Новости 01.04.14

На прошедшем в понедельник совещании в Администрации округа  начальник регионального Управления МВД Олег Ильиных сообщил о возросшем количестве ДТП за минувшую неделею. По его информации, треть всех происшествий связана с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна. Мэр города Татьяна Фёдорова в свою очередь заявила, что с этого дня договор с компанией «Альфа-Сервис», которая выполняла работы по содержанию улиц окружной столицы будет расторгнут. Теперь за своевременную уборку снега и содержание автотрасс будет отвечать муниципальное предприятие «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».


Средний размер трудовой пенсии по старости в НАО с сегодняшнего дня составит 18 185 рублей, средний размер социальной пенсии - 9628 рублей, по инвалидности -  11682 руб., по потере кормильца — 8696 руб., сообщает пресс-служба регионального Отделения ПФР. В соответствии с постановлением правительства, с 1 апреля трудовые пенсии будут дополнительно проиндексированы на 1,7 процента. Это увеличение коснется почти 13 тысяч окружных пенсионеров. Помимо этого на 17,1 процента будет увеличен размер социальных пенсий. Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан с 1 апреля будут проиндексированы на 5 процентов, это увеличение касается  чуть более трёх тысяч жителей округа.

Главная магистраль Ненецкого округа — трасса на Усинск — вновь открыта для любых видов транспорта. Движение автомобилей на ней было ограничено с 28 по 30 марта включительно. Непогода закончилась в воскресенье, а в ночь на 31-е марта дорожные службы ликвидировали ее последствия. Напомним, движение по единственной транспортной артерии НАО за последние недели прекращалось несколько раз. В МЧС поясняют, что это делается для того, чтобы избежать повторения ситуации, когда в снежном плену оказываются десятки автомобилей.  Так, 10 марта этого года спасателям пришлось эвакуировать из снежных заносов более 30 человек, четверо из которых дети. Сотрудники спасательной службы настоятельно рекомендуют соблюдать запреты и не выезжать на автозимник во время сильных ветров и метелей.

Завершилось первенство Заполярного района по волейболу среди учеников общеобразовательных школ. В состязаниях приняли участие десять команд юношей и четыре команды девушек. Сто юных волейболистов защищали спортивную честь школ посёлков Красное, Хорей-Вер, Харута, Амдерма, Искателей, сёл Великовисочное, Ома, Тельвиска, а также Ненецкой школы-интерната (НШИ). В старшей категории среди юношей победителем стала команда из Красного, второе место заняли спортсмены из Харуты, а волейболисты Ненецкой школы-интерната оказались на третьем.  В младшей возрастной категории юношей результаты следующие: кубок победителей отправился в школу посёлка Амдерма, награда за второе место осталась в стенах искательской средней школы, а кубок за третье место украсит доску спортивных достижений НШИ. 

Субсидию в размере 13 миллионов рублей Ненецкий округ получит в рамках Соглашения, заключенного между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Администрацией НАО. Эти деньги направят на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества. В частности, на повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг, включая расширение перечня услуг, предоставляемых жителям округа через многофункциональные центры и в электронном виде.

И в продолжении темы... В НАО уже создан «Многофункциональный центр» (МФЦ). Центр в полном объеме предоставляет 59 государственных и муниципальных услуг. В настоящее время проводятся работы по открытию офиса МФЦ в Нарьян-Маре. Вместе с тем, проведены торги на разработку проекта Многофункционального центра в поселке Искателей. Ориентировочная дата его открытия – четвертый квартал 2014 года. Кроме того планируется дополнительно открыть пункты приема и выдачи документов еще в 10 сельских поселениях, где численность жителей составляет не менее тысячи человек.

График личного приема граждан руководством  Заполярного района утвержден на второй квартал 2014 года.   С графиком можно ознакомиться  в «Официальном бюллетене Заполярного района» и  газете «Заполярный вестник+» за 28 марта 2014 года, а также  на официальном сайте  района в рубрике «Личный прием граждан».      Для записи  нужно позвонить в общий отдел районной администрации по телефону 4-88-24. Нужно отметить, что в 2013 количество личных приемов увеличилось по сравнению с предыдущими годами, на них было принято 135 человек. Прием по личным вопросам руководство района и специалисты  ведут и во время рабочих поездок по населенным пунктам.

Определены лауреаты премий за особые достижения в сфере культуры на территории Ненецкого округа за 2013 год. В номинации «Литература и искусство» лауреатом признали режиссера «Ненецкой ТРК» Марию Кравченко. В номинации «Библиотечное дело» - заведующую отделом электронных ресурсов  «Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова» Елену Осташеву. В номинации «Музейное дело и охрана памятников» премия была присуждена культорганизатору отдела по работе с клубами ветеранов городского «Дома культуры» Анне Бабиковой. В номинации «Народное творчество» победа присуждена образцовому детскому ансамблю ложкарей «Ладушки» из Тельвиски.

В завершившемся первенстве Заполярного района по волейболу среди девушек старшей группы «золото» взяли искательские волейболистки, «серебро» — омские, а «бронза» досталась команде Ненецкой школы-интерната. Девушки из младшей группы, представляющие школы села Великовисочное и поселка Искателей, прошли в окружной тур без фактического участия в соревнованиях, поскольку в этой категории было заявлено всего две команды. Кстати, в окружном туре волейболистки искательской средней школы одержали уверенную победу и сейчас готовятся к поездке на соревнования Северо-Западного федерального округа. 

Жители Ненецкого округа во все государственные учреждения здравоохранения могут записаться на прием к врачу через портал Управления здравоохранения НАО (WWW.NAOMED.RU). На информационном ресурсе есть раздел, который так и называется «Записаться на прием к врачу». Кроме того, на портале есть раздел «Помощь», где вся процедура регистрации и «Записи на прием к врачу» расписана поэтапно, с наглядными примерами. После регистрации пациент получит доступ в свой личный кабинет, туда же он сможет занести близких и родственников, в том числе и тех, кто в силу возраста или других причин не может самостоятельно записаться к врачу через Интернет.

Вопрос подготовки регионов к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсуждался на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимире Булавине. Юбилейный День Победы Россия отметит в 2015 году. В Ненецком округе ведется активная подготовка к празднованию важнейшей для нашей страны исторической даты. Разработан и утвержден план по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Великой Победы. Региональное Управление культуры совместно с Ненецким краеведческим музеем намерены создать электронный информационный ресурс «Книга памяти Ненецкого автономного округа» на 2013-2015 годы, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова Тихон Сядейский представил читателям свою новую книгу «Живи и помни. Воспоминания и размышления». В своем произведении автор рассказывает о людях, которые сыграли значительную роль в его жизни и жизни Ненецкого округа. Почётный житель города Нарьян-Мара Тихон Иванович Сядейский пользуется большим авторитетом среди земляков. Его имя вписано в историю региона. За плечами большой стаж активного общественно-политического деятеля, комсомольского и партийного лидера. За этой большой общественной работой стоит множество воспоминаний и размышлений о будущем региона, о чем и повествует Тихон Сядейский в своей книге.

По итогам первенства Заполярного района по волейболу награждены лучшие игроки. Среди девушек ими стали Наталья КАНЕВА (НШИ), Любовь ЛЕВАНОВИЧ (п. Искателей) и Наталья МИХЕЕВА (с. Ома). Среди юношей старшей группы отличились Владислав ХАТАНЗЕЙСКИЙ (НШИ), Константин ДИДЕНКО (п. Харута) и Алексей ЛЕВЧАКОВ (п. Красное), а в младшей лучшими назвали Николая ВАРНИЦЫНА (НШИ), Дениса КАСИМЧУКА (п. Искателей) и Филиппа ГУСЬКОВА (п. Амдерма). 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!