Новости 06.02.14

Реальные располагаемые денежные доходы населения России за 2013 год выросли на 3,3 процента. Об этом говорится в отчете Федеральной службы государственной статистики. Как отмечает Росстат, среднедушевые доходы россиян за 2013 год составили 25 тысяч 522 рубля (рост более чем на 10,5 процентов в сравнении с 2012 годом). Суммарная задолженность по заработной плате на 1 января 2014 года составила 1,949 млрд рублей и по сравнению с  декабрём прошлого года снизилась на 944 млн рублей (32,6 процента). Эксперты отмечают и рост зарплатных предложений, они ожидают, что в 2014 году он составит 5,5-6,5 процента.


Региональным Управлением госзаказа подведены итоги аукциона на строительство здания Молодежного центра в Нарьян-Маре. Начальная максимальная цена на капитальное строительство здания составляла почти 276 млн. рублей. Решением аукционной комиссии на основании наименьшего ценового предложения победителем признана московская компания.    По условиям госконтракта объект будет введён в эксплуатацию до конца декабря 2015 года. Как сообщили в Управлении строительства и ЖКХ НАО, новое 3-хэтажное здание молодёжного центра площадью более 3 тыс. кв. метров расположится по адресу, где ранее находился кинотеатр «Арктика» - Сапрыгина, 17 а.

Ненецкий округ готовится к проведению Международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», сообщает официальный сайт администрации НАО. Она пройдет в августе текущего года. Планируется, что форум, проводимый под эгидой Совета безопасности Российской Федерации, соберёт в Нарьян-Маре высших должностных лиц Арктического Совета, в который входят Россия, США, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия. Гости из России и зарубежных стран обсудят вопросы, связанные с организацией безопасности в Арктике. 

В минувший вторник на перекрестке улиц Выучейского и Ненецкая произошло ДТП, в котором водитель иномарки Шкода, совершил наезд на пешехода. Обстоятельства наезда уточняются. По факту ДТП проводится проверка, в результате которой будет установлена вина и принято процессуальное решение. Региональное Отделение ГИБДД напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова приглашает всех желающих познакомиться с книжными выставками, которые начали работать в преддверии Олимпиады - 2014. Отдел электронных ресурсов приглашает на выставку «Быстрее, выше, сильнее!», которая знакомит с историей спорта и Олимпийских игр. В отделе по работе с детьми весь февраль будет работать выставка - событие «Олимпиада в Сочи 2014», через которую будут освещаться события Олимпиады. Справки по телефонам: 4-28-19 или 4-69-16

Президент России Владимир Путин признан политиком номер один по данным "Всемирного рейтинга-2013". Он составляется по результатам опроса информационных агентств и новостных СМИ. Как уточняет ИТАР-ТАСС, в составлении рейтинга приняли участие 175 представителей глобального новостного медиасообщества, и 133 из них отдали первое место российскому президенту. На первых строках значатся также Папа Римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Теперь у служб аэропортов и вокзалов есть полномочия более тщательно досматривать пассажиров, не привлекая при этом полицию. Кроме того, у них появилось право на использование специальных средств и служебного огнестрельного оружия на посту. Глава государства подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности". В нем детально прописаны требования к организации досмотра и наблюдения. Все они должны исполняться администрацией вокзалов и аэропортов. За неисполнение по ряду статей может наступить уголовная ответственность, особенно если "недосмотр" привел к серьезным последствиям.

Сегодня прошла очередная сессия Собрания депутатов. Она стала юбилейной, 60-ой. На рассмотрение законодателей был представлен 21 вопрос. На сессии позвучали отчеты о деятельности  начальника окружного управления МВД Олег Ильиных и председателя Счетной палаты округа Олега Белака. Подробную информацию о деятельности Собрания депутатов за 2013 год представил председатель окружного парламента Сергей Коткин. Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся социальной политики, образования, развития предпринимательства и других изменений в окружном законодательстве.

В региональном отделе ГИБДД состоялась рабочая встреча с представителями служб такси. На сегодняшний день в округе выдано 161 разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа. Поводом для встречи послужил рост числа ДТП с участием водителей такси. Только в январе этого года произошло уже 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди. В ходе  встречи руководителям служб такси было рекомендовано более ответственно подходить к подбору кадров, усилить контроль за техническим состоянием транспортных средств и прохождением водителями медицинского освидетельствования. Также было предложено оснастить автомобили видеорегистраторами, которые в значительной мере будут влиять на дисциплину водителей.

При выборе подходящей больницы, библиотеки или школы для ребенка скоро не надо будет обращаться за советом к соседям или читать отзывы в интернете. В каждом регионе России появится рейтинг социальных учреждений, который будет основан на результатах независимой оценки качества. Об этом говорится в законопроекте Минтруда, уже внесенном в правительство. Определять уровень качества работы организаций социального обслуживания, здоровья, образования, культуры и спорта будет выбранная "организация-оператор". А в интернете начнут публиковать анкеты для посетителей. Все эти результаты передадут в специально созданный в регионе общественный совет. Он и сформирует рейтинги учреждений, с которыми в Сети сможет ознакомиться любой желающий.

 Сотрудники полиции во взаимодействии с судебными приставами провели оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». В ходе мероприятия полицейские проверили 67 адресов возможного проживания неплательщиков,  из них по исполнительным производствам совместно с Отделом службы судебных приставов проверено 15 адресов. Установлено 23 лица, своевременно не оплативших штрафные санкции, составлено 24 протокола об административном правонарушении, мировыми судьями рассмотрено 23 дела об административном правонарушении, из них по 20-ти наложены штрафы на общую сумму 19000 рублей, 3 - административных ареста. Оплачено 17 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 2900 рублей. В ОФССП по Ненецкому АО для принудительного взыскания направлено 52 неисполненных постановления.

В поселке Искателей в 2014 году появится зал единоборств. Учитывая, что текущий год в округе объявлен Годом физической культуры и спорта, событие является особо значимым. Решение о выделении из районного бюджета четырех миллионов рублей на приобретение здания в поселке Искателей для создания зала единоборств принято в конце декабря прошлого года. Администрация поселка намерена обратиться в МКУ «Северное» для разработки проекта зала единоборств и сметы. Стоимость работ, по предварительным подсчетам, составит около 3,5 миллионов рублей. Часть оборудования и спортинвентаря уже имеется. Открытие зала запланировано на осень этого года.

В Нарьян-Маре прошла презентация книги «Сахалинские лесозаводчане». Эта книга — не учебник истории и не фотоальбом. Авторы считают ее чем-то большим: связью поколений, романом о жизни тех, кто приехал строить лесозавод, работал там и жил печорской древесиной. Тех, кто сначала селился в землянках, а потом выстроил целый поселок вокруг своего предприятия. В книге «Сахалинские лесозаводчане» есть детальная историческая справка. Вторая половина — фотографии людей и поселка Сахалин, как очень старые, так и современные.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!