Новости 17.02.14

В Минюсте ждет регистрации новый проект приказа Минобрнауки, который определяет, какие вступительные экзамены и на какие специальности придется сдавать абитуриентам в этом году. Если приказ будет зарегистрирован без изменений, поступающих ждут сюрпризы. Список вступительных экзаменов может немного поменяться. Русский язык и математика - по-прежнему обязательные дисциплины и тут перемен нет. Но главное отличие этого года будет в том, что вузам дадут большую свободу в выборе вступительных экзаменов. К примеру, кроме двух обязательных, это может быть русский язык и математика, русский язык и обществознание. Высшим учебным заведениям дается право выбрать третий экзамен из списка предложенных. И дается право ввести дополнительный экзамен по иностранному языку. Такие меры, по мнению Минобрнауки, должны привести к тому, чтобы школьники выпускных классов учили все предметы, а не только три-четыре, необходимых для поступления в вузы.


По проекту бюджета Ненецкого АО доходы казны в 2014 году увеличатся почти на 828 млн.  рублей. Расходы бюджета вырастут на 1 млрд. 481 млн. рублей. С учётом корректировок доходы окружного бюджета составят 12 млрд. 18 млн. рублей. Расходы -больше 15 млрд.  рублей. Дополнительные доходы поступили в бюджет округа в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту "Харьягинское месторождение" за 4 квартал 2013 года и поступлением платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках. Дефицит бюджета планируется профинансировать за счёт остатков на начало года в сумме 2 млрд. 360 млн. рублей и возврата кредитов, выданных из окружного бюджета, в сумме около 16 млн.рублей.

Сегодня из Нарьян-Мара стартует туристско-краеведческая экспедиция, участники которой совершат мотопробег «Дорогой оленной армии», посвященный 70-й годовщине освобождения советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию Ненецкого округа. Мотопробег на снегоходах организован туристско-краеведческий клубом «Истоки» при поддержке администрации Заполярного района. В состав группы вошли восемь человек. Среди них как опытные туристы, так и начинающие путешественники. Участники экспедиции  пройдут по пути оленнотранспортных эшелонов – маршруту  Нарьян-Мар – Мезень – Архангельск (до поселка Рикасиха) и обратно. Мотопробег протяженностью 2 тысячи 70 километров предположительно продлится 20 дней. 8 марта путешественники планируют вернуться домой.

Управление образования администрации Заполярного района проводит ежедневный мониторинг уровня заболеваемости школьников и воспитанников детских садов. Ученики 7-х—9-х классов  школы поселка Хорей-Вер уже на прошлой неделе благополучно вернулись к урокам. С 11 февраля пустует детский сад в поселке Красное. Как рассказала  заведующая дошкольным образовательным учреждением Галина ХРАПОВА, из ста шести воспитанников заболел сорок один, что составляет 39% от общего числа детей. В связи с этим во всех группах объявлен  недельный карантин.

В школах доступ в интернет значительно ограничат. Под запрет попадут, в частности, социальные сети и онлайн-игры. Об этом сообщила глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева. Минобрнауки и Минкомсвязи согласовали перечень видов информации, доступ к которой через школьный интернет будет закрыт, сообщает РИА Новости. В список вредной для здоровья и развития детей информации вошли сайты, страницы в соцсетях, форумы, чаты и доски объявлений, которые призывают к самоубийству, вызывают у детей желание курить, употреблять наркотики и алкоголь. Вне зоны доступа окажется информация, вызывающая у детей панику и ужас, отрицающая семейные ценности, содержащая нецензурную брань и порнографию. Школьники не смогут поиграть в компьютерные онлайн-игры и воспользоваться банком рефератов.

Сиротам вернули льготы при поступлении в вузы, сообщает РИА Новости. Льготы вернули временно - на три года, до 1 января 2017-го. В 2014 году каждый вуз обязан выделить квоту - не менее 10 процентов мест для льготников. Тем же, кто захочет поступать не сразу, дадут право бесплатной учебы на подготовительных отделениях вузов. Напомним, инициатором прошлогодних "антисиротских" поправок в Закон "Об образовании в РФ" стало Минобрнауки, впрочем ведомство и сейчас выступило против возвращения льгот для сирот. Чиновники от образования мотивировали это тем, что большинство сирот имеет низкий уровень среднего образования и отчисляется из вузов еще на первом курсе.

Региональное Управление труда и социальной защиты населения сообщает, что в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 № 51-оз «О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов труда...» женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, которым присвоено звание «Ветеран труда» и (или) «Ветеран труда Ненецкого автономного округа», предоставляется ежегодная социальная помощь в виде единовременной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей ко дню образования Ненецкого автономного округа. Заявления о предоставлении выплаты принимаются по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, д. 9Б. Подробнее о получении единовременной  выплаты ко дню образования НАО можно узнать по телефонам: 8(81853) 4 84 97; 4 33 39, а также на сайте ведомства.

В минувшие выходные традиционные «Молодецкие игры» в 16-ый раз собрали богатырей Заполярного района в Тельвиске.  В этом году организаторы посвятили праздник 85-летнему юбилею Ненецкого округа. В рамках спортивного праздника прошел концерт коллективов художественной самодеятельности, «Веселые старты» на уличной площадке и традиционный шуточный конкурс «Деревенский ухажер», который стал «визитной карточкой» этого ежегодного мероприятия. На «Молодецких играх» в этот раз встретились команды из Коткино, Великовисочного, Нельмина Носа, Оксино, Андега и других поселений. Также участвовали сборные Ненецкого аграрно-экономического техникума и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского.

Сервис по отслеживанию истории автомобиля заработал на портале ГИБДД. Новый онлайн-сервис поможет гражданам моментально получить информацию об ограничениях на регистрационные действия, наложенных на то или иное транспортное средство. "Сервис, несомненно, будет востребован гражданами и торгующими организациями при заключении сделок купли-продажи транспортных средств, что поможет в значительной степени уменьшить риск возникновения у их покупателей проблем при дальнейших регистрационных действиях", - заявили в правоохранительных органах. Воспользоваться услугой можно на сайте ГИБДД в разделе "Онлайн-сервисы". Проверить историю автомобиля можно по VIN-номеру авто или по номеру кузова или шасси.

Уже с марта этого года можно будет поехать на поезде только с ручной кладью, а чемодан сдать в багажное купе, где он будет всегда под замком и присмотром. До конца февраля в большинстве поездов оборудуют спецкупе, где пассажиры смогут оставить свой багаж. Пока новая технология перевозки багажа действует чуть больше, чем в 20 фирменных составах, в том числе в поезде "Арктика" сообщением Москва - Мурманск. Переход на спецкупе для чемоданов повысит качество обслуживания пассажиров, а также позволит ежегодно экономить до 2 миллиардов рублей, уверены в РЖД. Железнодорожники намерены оптимизировать деятельность багажных отделений, закрыв наименее востребованные из них.

В минувшую пятницу в администрации Заполярного района прошло традиционное заседание молодежного совета при главе Заполярного района. В нем приняли участие представители из Искателей, Красного, Нижней Пёши, Хорей-Вера, Каратайки, Харуты и других поселений Заполярного района. На повестке дня обсудили вопросы становления местного самоуправления в округе, реализацию муниципальных программ государственной молодежной политики и развития физкультуры и спорта в районе. Кроме того, шла речь об участии молодежи Заполярного района в слетах, фестивалях, конкурсах.

Народным традиционным праздникам был посвящён семинар-практикум, который организовал Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа. В работе семинара приняло участие 65 человек, в числе которых — специалисты из 20 учреждений культуры, образования, дополнительного образования города Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Мероприятие проводилось в рамках Года культуры в Российской Федерации. Специалисты ЭКЦ показали видеопрезентацию о творческих коллективах, клубах общения и  предстоящих мероприятиях на 2014 год. А также пригласили всех к участию в литературных конкурсах и работе над созданием детского журнала на ненецком и русском языках «Пунушка» и газеты «Вестник культуры».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!