Новости 18.02.14

В минувшие выходные в Нарьян-Маре чествовали ветеранов локальных воин. Всего в регионе действуют два общественных объединения участников боевых действий: «Щит» и «Боевое братство». Со стороны властей им оказывается регулярная поддержка, в том числе в рамках региональной программы. Согласно ей, в регионе был проведен конкурс по предоставлению грантов из окружного бюджета. Местному отделению Заполярного района (общественной организации ветеранов «Боевое братство») выделили более 270 тыс. руб. на реализацию проекта «Мы помним вас, ребята из Афгана».  Региональная общественная организация «Щит» получила грант в размере 150 тысяч рублей на реализацию проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!». Кроме того, в этом году поддержку в финансировании юбилейных мероприятий оказала нефтяная компания «ЛУКОЙЛ-Коми».



Последние пять аварийных домов Нарьян-Мара будут расселены до конца 2014 года. Почти 273 с половиной миллиона предусмотрено в этом году бюджетом Ненецкого АО на обеспечение жильем граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу по состоянию на 1 января 2012 года.  Программа будет продолжена и в следующую пятилетку. Так в 2015 году на эти цели планируется направить более 242 с половиной миллионов рублей, в 2016 году — более 330, в период с 2017 по 2020 годы — почти 2 миллиарда рублей.

Жители, впервые приобретающие оружие смогут пройти специальное обучение в Нарьян-Маре.  В рамках положений федерального законодательства, региональным Управлением МВД приняты необходимые меры по созданию негосударственного частного образовательного учреждения под названием «Выстрел». Теоретическая часть обучения будет проходить в учебном классе автошколы «Гарант», практическая часть обучения  — в тире детско-юношеского центра «Лидер» г.Нарьян-Мара. В настоящее время руководством образовательного учреждения «Выстрел» подготовлены необходимые документы на получение лицензии в Министерстве образования и науки Архангельской области. В апреле учреждение планирует начать обучение жителей округа.

В минувшие выходные прошло открытое первенство по боксу  Дворца спорта «Норд». Всего на соревнования заявилось 53 участника.  «НОРД» представили 21 спортсмен, 12 село Красное и 9 из ДЮСШ п. Искателей. Более подготовленными в плане тактико-технического ведения боя выделялись боксеры ДС «НОРД». В состав сборной ДС «НОРД» вошли: Беляев Эдуард, Исмайылов Кенан, Корзов Андрей, Рочев Дмитрий, Власов Герман, Михеев Матвей, Осташев Денис, Безумов Александр. Выше перечисленные спортсмены будут представлять Ненецкий АО на Первенстве и Чемпионате СЗФО России по боксу. Кроме того, победители и призёры награждались грамотами, медалями и сладким призом.



День открытых дверей состоялся в окружной избирательной комиссии. Специалисты учреждения показали и рассказали всем желающим о том, как проходят выборы, какие технические устройства нужны для проведения голосования, как происходит подсчет голосов. Шестой год подряд каждое третье воскресенье февраля окружной избирком распахивает свои двери для всех желающих. К дню открытых дверей организаторы акции приурочили фотовыставку «Выборы в Ненецком автономном округе». Ее развернули в помещении комиссии. Первыми посетителями окружного избиркома в этот день стали школьники и студенты. Больше всего экскурсантов заинтересовало оборудование и технические устройства, которые используют во время выборов. Акция продлится до 18 февраля.

В Нарьян-Маре и в Искателях планируется построить новые Дома культуры. С таким заявлением выступил на расширенном совещании глава региона Игорь Фёдоров. В его адрес поступили письма от руководства исполнительной и представительной ветвей власти муниципалитетов. Необходимость строительства новых зданий для учреждений культуры назрела давно. Кроме того, 2014 год в России объявлен Годом культуры. Мы готовы приступить к работам по подготовке к строительству новых, современных учреждений культуры, которые будут построены в Нарьян-Маре и Искателях,— сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

Народным традиционным праздникам был посвящён семинар-практикум, который организовал Этно-культурный центр Ненецкого округа. В работе семинара приняло участие 65 человек, в числе их — специалисты из 20 учреждений культуры, образования, дополнительного образования Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Мероприятие проводилось в рамках Года культуры. Участники семинара прослушали несколько тем, связанных с народными календарями. Специалисты ЭКЦ пригласили организаторов внеклассной работы к сотрудничеству. Они показали видеопрезентацию о творческих коллективах, клубах общения и  предстоящих мероприятиях на 2014 год. Также всех пригласили к участию в литературных конкурсах и работе над созданием детского журнала на ненецком и русском языках «Пунушка» и газеты «Вестник культуры». Все слушатели получили «Календарный план деятельности ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа на 2014год» и свидетельство  об обучении на семинаре.

Команда футболистов средней школы поселка Искателей вчера отправилась в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в Первенстве Северо-Западного федерального округа по мини-футболу. В этом году заявлено 10 регионов. Для средней и младшей возрастной группы соревнования состоятся с 17 по 22 февраля, для старшей и юношеской — с 23 по 28 февраля. Две школьные футбольные команды заслужили поездку, одержав убедительную победу в Первенстве Ненецкого округа по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений.

В Архангельске прошел круглый стол, посвященный ликвидации экологического ущерба в Арктике и развитию туризма на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Мероприятие проводилось по инициативе архангельского Комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу. Участники круглого стола также обсудили перспективы развития экотуризма на территории госзаказника «Земля Франца-Иосифа». По итогам круглого стола разработан ряд рекомендаций, в частности, национальному парку предложено активно привлечь население Архангельской области и студенческие строительные отряды для участия в работах по ликвидации экологического ущерба.

По 10 000 рублей к юбилею со дня образования  Ненецкого автономного округа получат женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, которым присвоено звание «Ветеран труда» или  «Ветеран труда Ненецкого автономного округа». Об этом сообщается на официальном сайте администрации НАО.  Ежегодную социальную помощь в виде единовременной компенсационной выплаты выплачивает Управление труда и социальной защиты населения. Заявления о предоставлении выплаты принимаются по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, д. 9Б. Справки по телефонам : 8(81853) 4 84 97; 4 33 39, а также на сайте ведомства.

В  период с 11 по 14 февраля 2014 года сотрудники окружного отделения ГИБДД провели специальное мероприятие  «ЗИМНИК» на автодороге Нарьян-Мар – Варандей. Стражи порядка проверили ряд мероприятий по выявлению и пресечению фактов эксплуатации неисправных транспортных средств, предупреждению преступлений, правонарушений, дорожно-транспортных происшествий и стабилизации оперативной обстановки и состояния аварийности на территории НАО. За время проведения мероприятия полицейские успели проверить более сотни водителей и транспортных средств на ледяной трассе. В ходе мероприятия инспектора составили 19 административных протокола, из них одно на должностное лицо за выпуск на линию машин с техническими неисправностями.

Новое исследование специалистов Университетского колледжа Лондона показало, что счастливые люди стареют медленнее, чем их сверстники-пессимисты. В исследовании ученых участвовали более 3 тысяч мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше, наблюдения за которыми велись восемь лет. В результате эксперты установили, что у людей, которые умели радоваться каждому дню и окружающим людям, а также позитивно оценивали свою жизнь, заметно медленнее снижались жизненные функции. Жизнелюбы были более активны в старости, быстрее ходили и реже сталкивались с трудностями в повседневной жизни. В отличие от оптимистов пожилые англичане, которые получали мало удовольствия от жизни, в три раза чаще с годами хуже справлялись с повседневной деятельностью, с обслуживанием себя. Интересно, что большими оптимистами были люди с более высоким социоэкономическим статусом и уровнем образования, состоящие в браке, а также работающие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!