Новости 03.03.14

Правительство одобрило законопроект, упрощающий процедуру получения российского гражданства иностранным специалистам, инвесторам и предпринимателям, работающим в РФ, а также иностранным гражданам, получившим профессиональное образование в российских организациях. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба кабмина. Иностранцы, получившие образование в России, смогут воспользоваться преференциями, имея за плечами трехлетний стаж работы в нашей стране - "что будет свидетельствовать об их востребованности на российском рынке труда". В числе требований к иностранным специалистам - трехлетний период ведения бизнеса в РФ с ежегодной выручкой не менее 10 млн рублей. Что касается инвесторов, то их доля вклада в капитал российских компаний должна составлять не менее 10 процентов при размере чистых активов предприятия - не менее 100 млн рублей.

Депутаты фракции «Единая Россия» встретились с пенсионерами Ненецкого округа, которые проходят оздоровительные курсы в окружном Центре социального обслуживания. Такие собрания стали уже традиционными и проводятся каждый месяц. Представители старшего поколения высказывают на них свои пожелания о переменах в жизни региона. В этот раз с законодателями обсудили проблемы, связанные с обеспечением лекарственными препаратами, ситуацию с общественным транспортом, а также поговорили о надбавках к пенсии. Люди старшего поколения из первых уст узнали о новых мерах социальной поддержки населения. Одной из главных тем стала передача полномочий из области в округ.

Подведены итоги регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2014». Педагоги из Нарьян-Мара и Заполярного района делились секретами успешной учительской работы. По итогам конкурса определили победителей в трех номинациях и выявили лучшего из них. Ирина Морокко - учитель английского языка с пятнадцатилетним стажем по итогам двух этапов признана жюри абсолютным победителем и обладателем Гран-при. Татьяна Давыдова— победитель в номинации «Учитель ненецкого языка» преподает уже не один десяток лет. На конкурс она приехала из Индиги. Победа в номинации «Учитель начальных классов» досталась Вере Семяшкиной, опытному педагогу из села Омы. Для участников регионального этапа конкурс завершен, а Ирина Морокко поедет в город Мытищи, чтобы представлять наш регион на Всероссийском этапе.

В Нарьян-Маре открылась выставка художника Юрия Ломкова «Своя территория». В Нарьян-Маре это первая персональная выставка художника. Живописец представил больше 60 акварельных работ. Серия работ «Своя территория» — это отражение мира, в котором живет художник. Мезень, Онега, Соловки, Кольский полуостров и Карелия. Все это Юрий Ломков называет родным краем. Изображения Беломорья и принесли художнику известность. С акварелью Юрий Ломков работает больше 40 лет. За это время у мастера появилась своя манера: свободные, широкие движения кисти и лаконичные обобщенные формы. Это отметили первые посетители выставки. Художник задержится в Нарьян-Маре несколько дней. За это время он проведет мастер-классы для воспитанников школы искусств. А по приезду домой, возможно, напишет картины и о нашем городе.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который легализует в России невозвратные авиабилеты, следует из информации, размещенной в электронной базе документов нижней палаты. Проект поправок в Воздушный кодекс позволит авиакомпаниям официально продавать более дорогие билеты с учетом страховки риска отказа авиапассажира от перевозки и те билеты, по которым все риски здесь берет на себя пассажир - невозвратные. Но при этом платить за билет он станет меньше. Такая схема невозвратных билетов должна помочь бюджетным перевозчикам. Сейчас по статье 108 Воздушного кодекса пассажир имеет право отказаться от полета не позднее, чем за 24 часа до вылета и вернуть полную стоимость билета. При отказе от полета позднее этого срока пассажир имеет право получить до 25 процентов уплаченной суммы. Вслед за авиацией невозвратные билеты могут появиться и на железной дороге.

Текущий 2014 год обещает быть для курильщиков очень непростым. Сокращается число общественных мест, где можно безнаказанно прогуливаться с сигареткой. Сегодня курение запрещено в санаториях, поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, в транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. С июня 2014 года закон запретит курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Кроме того, в течение 2014 года табачная продукция подорожает на 50%. По мнению авторов закона, все эти меры приведут к тому, что россияне начнут массово избавляться от вредного пристрастия и перестанут портить жизнь свободным от этой привычки окружающим.

В деятельности главы «Хоседа-Хардского сельсовета» окружной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции. В нарушение требований федерального законодательства глава муниципалитета не приняла меры к урегулированию конфликта интересов, назначив на должность директора  «Жилищно-коммунального хозяйства» своего супруга. Действуя в интересах своего супруга, она не учла отсутствие у него высшего профессионального образования, а также соответствующего опыта работы. Кроме того она установила своему супругу завышенный размер заработной платы. По указанным фактам прокуратурой округа внесено представление в Совет депутатов  «Хоседа-Хардский сельсовет» с требованием рассмотреть вопрос об удалении главы муниципального образования поселения в отставку в связи с несоблюдением Федерального закона «О противодействии коррупции».

Объявляется приём заявок на участие в Конкурсе грантов на поддержку волонтерских проектов. Участие в нем могут принять жители округа в возрасте от 14 до 30 лет, имеющие официальную регистрацию на территории «Заполярного района» или Нарьян-Мара. На Конкурс представляются проекты приоритетных направлений в сфере волонтерского труда:
поддержка детских домов, поддержка пожилых людей, служба милосердия в больницах и другие. Победители получают финансовую поддержку на реализацию социальных проектов в размере до 50 000 рублей. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 25 марта предоставить полный пакет документов по адресу: ул. Тыко Вылка, д. 2,  «Центр поддержки молодежных инициатив». Справки по телефонам 4-51-51 или  4-44-11  

Выпуск на линию водителей автобусов и маршруток без медосмотра станет дороже. В марте начинает действовать норма, согласно которой вводится административная ответственность за нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей. Водители будут проходить проверку в пути, на автовокзалах, на крупных предприятиях. Это позволит исключить возможность "принять на грудь" в дороге, снизить риск ДТП из-за плохого самочувствия шофера. Но при условии, если медконтроль не будет липовым, подчеркивают эксперты "РГ". Для этого решено с 31 марта увеличить штрафы до 1,5 тысячи рублей для медработников, халатно проводящих осмотр. Для должностных лиц - до 3 тысяч рублей, для поликлиники и компаний - до 50 тысяч рублей.

В 2013 году в Ненецком АО зарегистрировано 2936 прав на жилую недвижимость, 1008 прав на нежилые объекты, приватизировали жилье 529 человек. Всего в отдел Росреестра округа за регистрацией прав на недвижимость обратились 10463 человека. Сообщает ИА REGNUM За 2013 год в округе было совершено 347 действий по регистрации ипотеки жилья, в том числе по ипотеке жилых помещений, находящихся в собственности граждан, приобретенных (построенных) за счет кредитных средств - 283. Кроме этого, поступило 5156 заявлений на предоставление информации, содержащейся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдано 5865 единиц информации.

Окружным Управлением труда и социальной защиты сформирована делегация Ненецкого округа, которая отправится в Сочи на XI Паралимпийские Зимние Игры поддержать российских спортсменов. В составе делегации – 11 человек: ветераны спорта и инвалиды, представители общества инвалидов Ненецкого АО, регионального отделения Всероссийского общества слепых, матери погибших ветеранов боевых действий в Чеченской Республике, победители спортивных состязаний среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Поездка делегации финансируется за счёт окружных средств подпрограммы «Старшее поколение Ненецкого АО» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком АО». Всего на олимпиаде болельщики из Ненецкого округа проведут 10 дней в период с 6 по 16 марта.

В Ненецком АО первого сентября 2014 года впервые за парты сядут 652 первоклассника, передает  ИА REGNUM. Как пояснили в отделе образования администрации Нарьян-Мара, в городе работают пять общеобразовательных школ. "В том году в округе в первый класс пойдут 354 ребенка. В 2013 году у нас было 336 первоклассников. Стоит добавить, что с 3 марта в школах города начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников", - пояснили в городском отделе образования. В администрации Заполярного района рассказали, что в сельской местности первый раз за парты сядут 298 человек. Приемная кампания также начнется 3 марта 2014 года. Добавим, что в округе традиционно к Дню знаний все первоклассники получают портфели и все необходимые канцелярские принадлежности. Денежные средства предусмотрены окружной ведомственной программой по развитию образования.


Окружные футболисты — лучшие на северо-западе. Приятная новость пришла из Санкт-Петербурга. Там проходили игры третьего этапа кубка СЗФО по мини-футболу на Всероссийских соревнований в рамках проекта «Мини-футбол в школу». Наши футболисты, воспитанники школы поселка Искателей 1998–99 годов рождения на групповом этапе встречались с командами из Иван-Города, Петрозаводска, Великого Новгорода и Мурманска. Добавим, что окружные футболисты уже становились лучшими по Северо-Западу дважды — в 2009 и 2011 годах. Через три недели им предстоит сыграть в финале всероссийского турнира. Им будут противостоять девять лучших команд страны, в том числе победители зон Центр, Юг, Сибирь, Дальний Восток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!