Новости 10.02.14

Уже с июля региональные власти могут получить право вводить двухлетние налоговые каникулы для малого бизнеса. Законопроект об этом подготовлен минфином и в ближайшее время будет опубликован для общественного обсуждения. Правда, пока неясно, что именно имеется в виду под впервые зарегистрированными субъектами малого предпринимательства: бизнес, запущенный после вступления в силу законопроекта, либо только абсолютные новички в предпринимательстве.


На последней сессии Собрания депутатов парламентарии приняли проект закона «О внесении изменений в закон НАО «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям». Законопроект устанавливает первоочередной порядок предоставления тем семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Также предлагается приравнять меры социальной поддержки семей, имеющих приемных детей, к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей. Вносимые изменения в закон, касающийся предоставления земельных участков многодетным семьям, принимаются в целях исполнения поручений Президента РФ от 2013 года.

Управлением госзаказа НАО подведены итоги ряда крупных социально значимых торгов. Это завершение строительства 36-ти квартирного жилого дома в поселке Искателей, строительство здания Молодежного центра в Нарьян-Маре  и аукцион на оздоровление окружных детей в санаторно-курортных учреждениях Кавказских Минеральных Вод. Общая сумма экономии бюджетных средств по результатам проведенных на прошлой неделе торгов составила  более 38 млн. рублей. В торгах приняли участие 17 организаций.

Урок мужества нарьян-марским кадетам первой школы провел епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.  Владыка  рассказал ребятам о своих путешествиях на край земли и обещал принять их с ответным визитом у себя в епархии, а так же пригласил в одно из ближних странствий, в городище Пустозерск, которое намечено епархией на середину марта. В подарок епископ Иаков передал классу Икону Георгия Победоносца — чтобы покровительствовал будущим спасателям, а каждому ученику передал Евангелие. 

Детская школа искусств города Нарьян-Мара совместно с Ненецкой телерадиовещательной компанией записали два видеоклипа к главному спортивному и культурному событию года – XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи. Вокальный ансамбль школы «Дети солнца» исполнил песни Людмилы Кулижниковой на русском и ненецком языках. Музыка и аранжировка песен в спортивном духе - динамичные и яркие. Над их созданием работал творческий коллектив Дома культуры, национальным колоритом занимались хореограф и костюмеры. Оба клипа будут представлены в экспозиции Ненецкого округа в Олимпийском парке. 

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий показывать в дневные часы по телевидению сцены насильственных и жестоких действий, которые совершают подростки. Главной новостью прошлой недели был захват заложников, расстрел учителя и полицейских в средней московской школе. С экранов во всех подробностях смаковались ужасы этой истории. А главным героем, а точнее антигероем, всей этой информационной волны был старшеклассник с неуравновешенной психикой. Вал подробностей, по мнению некоторых депутатов, имеет обратный эффект.

Окружные парламентарии, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» встретились со студенческим активом Ненецкого аграрно-экономического техникума. Такие встречи депутатов с молодежью стали традиционными. Только в прошлом учебном году их прошло три. Студентов волновали разные вопросы. Один из них — материально-технического оснащения учебного учреждения. Учащиеся техникума  мечтают о современном мультимедийном оборудовании и новом спортзале. Один из членов студсовета поднял вопрос об обеспечении всех студентов бесплатными обедами. Сергей Коткин предложил студсовету обобщить все предложения и обратиться с ними в Общественную молодежную палату при окружном Собрании.

На прошлой неделе  состоялось заседание межведомственного совета по патриотическому воспитанию населения Ненецкого округа. Участники совета подвели итоги исполнения долгосрочной целевой программы по патриотическому воспитанию, на реализацию которой в прошедшем году  предусматривалось свыше 4 млн. 600 тыс. рублей. Среди  значимых мероприятий, организованных в 2013 году  – массовая акция «Парад победителей», всероссийская акция по вручению молодёжи паспорта «Я – гражданин России», окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев», презентация Книги Памяти Архангельской области «Мы помним вас, ребята из Афгана». Кроме  того, на совете  рассматривался вопрос о представлении кандидатов к награждению почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» и памятной медалью «Патриот России».

Нарьян-марские школьники не остались в стороне от грандиозного спортивного события года. «Россия ждет Олимпиаду» — такой проект стартовал в первой школе. Лыжный спорт, биатлон, кёрлинг, фристайл. Каждый из зимних олимпийских видов спорта школьники описали в подробностях. Проект «Россия ждет Олимпиаду» — плод совместной деятельности учащихся и учителей первой школы. Теперь учащиеся с нетерпением ждут самой интересной и спортивной части проекта. Уже на этой неделе в первой школе пройдут малые Олимпийские игры, в программу которых войдет санный спорт, лыжные гонки и другие олимпийские зимние дисциплины.

Службы аэропортов получат право не пускать в здание аэровокзала тех, кто не соглашается открыть свои сумки для досмотра. И их билет автоматически аннулируется. Для усмирения тех, кто все-таки рвется внутрь, у охраны теперь есть полномочия применять оружие и другие спецсредства. Такие поправки в законодательство по обеспечению транспортной безопасности подписал глава государства на прошлой неделе. По новым правилам в салон не пропустят даже пузырьки с жидкостью в сто миллилитров, зубная паста и помада тоже могут попасть в мусорную корзину, если их не сдали в багаж. А вот лекарства и детское питание под запрет не подпадают. Если вы летаете только с ручной кладью, то можно будет составить акт об изъятии, и тогда все ваши вещи, запрещенные к полету, какое-то время будут храниться в аэропорту. Второй вариант - сдать в багаж.

Накануне Дня российской науки в Ненецком аграрно-экономическом техникуме состоялась IV научно-практическая конференция «Наука. Профессиональное образование. Производство». Участие в ней принял депутат Собрания депутатов НАО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук Александр Лутовинов.  В своем выступлении он обратил внимание на то, что в 2013 году в Ненецком округе проделана серьезная работа в сфере профессионального образования, включая передачу полномочий в сфере начального и среднего профессионального образования от Архангельской области Ненецкому округу.

В администрации Заполярного района объявлен прием заявок на участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». В этом году победителя определят среди молодёжи, посвятивший себя социокультурной деятельности. К участию приглашаются специалисты учреждений культуры Заполярного района в возрасте до 30 лет, имеющие профессиональное образование. Трудовой стаж конкурсантов должен составлять не менее одного года работы в сфере культуры. Конкурс проводится в заочной форме, в двух возрастных категориях: до 25 лет и от 25 до 30 лет. Заявки на участие принимаются до 28 февраля.

На первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению VIII спортивных состязаний оленеводов «СямянхатМерета» утвердили комплексный план мероприятий, программу состязаний и назначили дату проведения соревнований на 5 апреля 2014 года. Место проведения остается неизменным – это район Кармановской курьи. Для зрителей и участников будет организован концерт коллективов художественной самодеятельности, чаепитие для оленеводов. 
   
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!