Новости 05.03.14

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин предложил  организаторам гонок на снегоходах  вернуть  первоначальный статус -  гонки на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова.  Предложение получило одобрение. Напомним, идея проведения в Ненецком округе соревнований на традиционной для северян технике возникла в 1997 году и принадлежит  Артуру Николаевичу Чилингарову. В настоящее время оргкомитет соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» продолжает прием заявок на участие в гонках. Он продлится до 21 марта 2014 года. Как и прежде, в рамках соревнований будут состязаться три категории спортсменов: мужчины, женщины и ветераны. Открытие соревнований состоится 22 марта 2014 года в 10.00 часов в районе Качгортинской курьи.


В Собрании депутатов НАО состоялось заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Депутаты рассмотрели 28 вопросов. Особое внимание уделили изменениям в окружной закон «О выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа», касающимся утверждения новой схемы избирательных округов. Депутаты считают, что этот вопрос требует более тщательной проработки. В результате обсуждения принято единогласное решение голосовать за принятие проекта закона в первом чтении и в дальнейшем продолжить работу над ним. Выработав единую фракционную позицию по всем пунктам повестки, единороссы также обсудили запланированные на ближайшее время мероприятия.

На сегодняшний день в Ненецком АО несут дежурство шесть пожарных дружин. Этого недостаточно для выполнения всех служебных задач в округе. К такому выводу пришли окружные депутаты  на заседании профильной комиссии, сообщает  ИА REGNUM Количество пожаров каждый год остается на высоком уровне, в 2013 году зафиксировано 41 возгорание. Основными причинами остаются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного оборудования. Депутаты высказали рекомендации в адрес ответственных подразделений по ряду вопросов, требующих более тщательной проработки и дальнейшего обсуждения. Органам исполнительной власти рекомендовано разработать проект договора между Ненецким автономным округом и Архангельской областью в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в НАО.

Участникам межмуниципальной Спартакиады Заполярного района в этом году придется придерживаться строгих правил поведения, так же как и настоящим олимпийским спортсменам. Об этом говорили организаторы  на рабочем совещании в администрации Заполярного района. Кроме правил поведения члены оргкомитета обсудили положение соревнований, вопросы судейства, культурную программу, которую готовят специально для этого мероприятия сотрудники Коткинского Дома культуры. В этом году ожидается около 12-ти команд из разных поселений района.  Своими силами сельские спортсмены померяются между собой в семи видах спорта:  волейболе, баскетболе, армреслинге, теннисе, стрельбе, лыжной эстафете и поднимании гирь. Откроется Спартакиады в торжественной обстановке 27-го марта и будет идти в течение пяти дней. Финансирование Спартакиады осуществляет Администрация Заполярного района, Коткинский сельсовет. Генеральным спонсором второй год выступает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Врио губернатора Ненецкого автономного округа провел прием граждан по личным вопросам. Поделиться своими проблемами с главой региона пришли десять посетителей. Игорь Кошин детально обсудил существующие проблемы с каждым пришедшим. Вопросы, адресованные главе округа, касались в основном обеспечения жильем. Общение Игоря Кошина с нарьянмарцами проходило в закрытом режиме, без приглашения представителей средств массовой информации. По каждому конкретному обращению врио губернатора дал соответствующие поручения. В дальнейшем Игорь Кошин намерен регулярно проводить приемы по личным вопросам с жителями Нарьян-Мара и окружных сел и деревень. Записаться на личный прием можно по телефону 4-30-87.

Новый учебный корпус, высокая стипендия, бесплатное горячее питание и проезд. Студенты и преподаватели социально-гуманитарного колледжа поделились своими чаяниями с депутатами фракции «Единая Россия». Самая актуальная проблема для студентов и педсостава — новый учебный корпус. Возраст старого скоро перевалит за восьмой десяток. Тем более что уже есть проектно-сметная документация на новое здание и выделена земля под его строительство. Второй вопрос для студентов — стипендия. Последняя ее индексация была произведена в 2011 году и в настоящее время ее базовый размер составляет 468 рублей. Депутаты пообещали, что в ближайшее время доведут ежемесячные выплаты студентам до 600 рублей. Однако, одной стипендией сыт не будешь, поэтому третьим в повестке значился вопрос об обеспечении студентов бесплатным питанием. Учащиеся предложили изыскать возможности и включить в социальное меню обеда суп, кроме того, ввести завтраки. Большинство из проблем депутаты обещали решить уже через несколько дней, 6 марта, на  ближайшей сессии Собрания депутатов.

На смену привычным доскам в школы Заполярного района приходят интерактивные, а гаджеты и ноутбуки на партах — уже совсем не роскошь, а необходимость. О такой оснащенности многие учебные заведения из других регионов только мечтают, уверяют педагоги школы поселка Искателей. Подобные инновационные технологии теперь есть практически во всех школах Заполярного района. В прошлом году район для сельских школ приобрел около 30 таких интерактивных комплексов. В этом — еще 27. Обеспечить все школы района  Управлению образования Заполярного района  не под силу. За помощью они обратились к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Нефтяники просьбу удовлетворили и профинансировали покупку современной техники для школ округа в рамках соглашения о сотрудничестве, которое заключается ежегодно.

С 28 февраля по 2 марта текущего года в городе Вологда прошел Фестиваль зимних видов спорта (конькобежный спорт, фигурное катание, лыжные гонки, хоккей с шайбой), участие в котором принимали команды муниципальных образований, входящих в Союз городов Центра и Северо-Запада России. Ненецкий округ представляла команда Нарьян-Мара в составе трех спортсменов: Алексея Чупрова, Романа Клестова, Якова Сумарокова. Спортивную делегацию возглавил заместитель мэра города Нарьян-Мара Алескандр Коловангин.
В гонке на 10 км Алексей Чупров забрал бронзу, а по результатам лыжной эстафеты 3 х 5 км команда города Нарьян-Мара заняла 5 место.

Культурно-деловой центр «Арктика» и муниципальный Дом культуры Нарьян-Мара стали объектами внимания окружного руководства. Врио губернатора НАО Игорь Кошин посетил учреждения, расположенные в одном здании на площади Марад сей. По итогам разговора с представителями городской администрации и руководителями КДЦ и ДК глава региона дал поручение о создании рабочей группы, которая решит дальнейшую судьбу двух учреждений культуры. На месте нынешнего здания КДЦ исторически находился Нарьян-Марский Дом культуры. В 2007 году здание, бывшее одной из визитных карточек окружной столицы, было снесено. На его месте в 2010 году «выросло» новое здание. Однако народным коллективам городского ДК досталось лишь 670 квадратных метров площади из 13 000 возможных. Сегодня имеющихся площадей местным артистам катастрофически не хватает. Четырнадцать самодеятельных народных коллективов вынуждены в буквальном смысле ютиться на отведенных им «территориях». Врио губернатора Игорь Кошин отдал поручение создать рабочую группу, задача которой – рассмотреть возможность передачи здания, расположенного на площади Марад Сей, в муниципальную собственность администрации города и восстановить тем самым историческую справедливость.

В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы в сфере законодательства о выборах в период избирательной кампании 14 сентября текущего года. На  нем обсуждался вопрос подготовки региона к проведению  выборов губернатора региона, депутатов окружного Собрания депутатов, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Открывая заседание, прокурор округа  Николай Егоров обратил внимание членов рабочей группы на необходимость неукоснительного обеспечения избирательных прав жителей округа, в особенности проживающих в труднодоступных местностях, законности в период проведения избирательной кампании. Следует принять дополнительные меры, направленные на недопущение нарушений закона, выявленных прокуратурой округа в ходе избирательной кампании 08 сентября 2013 года, обеспечить своевременное рассмотрение обращений граждан и должностных лиц о нарушениях законодательства о выборах.

Пассажирский авиатранспорт, который использует ОАО "Нарьян-Марский объединённый авиаотряд", необходимо срочно обновить. Срок использования многих вертолетов и самолетов давно истек. Этот вопрос на заседании комиссии рассмотрели окружные депутаты, сообщает ИА REGNUM  Наиболее острыми проблемами предприятия сегодня являются убыточность деятельности и устаревший парк воздушных судов. С целью обеспечения транспортной доступности для сельского населения округа предельные максимальные тарифы на воздушные перевозки установлены ниже экономически обоснованных. В связи с этим авиаотряд в результате деятельности получил убыток. Такая тенденция сохраняется и на сегодняшний день. Полномочия по возмещению недополученных доходов авиаотряда с июля 2012 года осуществляют органы государственной власти Ненецкого автономного округа.

04 марта в 07 часов 42 минуты в районе дома № 65 по ул. Юбилейная произошло дорожно-транспортное происшествие, без пострадавших. Водитель автомобиля «Нива-Шевроле», двигаясь в сторону города не справился с управлением своего транспортного средства, при этом не учел дорожные, климатические и метеорологические условия, выехал на встречную полосу  движения, в результате чего совершил столкновение с двумя автомобилями. Водители автомобилей от медицинской помощи отказались. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!