Губернатор Ненецкого  округа Игорь Фёдоров наградил лауреатов премии Президента Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Обладателями  премии стали семь молодых людей – победители региональных олимпиад, конкурсов и соревнований. Каждый из них вместе с премией Президента России получил диплом Министерства образования и науки Российской Федерации. Награды губернатор вручил и педагогам золотой молодежи.
    
Тхэквондисты НАО завоевали очередные медали на соревнованиях. На этот раз окружная сборная привезла награды из Архангельска, где проходил чемпионат и первенство «Кубок России» и «Кубок Юность России». Больше 500 участников из 19 регионов страны соревновались в личном и командных зачетах. Команду Ненецкого округа представили 29 воспитанников ДЮСШ «Старт» и ДЮЦ «Лидер». Результаты юных тхэквондистов впечатляют! В копилке сборной команды НАО 11 золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей. Теперь ребята готовятся к первенству и чемпионату СЗФО, которые состоятся уже в феврале 2014 года.

Законопроект о возвращении так называемого зимнего времени внесла в Государственную думу группа из 97 депутатов разных фракций. По мнению его разработчиков, за последние 2,5 года биоритм россиян значительно нарушился, и особенно страдают жители северных регионов.Опрос ВЦИОМ в октябре 2013 года показал, что 32% россиян хотят вернуться к сезонному переводу часов, еще 27% устраивает существующее положение вещей, а 25% хотели бы навсегда вернуться к зимнему (астрономическому) времени.

В Нарьян-Маре представили книгу о Лесозаводе и поселке Сахалин, о жизни и труде рабочих. Завод по заготовке древесины «Стелла Поларе», из которого вырос поселок, появился задолго до Нарьян-Мара и стал одним из первых крупных предприятий на Крайнем Севере.  Книга про него стала частью истории. Здесь собраны действительно уникальные фотографии, которых нет даже в архивах.— Это действительно память о нашей истории, о наших родных, и приятно, когда это не только фотография. говорит староста поселка Сахалин Сергей Клокотов. Он отметил, что на сбор фотографий ушло всего два месяца. Жители поселка Сахалин очень живо откликнулись на просьбу авторов и предоставили семейные фотоархивы. Издали книгу на средства спонсоров. Инициаторы издания книги планируют распространить ее по школам, библиотекам, музеям.

В Нарьян-Маре продолжается возведение нового микрорайона по улице Авиаторов. В нем поселятся более тысячи семей. Сейчас здесь строится пять жилых многоквартирных домов, всего их будет десять – со всей необходимой социальной инфраструктурой, в том числе школой и детским садом. Строительство начнется летом с подвозом всех материалов. Ориентировочная цена проекта – 360 миллионов рублей, детский сад рассчитан на 220 детей. Подрядчиком выступит ОАО «Нарьян-Марстрой», которое ориентировочно должно закончить строительство в конце 2015 года.

УМВД России по Ненецкому АО предупреждает о новых видах мошенничества, появившихся в сети Интернет. Ни для кого не секрет, что в интернете много мошенников. Для них очень удобно то, что пользователи не видят друг друга и то, что очень просто составить поддельную личную информацию. Подобный случай произошел в январе 2014 года с жителем города Нарьян-Мара. Гражданина на одном из интернет-сайтов увидел объявление о продаже снегохода. Его цена оказалась значительно ниже, чем в магазине. Мужчина позвонил по номеру, указанному в объявлении. Покупатель связался с владельцем товара, договорился о продаже и перевел всю сумму в размере 190 000 рублей. В день передачи покупки, телефон продавца был отключен.  Напоминаем,  бдительность, внимание, а также логическое мышление всегда поможет избежать разочарований и обмана в сети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!