Новости 12.02.14

Молодым мамам помогут "выбить" пособия у недобросовестных работодателей. Юридические консультации совершенно бесплатно им должен будет оказывать Фонд социального страхования. Об этом говорится в законопроекте, который правительство внесло в Госдуму. Распоряжение об этом, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте кабинета министров. Автором законопроекта об оказании бесплатной юридической помощи по страховым вопросам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выступил Минтруд. Предполагается, что специалисты ФСС  помогут составить жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также будут представлять в суде интересы молодых мам.


Более 10 тысяч исполнительных производств и 128 млн руб. в окружной бюджет. Отдел Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу подвел итоги деятельности за 2013 год. Большое внимание, как и в предыдущие годы, уделялось работе по взысканию алиментов. Это приоритетное направление. В 2013 году закончено 914 таких исполнительных производств. Задолженностей по заработной плате приставами было собрано на общую сумму более 5 млн руб. Довольно успешно помогали приставы и работе судебных инстанций. В отчетном периоде поступили постановления о приводах в суд по уголовным делам на 133 человека. Из них в зал судебных заседаний было доставлено 127 человек.

В региональном управления МЧС проходит обучающий семинар для психологов, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной террористической угрозой. Навыкам оказания квалифицированной помощи населению обучают специалистов образовательных и медицинских учреждений. Семинар проводят опытные эксперты, представляющие Северо-Западный Филиал  «Центра экстренной психологической помощи МЧС России г. Санкт-Петербурга». Обучение психологов проходит второй день. Накануне участники семинара получили консультации по организации горячей телефонной линии и по работе на месте чрезвычайной ситуации. Сегодня, в заключительный день состоится деловая игра, в ходе которой психологи будут учиться оказывать помощь людям в полевых условиях.

Сегодня, 12 февраля, накануне Дня святого Валентина, отмечается Международный день брачных агенств. По некоторым данным, история брачных агентств насчитывает более 360 лет! Первая брачная контора «Бюро встреч и адресов» была открыта в Лондоне 29 сентября 1650 года. И с тех пор поиск супруга по объявлению или через службу знакомств стал весьма популярным. В нашу эпоху всеобщей занятости брачные агентства, как маяки, помогают одиноким людям найти свою половинку. Тысячи людей с благодарностью могут сказать, что именно при помощи агентства обрели шанс любить, быть любимым, создать семью!

Законопроект, запрещающий губернаторам пиариться за счет бюджетных средств, подготовлен депутатами Государственной думы РФ фракции КПРФ, передает  ИА REGNUM.  Коммунисты разработали законопроект, позволяющий не допустить расходования бюджетных средств государственными и муниципальными заказчиками как на открытые PR-акции, имиджевые и рекламные проекты, направленные на формирование у общественности положительного образа представителей власти, так и на завуалированные. При этом в связи с необходимостью информирования граждан о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, за ними сохраняется право на размещение соответствующей информации на своих официальных интернет-сайтах.

Общественный совет при МВД России с 8 по 20 февраля  проводит конкурс социального плаката «Полиция: три года реформы», посвященный работе органов внутренних дел.1 марта исполняется 3 года со дня вступления в силу Федерального закона  «О полиции», концептуально изменившего приоритеты в работе правоохранительных органов. Организаторы  предлагают гражданам России оценить действие Закона и его роль в развитии государства. На конкурс принимаются авторские работы в максимально хорошем качестве, разрешением не менее 1600Ч1200 пикселей, в общедоступных форматах (jpg, png, pdf). Кроме того, лучшие работы будут размещены на страницах МВД России в социальных сетях, где пользователи смогут сделать свой выбор.

Этнокультурном центре стартовал прием заявок на конкурс видеороликов «НАО  в кадре!» Принять участие может каждый. Для этого нужно снять и смонтировать видеоролик о жизни родного края: о культуре, спорте, замечательных людях, природных памятниках и других интересных объектах. Работа может быть любого жанра: интервью, репортаж, видеоклип, анимационный сюжет. Он может быть снят как на профессиональную камеру, так и на мобильный телефон. Возраст и социальный статус режиссеров-операторов также не имеют значение. Автора самого креативного, информативного и актуального ролика ждет ценный приз.  Более подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте этно-культурного центра. Работы принимаются до 24 февраля.

В Нарьян-марском детском садике  «Семицветике» проходят малые Олимпийские игры
Такой проект стартовал в одном из детских садов Нарьян-Мара. Уже на протяжении двух недель дошколята вместе с родителями делают поделки и рисуют на олимпийскую тематику,  и проводят спортивные состязания. Работники детского сада вместе со своими подопечными придумали торжественную церемонию открытия малых олимпийских игр, а затем  провели занимательную викторину. В малых Играх соревнуются и в настоящих олимпийских видах спорта. Не забыли организаторы и о  талисманах сочинской олимпиады. Во дворе детского сада появились  заяц и медведь. Их вылепили из снега воспитанники вместе с родителями. Завершится детсадовская Олимпиада в середине февраля. Дошколятам еще предстоит посоревноваться в лыжном и санном спорте.

Почта России уже в этом году может стать госкомпанией, 100 процентов акций которой будет у Росимущестава. Минкомсвязи накануне внесло в правительство проект федерального закона о реорганизации почты, сообщила пресс-служба министерства. Проект закона предполагает оформление всей почтовой инфраструктуры в собственность вновь создаваемого ОАО: все его акции поступят в собственность Российской Федерации. Но пока в прогнозный план приватизации федерального имущества почтовые объекты включать не будут. А вот решение о том, как именно будет проходить приватизация, и в какие сроки в дальнейшем определит Росимущество.

«Роспатриотцентр» совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи проводят форум «Роспатриот» для молодёжи от 14 до 17 лет. Форум пройдет с 27 февраля по 12 марта. На протяжении двух недель молодые люди из разных регионов России пройдут обучение по образовательной программе форума, которая включает  занятия по приобретению навыков проектной работы, целеполаганию, управлению временем. Для того чтобы принять участие в Форуме необходимо в срок до 15 февраля  зарегистрироваться на сайте rospatriotcentr.ru, а также загрузить работу в разделе "Моя гордость - Россия" по одной из номинаций или эссе на тему, связанную с патриотизмом. Контактное лицо, ответственное за организацию смены - Антон Анферов, тел.: 8(903)2458885.

Чем больше молодежи будет привлечено к искусству, к занятиям самодеятельным творчеством, тем меньше будет «потерянных» для общества людей. Так считают организаторы праздника танца «Танцевальная мозаика», прошедшего в Заполярном районе. Фестиваль начался с серии концертов, которые хореографические коллективы района дали в пятницу и субботу в Ненецкой школе-интернате имени А.П. Пырерки и Пустозерском доме-интернате для инвалидов и престарелых.    Основные мероприятия состоялись на сцене «Социально-культурного центра «Престиж», где  выступили 16 танцевальных коллективов из Тельвиски, Красного, Нельмина Носа, Искателей, Каратайки и других поселений района.  Фестиваль объединил 155 любителей танца в возрасте от 5 до 40 лет.   В рамках  праздника помимо концерта были организованы конкурсы и викторины для зрителей, а также конкурс для участников танцевальных коллективов «Хрустальный башмачок».

Первенство Ненецкого автономного округа по плаванию среди учащихся образовательных учреждений состоится 15–16 февраля.  Спортсмены будут состязаться на протяжение двух дней в разных стилях и дистанциях. Так в первый день состоится заплыв вольным стилем на 100 метров и на 50 метров спиной. Во второй день пловцы померяются силами на дистанции 50 метров баттерфляем  и вольным стилем, а также на 100 метровке брассом. Начало соревнований в 11.00. Разминка начнется в 10.30.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!