Новости 13.02.14

Правительство подготовило законопроект, который позволит получать российское гражданство иностранцам, вложившим в экономику России десять миллионов рублей, а также тем, кто получил здесь образование и отработал не менее трех лет. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсант". По информации издания, соответствующая поправка к статье 14 закона "О гражданстве РФ" уже одобрена правительством и в скором времени будет внесена в Госдуму. Авторы документа поясняют, что целью таких изменений будет привлечение в Россию образованных специалистов и инвесторов.


Осужденным за тяжкие преступления могут запретить избираться в Государственную думу на 10 лет. Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении, сообщает РИА Новости. Согласно проекту закона, осужденным за тяжкие преступления нельзя будет баллотироваться в Думу  10 лет, за особо тяжкие -  15 лет после истечения срока судимости или снятия судимости. Изначально документ предусматривал бессрочный запрет на выдвижение, однако позже были внесены рекомендации Конституционного суда.

Окружное Управление здравоохранения обращает внимание жителей, что с 17 февраля во все государственные учреждения здравоохранения Ненецкого округа вновь можно записаться через Портал Управления здравоохранения Ненецкого автономного округа WWW.NAOMED.RU После короткой и понятной процедуры перерегистрации на новом Портале, необходимой для обеспечения максимальной безопасности данных о здоровье гражданина, реализовано меню «Помощь», где вся процедура регистрации и «Записи на прием к врачу» расписана поэтапно, с наглядными примерами. После регистрации каждый гражданин получает доступ в свой личный кабинет, куда также может занести всех своих близких родственников, в том числе и тех, кто в силу возраста или других причин не может самостоятельно записаться к врачу через интернет.

Окружной конкурс патриотической песни прошел в Нарьян-Маре. Уже четвертый год подряд исполнители соревнуются в вокальном мастерстве. На сцену выходят любители. По условиям конкурса, профессионалы в нем участвовать не могут. Еще одно условие: участвовать в конкурсной программе не могут победители прошлых лет. Несмотря на все ограничения, с каждым годом количество участников растет. Так в 2014-м на сцену вышли 26 юных исполнителей. Если раньше  приезжали только с близлежащих деревень, таких как Тельвиска и Красное, то теперь уже участвуют певцы и из отдалённых сел -  Коткино, Ома, Пёша.

Правительство установило срок появления "пальчиков" в загранпаспортах. Чтобы получить "чипованный" загранпаспорт, с 1 января 2015 года придется сдавать отпечатки пальцев. Соответствующее постановление опубликовано   на сайте российского правительства. Документ добавляет перечень данных, которые должны содержаться в загранпаспорте российского гражданина. Сейчас в этот перечень входят только номер документа, фамилия и имя его владельца, гражданство, дата рождения, пол и его фотография. Согласно новым требованиям, со следующего года электронный чип в паспорте теперь будет содержать отпечатки двух пальцев его владельца.

Вся территория Ненецкого округа войдет в состав Арктической зоны России. В настоящее время существует потребность нормативного закрепления состава этой важной  для нашего государства зоны.  На сегодняшний день в ее состав  рамках разработанного Минрегионом проекта включены четыре субъекта Российской Федерации. Полностью - Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Частично - пять улусов Республики Саха (Якутия), три муниципальных образования Красноярского края и семь муниципальных образований Архангельской области.

Сотрудниками полиции в очередной раз пресечена незаконная игровая деятельность в помещениях, расположенных в здании по ул. Ленина  Нарьян-Мара и по ул. Поморская п. Искателей. При осмотре мест происшествий обнаружены и изъято оборудование, используемое в незаконной игорной деятельности и полученный доход -  в сумме 150 340 рублей. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В Индиге возобновлено производство хлебобулочных изделий. В начале февраля туда было доставлено оборудование для выпечки, способное выпекать 96 буханок хлеба. Хлебом жителей «Тиманского сельсовета» обеспечивает потребительское общество «Индигский пекарь». На протяжении месяца хлеб доставлялся из ближайшего населенного пункта – Коткино, который расположен в 150 километрах от Индиги. В самой Индиге в школьной столовой на этот период была организована выпечка булочных изделий.

В этом году только четверть россиян отметят День Святого Валентина. По наблюдениям аналитиков компании Superjob, этот праздник медленно, но верно теряет популярность в России: если в феврале 2007 года отмечать его собиралась половина граждан, то сейчас - лишь 28%. Потерял значение День влюблённых как праздник и на работе.   Число справляющих этот день компаний, уменьшилось на 2%. Опрошенные руководители считают, что праздник не имеет отношения к работе. Кроме того, многие респонденты утверждают, что их компании являются православными, поэтому они не отмечаю католические праздники.

Владимир Путин поддержал новое поколение исследователей и словом, и делом. Накануне в Кремле он в шестой раз вручил четыре президентские премии в области науки и инноваций молодым ученым. Каждая из них - 2,5 млн рублей. Глава государства обещал, что власти сделают все, чтобы заниматься наукой в России было интересно и престижно. Премии были учреждены в 2008 году. Ежегодно вручается четыре, из них одна может быть присуждена группе ученых. Церемония обычно приурочена ко Дню российской науки 8 февраля.

Делегация Ненецкого округа принимает участие в проекте «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке» в рамках проведения XXII Олимпийских и Паралимпийских Игр. Экспозиция Северо-Западного Федерального Округа, частью которого является и Ненецкий  округ, создает впечатление присутствия зрителей на фоне всемирно известных достопримечательной и уникальных природных ландшафтов. Региональным Управлением образования и молодежной политики были направлены фото-, видео- и текстовые материалы об истории округа, описание достопримечательностей, краткая справка по региону и статистические сведения для создания Экспозиции НАО.

В Великовисочном состоялось торжественное открытие мемориальной доски воину-интернационалисту Виктору АНШУКОВУ. Знаменательное событие приурочено к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.     В мероприятии приняли участие глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ, председатель Совета Заполярного района Владимир ОКЛАДНИКОВ, председатель Советов региональных отделений  ветеранских общественных организаций «Щит» и «Боевое братство» Андрей РУЖНИКОВ и другие представительные лица. Жизнь Виктора Аншукова оборвалась на 41 году жизни. Он погиб, исполняя  воинский долг.  На митинге своими воспоминаниями о Викторе АНШУКОВЕ поделились его односельчане, в том числе учительница Валентина Васильевна ГУБАЕВА. Эта встреча стала своего рода уроком истории и патриотизма для подрастающего поколения.     

Важное событие в творческое жизни Нарьян-Мара. После длительного ремонта свои двери для воспитанников распахнула школа искусств. Во время повторного ремонта здесь полностью поменяли кровлю, утеплили фасад и само здание, а также провели внутреннюю отделку: сделали косметический ремонт, поменяли все двери, электропроводку, но самое главное, отмечают преподаватели — в кабинетах, где проходят занятия, теперь появилась горячая вода. В актовом зале расширили главную сцену, чтобы выступать на ней можно было как в одиночку, так и целыми творческими коллективами. Уже в этом месяце педагоги школы искусств планируют провести в обновленном здании сразу несколько концертов с участием воспитанников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!