Новости 04.02.14

Во всех муниципальных образованиях региона создана система видеоконференцсвязи.  Еженедельные расширенные совещания при губернаторе теперь проводятся с участием глав сельских поселений. Связь осуществляется как по спутниковому каналу связи с удалёнными населёнными пунктами, так и по радиорелейным каналам связи, установленным в населённых пунктах Нижнепечорья в рамках профильной программы, профинансированной, в том числе, за счёт средств АНК «Башнефть». Современные технологии позволят системно решать возникающие вопросы в муниципальных образованиях округа.  В настоящее время ведутся работы по оснащению оборудованием для проведения видеоконференцсвязи в зданиях прокуратуры Ненецкого автономного округа, Управления внутренних дел и в администрации Заполярного района.


На оперативном совещании губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров представил нового начальника Управления образования и молодёжной политики НАО. Им стала Татьяна Витальевна Тельтевская. В Ненецком округе она работает с 1977 года. Родилась и выросла в Котласе Архангельской области. После окончания средней школы поступила на факультет иностранных языков Архангельского государственного педагогического института. Затем в течение 12 лет работала учителем иностранного языка, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С 1989 года – заведующая отделом образования горисполкома города Нарьян-Мара; более 20 лет занимала  разные должности на муниципальной службе. С мая 2013 по январь 2014 года возглавляла «Культурно-деловой центр Ненецкого автономного округа».  31 января 2014 года назначена на должность начальника окружного Управления образования и молодёжной политики.

С 1 февраля трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,5 процента. В результате средний размер трудовой пенсии по старости почти 13-ти тысяч окружных пенсионеров составил 17894,4 тыс. рублей .Следующая индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат запланирована на 1 апреля текущего года.  В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения окружных пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена региональная социальная доплата. Напомним, прожиточный минимум пенсионера в НАО на 2014 год установлен в размере 13 413 рублей.

Февраль в Нарьян-Маре начался с ДТП. В районе городского АТП произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух иномарок. Автомобиль, двигавшийся в сторону п.Искателей, занесло и выкинуло на встречную полосу движения, в результате чего произошло столкновение со встречной иномаркой. На место ДТП выехали сотрудники полиции, МЧС и скорая помощь. В приемный покой окружной больницы доставлен ребенок 7 лет, состояние удовлетворительно. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Состоялось первое заседание Общественного совета при Управлении по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого округа, на котором были избраны председатель Общественного совета, заместитель председателя и секретарь. Участники заседания обсудили План работы Общественного совета на 2014 год. Общественный совет был образован в ноябре прошлого года, он будет выявлять общественно значимые приоритеты в сфере регулирования, организовывать работу по привлечению граждан и общественных объединений к обсуждению актуальных вопросов. Кроме того, Совет в рамках своей компетенции сможет направлять в федеральные органы власти предложения об усовершенствовании законодательства в сфере государственного регулирования. Вправе принимать участие в заседаниях Комиссии по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа.

Губернатор округа Игорь Фёдоров наградил лауреатов премии Президента Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Обладателями президентской премии стали семь молодых людей – победители региональных олимпиад, конкурсов и соревнований. Каждый из них вместе с премией Президента России получил диплом Министерства образования и науки Российской Федерации. В этом году лауреатами премии Президента стали: Анастасия Парсукова,  Наталья Воронина, Алексей Слюдов, Виктория Вокуева,  Кристина Апицына,  Мария Чурсанова и Анастасия Канева.

УМВД России по Ненецкому АО предупреждает о новых видах мошенничества, появившихся в сети Интернет. На одном из интернет-сайтов житель округа увидел объявление о продаже снегохода. Покупатель связался с владельцем товара, договорился о продаже и перевел всю сумму в размере 190 000 рублей. В день передачи покупки, телефон продавца был отключен. Тогда потерпевший обратился в полицию.

Учителя и ученики первой школы Нарьян-Мара на один день поменялись местами. В учреждении прошел ежегодный День самоуправления, когда ученики встают у доски с указкой, а учителя не вмешиваются в образовательный процесс. 11-е классы в полном составе заменили учителей и административный персонал. Уроков хватило на всех, вот только готовиться ребятам пришлось основательно — материал непростой. Ученикам разрыв шаблона нравится: со сверстниками общаться проще, поэтому атмосфера на уроках не такая официальная, как обычно. Учителя тем временем сами сели за парты — Этнокультурный центр провёл мастер-класс по случаю наступления китайского Нового года. Поэтому высвободившееся от работы время педагоги провели с пользой — изготовили своими руками игрушечных лошадей — символ наступившего года.

Улучшить инвестиционный климат и создать благоприятную среду для предпринимателей призваны два законопроекта, которые рассмотрели окружные депутаты. Закон о господдержке инвестиционной деятельности содержит меры помощи инвесторам в нашем регионе. К основным из них можно отнести налоговые льготы, государственные гарантии по кредитам, предоставление имущества для ведения деятельности. Второй  — «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ненецком округе» — также направлен на улучшение экономических условий для ведения бизнеса. Оба законопроекта взяты за основу и отправлены на доработку. 

Выбирать депутатов в городской Совет нарьянмарцы будут по новой схеме. В администрации города прошла очередная, 66-я по счету сессия. На первой в этом году сессии, народные избранники обсуждали один из самых важных вопросов для всех жителей столицы региона: изменение системы выборов в городской Совет. Законотворцы пришли к единому мнению — выборы теперь будут проходить по мажоритарной системе. Если раньше выборы проходили по смешанной системе. То сейчас в городе сформируют семь трехмандатных округов. В каждом — по три депутата, которых будут избирать непосредственно сами жители. По мнению депутатов городского Совета, теперь жители будут голосовать за конкретных кандидатов, которых они знают в лицо.

В последний день января сотрудники ОГИБДД по НАО провели на территории оперативно-профилактическую операцию «Трезвый водитель». Которое было направлено на формирование у водителей устойчивых навыков и дисциплины поведения. За время проведения операции проверено более 115 единиц автотранспорта. Инспектора ДПС составили 14 административных протоколов, из них 3 факта перевозки детей без специальных удерживающих устройств и два водителя без права управления транспортным средством.

8 февраля в Нарьян-Маре состоится окружной конкурс художественного слова чтецов-любителей «Нити словесного жемчуга», посвященный 85-ой годовщине со дня образования Ненецкого автономного округа. На сегодняшний день заявки на участие уже подали 56 жителей округа в трех возрастных категориях. Второй год подряд учредители и организаторы конкурса, которым вновь стал «Этно-культурный центр НАО», принимают заявки на участие в номинации «Поэзия» на национальных языках и на этот раз чтецы будут декламировать произведения на ненецком, коми и украинском языках. Подробнее с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться в  «Этно-культурном центре НАО» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 20 «А»,  корпус 2, кабинет № 103, отдел славянской культуры или по телефонам: 2-16-95.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!