Новости 07.02.14

Министерство юстиции разработало законопроект, предлагающий временно лишать водительских прав злостных алиментщиков. Об этом сообщило правительство страны. Кроме того, документ разрешает судебным приставам требовать с нерадивых родителей имущественную декларацию. И пока отец не расплатится, ему запретят продавать дачу, дарить дом и как-то проматывать свое имущество. Идея лишать должников руля обсуждается достаточно давно. И если раньше были слышны серьезные возражения, сегодня спор идет в основном вокруг технических моментов. Сам же арест водительских прав, как не раз утверждали судебные приставы, хорошо себя зарекомендовал за рубежом.


Члены фракции «Единая Россия» провели встречу с многодетными семьями. В ходе встречи приемные родители рассказали о своих проблемах и озвучили ряд предложений по совершенствованию окружного законодательства. Их волновали вопросы компенсации проезда к месту отдыха и обратно, очереди на получение субсидий для приобретения жилья, увеличения пособий и организации профессионального психологического сопровождения для семей, имеющих приемных детей. Участники обсудили также вопрос более широкого  освещения в СМИ и в специальных информационных брошюрах положительного опыта приемных семей. «Наша общая задача – приложить максимальные усилия и создать все условия для того, чтобы в Ненецком округе не было детей-сирот, оставшихся без попечения родителей», – прокомментировал итоги встречи А. Мяндин.

Новым руководителем  сельхозпроизводственного кооператива «Канин» стал  Иван Латышев -  потомственный оленевод, бригадир, имеющий высшее образование. В конце 80-х он закончил Полярную академию в Санкт-Петербурге и имеет специальное экономическое образование. До этого в течение года хозяйство возглавляла в статусе исполняющей обязанности председателя главный бухгалтер хозяйства Надежда Балушевская. В работе отчетно-выборного собрания приняли участие 106 делегатов из 150 членов оленеводческой общины. Стадо оленей СПК «Канин» превышает 13 тысяч голов, ежегодно хозяйство осуществляет убой до 3 тысяч оленей.   

Восьмой год подряд самые талантливые из молодых жителей Заполярного района будут участвовать в районном фестивале художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна – 2014». Фестиваль  проводится  с 2007 года. Победителей определят в нескольких номинациях: вокал-соло, вокал-ансамбль, театр, инструментальная музыка, художественное слово, хореография. Также,  второй год подряд, в целях популяризации традиционного художественного творчества среди молодежи, жюри учреждает специальный приз «Народная культура». Заявки на участие принимаются до 28 февраля 2014 года в отделе молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Заполярного района.

Социальная норма потребления электроэнергии, которая по плану должна быть введена на всей территории России с 1 июля, появится, как выяснилось, не везде. Правительство решило предоставить регионам право самим решать  - нужна она им или нет. При этом необходимо учитывать реальное состояние дел в регионе - климата, доходов населения, состояния жилищного фонда, информация об этом опубликована на официальном сайте правительства. В связи с этим министерствам и ведомствам поручено доработать проект соответствующего постановления.

Итогом оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Заполярного района в 2012 году стал грант в размере около 5 млн. рублей. «В бюджет Заполярного района средства поступили в конце 2013 года. Органами власти района принято решение направить  эту поддержку  на благоустройство поселений,» – пояснил глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ.  Напомним, в 2011 году муниципальный район был поощрен грантом на сумму около 22 миллионов рублей. На эти средства была приобретена спецтехника для муниципалитетов и муниципальных предприятий.

В деревне Кия построена новая дизельная электростанция (ДЭС). Она введена в эксплуатацию в конце октября 2013 года. Объект возведен за год. Заказчиком строительства выступило Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района. Стоимость работ составила 12 млн 560 тысяч рублей. Новостройка представляет собой небольшое блочно-модульное сооружение. ДЭС отвечает всем современным требованиям. В здании располагаются машинный зал, в котором установлены четыре дизель-генератора суммарной мощностью 166 киловатт, дежурное отделение, бытовки и санузел.

В Санкт-Петербургском национальном доме национальностей проходит выставка ненецкой художницы Надежды Дуркиной. Инициатором и организатором этой выставки стало землячество Ненецкого округа в северной столице «Нятва». На выставке  представлены работы, которые появились в ходе посещения художницей Соловецкого острова. Вторая тема  – это иллюстрации к новой книге Марии Бармич «Самодийский эпос», куда вошли  мифы, легенды и сказки северных народов. Книга выйдет в этом году сразу на трех языках: русском, ненецком и английском.

В Нарьян-Маре пройдёт окружной Смотр строя и песни школьников, посвящённый Дню защитников Отечества. В Смотре принимают участие сборные команды учащихся 5-8 классов средних общеобразовательных учреждений и военно-патриотических объединений, расположенных на территории Ненецкого автономного округа. Для участия в мероприятии необходимо в срок до 10 марта 2014 года направить письменную заявку по установленной форме в «Центр поддержки молодежных инициатив» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылка, д. 2, или по факс 4-51-51. Познакомиться с Положением о поведении окружного конкурса можно на сайте www.zabor83.ru

В 2013 году в Ненецком АО произошло 52 дорожно-транспортных происшествия. В авариях погибли 3 человека, ранено - 85. Такую статистику аварийности за 2013 год в округе публикует ИА REGNUM  Основная часть дорожно-транспортных происшествий совершена на улицах Нарьян-Мара. Здесь зарегистрировано 39 ДТП за год. Водителями, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения совершено 10 ДТП. Самым распространённым видом дорожно-транспортных происшествий - 42,3% по-прежнему остаётся столкновение транспортных средств. На 1 января 2013 года в НАО зарегистрировано 18472 единиц транспорта, более 93% эксплуатируется в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, что значительно осложняет безопасность дорожного движения.

На прошлой неделе в двух образовательных учреждениях Заполярного района  из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ среди детей был приостановлен учебно-воспитательный процесс. 4 февраля юные жители села Ома вновь сели за парты и приступили к занятиям. Как сообщает управление образования администрации Заполярного района, Воспитанники первой младшей группы в центре развития ребенка – детском саду «Умка», расположенном в микрорайоне «Факел» поселка Искателей, которые должны были пойти в сад в эту среду, останутся дома до 10 февраля. К ним присоединились и дети еще одной младшей и средней групп этого дошкольного образовательного учреждения.
   
«Танцы народов русского Севера» - такую тему определили организаторы для участников районного фестиваля «Танцевальная мозаика», который пройдет в Тельвиске в воскресенье, 9 февраля. В этом году он посвящен 85-летнему юбилею Ненецкого автономного округа. Праздник музыки и танца впервые состоялся в 1995 году. Вначале это был сельский праздник, а с прошлого года обрел статус районного, и теперь финансируется за счет бюджета Заполярного района.  На сцене тельвисочного социально-культурного центра «Престиж», по предварительным данным, выступит 16 танцевальных коллективов из Каратайки, Тельвиски, Красного, Верхней Пеши и других населенных пунктов района. Торжественное открытие фестиваля состоится в 13 часов.
  
Рацион питания напрямую влияет на качество сна, выяснили американские исследователи из Университета Пенсильвании. Проанализировав режим сна и рацион питания более 4,5 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что определенные минеральные вещества и кислоты помогают крепче спать. Так, один из рецептов хорошего сна - горсть бразильских орехов, богатых селеном и калием, и стакан молока. Крепкому сну способствуют углеводы, бутановая и додекановая кислоты, содержащиеся в молоке, и витамин D.  Плохой сон оказался связан с двумя веществами, встречающимися в сыре и масле (капроновая и гексадекановая кислоты), а также с солью и большим потреблением жидкости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!