Новости 19.02.14

В Правительстве Архангельской области состоялось заседание по обсуждению исполнения государственных полномочий в сфере физической культуры и спорта  на территории Ненецкого автономного округа. Участие в совещании приняли заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова и депутат Архангельского областного Собрания Денис Гусев. Со стороны области - заместитель Губернатора по региональной политике Сергей Ковалев, директор правового департамента Игорь Андреечев, представители министерства по молодежной политике и спорту. После подписания договора губернатором  области и губернатором НАО предстоит его ратификация законодательными органами двух субъектов. Это позволит   Ненецкому автономному округу оперативно решать вопросы развития этого важного направления.


Строительство детского сада в посёлке Лесозавод завершится к концу 2014 года.  Заместитель губернатора по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский побывал на строительной площадкеи встретился с руководством ОАО «Ненецкая нефтяная компания», а также руководством компании ОАО «Нарьян-Марстрой».В настоящий момент на объекте ведутся работы по устройству кровли из металлочерепицы, утеплению фасада здания и монтажу окон. Идёт подготовка к запуску тепла. В скором времени планируется переключение на постоянную схему электроснабжения детского учреждения.Двухэтажный детский сад возводится по специальному проекту. На прилегающей территории будут установлены игровые и спортивные площадки. Новое дошкольное учреждение планируется оборудовать бассейном, спортивным залом, музыкальной студией и игровыми комнатами.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров посетил мастерскую художника Евгения Одегова. Евгений Одегов – известный в Ненецком округе и за его пределами художник, недавно представил свои работы в выставочном зале культурно-делового центра «Арктика» на выставке «Живая живопись». Это первая крупная персональная выставка художника. В нее вошли работы, написанные в разные годы в основных жанрах, в которых работает Евгений Одегов: портрет, натюрморт и пейзаж. Большинство работ посвящены красоте северной природы.  В своих работах я пытаюсь изобразить красоту родного края, заповедные места Заполярья, пишу портреты, - рассказал о своём творчестве Евгений Одегов. В мастерской художника речь шла о роли нравственного воспитания молодого поколения, о возможности проведения встреч с талантливыми учениками средних школ, которые интересуются живописью, о творческих планах Евгения Одегова.

Спартакиада пенсионеров-ветеранов НАО, посвященная Дню защитника Отечества, состоится  в ДЮЦ «Лидер»21 февраля.Свои спортивные достижения смогут показать женщины старше 55 лет и мужчины старше 60-ти. Чемпионы будут определены в четырех дисциплинах: стрельба из пневматической винтовки, дартс, шахматы и шашки, а так же настольный теннис. Победители награждаются\ дипломами медалями и призами. Организует мероприятие Совет ветеранов спорта, созданный при Совете ветеранов Ненецкого автономного округа. Начнется спортивная программа в 10 часов.

В Администрации НАО прошло совещание по вопросу предстоящей газификации населённых пунктов округа.  ОАО «Газпром», как уже сообщалось ранее, включил населённые пункты НАО в программу газификации. В свою очередь, округ осуществляет софинансирование этих мероприятий. Так «Газпром» будет осуществлять строительство магистральной ветки газопровода – Ненецкий округ взял на себя обязательства по обустройству внутрипоселковых сетей и переводу потребителей на природный газ.На сегодняшний день на завершающем этапе находятся работы по проектированию межпоселковых газопроводов. Проектируются распределительные газопроводы от Нарьян-Мара через Тельвиску, Устье, Пылемец до Великовисочного с отводом на Оксино и Лабожское. Также в рамках второго этапа начато проектирование газопровода Оксино – Хонгурей – Каменка; Великовисочное – Тошвиска с отводом на Щелино и Великовисочное – Коткино. - В рамках газификации округа планируется перевод на природный газ жилого фонда, объектов энергетики и ЖКХ населённых пунктов, - прокомментировал планы по газификации НАО заместитель губернатора Юрий Тельтевский. В первом полугодии этого года мы планируем завершить проектирование будущих газопроводов.

14 победных и призовых местзавоевали учащиеся школ заполярного района в  региональномэтапе Всероссийской олимпиады школьников. Он «стартовал» в Ненецком автономном округе 13 января. Завершающей стала олимпиада по экономике.  Заполярный район на муниципальном этапе представляли учащиеся девяти образовательных учреждений – средних школ с. Оксино, с. Несь, с. Великовисочное, с. Тельвиска, с. Нижняя Пёша, п. Искателей, п. Харута, п. Красное, а также «Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат им. А.П. Пырерки».   Свой прошлогодний результат мы улучшили — сообщила главный специалист Управления образования районной администрации Оксана КАБИРОВА. — В прошлом году было 11 призовых мест, в этом 14.. Победа в каждом этапе Всероссийской олимпиады школьников является большой заслугой самого ученика, а также его наставника и родителей.

Результаты социального медицинского поекта «Красный Чум» подведут сегодня на пресс-конференции. Уже шестой год он осуществляется при поддержке Центральной районной поликлиники Заполярного района, администрации округа, заполярного района и нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь». В этом году врачи проекта побывали в двух населенных пунктах округа: Каратайке и Хорей-Вере, где было осмотрено более 850 человек, в первую очередь, более 220  оленеводов и членов их семей из СПК «Дружба народов», СПК «Ямб-То», СПК «Путь Ильича». В составе отряда работало 17 специалистов, в том числе флюротряд. Кроме того, осуществлялась выдача справок на ношение оружия и управление снегоходной техникой. 18 чумработниц получили теоретические знания и медицинские аптечки, укомплектованные всем необходимым. По итогам обследования на месте медиками были направлены на госпитализацию по срочным показаниям 2 пациента с заболеванием сердечно-сосудистой системы, признаны нуждающимися в оперативном лечении 65 человек.

Окружной материнский капитал теперь можно направить на строительство либо приобретение бани.  Такое решение было принято на  очередном заседании Администрации округа. Лица, получившие сертификат наокружной материнский (семейный) капитал в праве использовать средства на приобретение либо строительство индивидуальной бани. С заявлением о направлении средств необходимо обращаться в  «Отделение социальной защиты населения» по адресу  ул. Сапрыгина, 9б. Напомним, средства окружного материнского капитала согласно закону НАО «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» многодетные семьи можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, получение ребёнком специализированной медпомощи, приобретение техники, в том числе автомобиля, снегохода, лодки и лодочного мотора, гаража, развитие личного хозяйства и возмещение расходов по приобретению мебели, бытовой техники.   
 
20 февраля  в Ненецком краеведческом музее начнет свою работу выставка «В память Великой войны», приуроченная к 100-летию Первой мировой войны. Эта война долгое время воспринималась в нашей стране лишь как одна из причин Великой Октябрьской революции. Многие аспекты Первой мировой оставались за рамками исследований советских историков. До сих пор в России недооценён вклад русской армии в защиту рубежей страны. В ходе подготовки выставки был собран обширный материал более чем о 260 наших земляках – участниках Первой мировой войны, жителях Пустозерской и Несской волостей. Здесь  будут представлены уникальные музейные экспонаты, ранее не выставлявшиеся для широкой публики: личные вещи и военные трофеи солдат, документы и фотографии. Посетители также ознакомятся со структурой русской армии и особенностями призыва на воинскую службу. Выставка организована в рамках празднованияГода культуры и будет открыта до апреля 2013 года.

Прием заявок от фотолюбителей на  фотоконкурс Заполярного района среди молодых фотографов-любителей «Взгляд» продолжается.  Первыми участникамистали  юные жители далекой Усть-Кары, сообщили в Доме детского творчества поселка Искателей.    К участию приглашаются фотолюбители в возрасте от 14 до 30 лет, зарегистрированные в районе или работающие в  учреждениях района.   В этом году «Взгляд» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Авторам предлагается показать, за что именно они выражают благодарность защитникам Отечества. Даже название фотографии должно начинаться со слов: «Благодарю за…» Можно также отразить современную жизнь поколения победителей: фотопортреты ветеранов в кругу родных и близких, снимки мемориалов и другие фотографии, отвечающие тематике конкурса.Работы принимаются по адресу: п. Искателей, ул. Нефтяников, 1 «А»,  «Дом детского творчества п. Искателей».Справки по телефону 4-76-46.

Участники коллектива «Северянна» вылетели в Сочи, чтобы принять участие в культурной программе, подготовленной организаторами Олимпийских игр для гостей и участников Олимпиады. Первое выступление «Северянны» в Олимпийском парке состоится возле стенда Ненецкого автономного округа на сцене Экспозиции регионов, следующее - на площадках «мобильные активности». Размещаться участники коллектива будут также, как и их коллеги - «хаяровцы», которые побывали в Сочи немногим ранее, на круизном судне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!