Новости 06.03.14

Проект поправок в Таможенное законодательство, который наделит правительство правом вводить дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами, внесен в Госдуму аппаратом кабинета министров. Речь идет о том, что при заказе товаров из иностранных интернет-магазинов через операторов, которые работают по почтовой лицензии и просто как экспресс-доставка, за вес свыше нормы надо будет платить сверх установленной правительством нормы. Пока обсуждается, что порог для посылок будет снижен с тысячи до 150 евро, а вот по количеству посылок ограничений не будет. Но точно еще это не определено. После того как законопроект будет принят и вступит в силу по истечении тридцати дней после его официального опубликования, кабинет министров утвердит порог официально. На данный момент у пользователей есть возможность заказывать посылки по старым правилам.

По решению Администрации Ненецкого автономного округа газету «Няръяна вындер» возглавит Светлана Безумова. Ее предшественник Александр Мозговой освобожден от занимаемой должности. Такие кадровые решения были приняты на очередном заседании Администрации НАО. Светлана Александровна Безумова закончила филологический факультет Коми государственного института в 1994 году. Свою трудовую деятельность начала более пятнадцати лет назад в Сыктывкаре в качестве корреспондента информационного агентства «Комиинформ». С 2004 года Светлана Безумова живет и работает в Нарьян-Маре. В 2006 была назначена на должность заместителя главного редактора окружной газеты «Няръяна вындер». Жителям округа Светлана Безумова ещё известна как автор и ведущая образовательного проекта «Русская речь на «Русском радио» и журнала «Высокий возраст».

В этом году пройдет X юбилейный Всероссийский молодежный форум «Селигер». В нем примут участие более 25 000 молодых людей из всех регионов России. 30 различных тематических смен будут объединены в 6 форумов.  Чтобы стать участником этого грандиозного события необходимо пройти регистрацию на сайте «Селигер 2014» www.forumseliger.ru и выполнить ее условия.  Всероссийских слет молодежи является крупнейшей коммуникационной площадкой для активистов не только в России, но и за ее пределами, это успешный формат молодежной политики новой России, который в течение последних 10 лет формирует поколение молодых людей, способных самостоятельно решать вопросы собственной реализации и развития страны одновременно.

На конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», организованный управлением молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Заполярного района, поступило шесть заявок. Напомним, в этом году соревноваться в профессионализме будут молодые работники районных учреждений культуры. Желание поучаствовать в конкурсе изъявили представители трех муниципальных образований: Тельвисочный сельсовет, Пустозерский и рабочий поселок Искателей. Уже на этой неделе состоится первое заседание комиссии, которая определит имя победителя. Напомним, конкурс среди молодых специалистов проводится в рамках объявленного Президентом Года культуры в России.

Тарифы на воду и канализацию в этом году вырастут всего на 2,1 процента, что по сравнению с остальными коммунальными услугами ничтожно мало. А после 2015 года на основе новых методических указаний по расчету регулируемых тарифов  стоимость воды можно будет "заморозить" и вовсе на пятилетку. С одной стороны, новый "технический документ" защищает потребителей воды. С его помощью водоканалы и другие организации водоснабжения и водоотведения смогут устанавливать со следующего года долгосрочные тарифы, действующие сначала три, а потом пять лет. Это защитит потребителей от резких скачков стоимости воды, считают эксперты.

Сегодня пройдет очередная сессия Собрания депутатов. Накануне народные избранники сформировали 20 вопросов. Так, немало споров вызвал проект закона «Об образовании в Ненецком автономном округе». Несмотря на то, что работа над законопроектом ведется более года, депутаты предлагают принять закон пока только в первом чтении и продолжить дальнейшую работу над ним. Большинством голосов вынесли на рассмотрение сессии законопроект  «О выборах депутатов…», в котором есть существенные изменения. К принятию в первом чтении готовится и проект закона «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа». Для его реализации необходимо будет принять постановление Администрации округа, устанавливающее минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов для каждой организации.

Пенсионный фонд России запустил на своем сайте новый сервис — личный кабинет плательщика. Он позволяет всем работодателям отслеживать оплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование через интернет, благодаря личному аккаунту. Личный кабинет включает семь сервисов. Через них можно ознакомиться с состоянием счетов, платежами, проверить правильность заполнения отчета перед сдачей, получить платежную квитанцию. Чтобы подключиться к личному кабинету, необходимо подать заявку на региональном сайте Пенсионного фонда. В заявке указать номер СНИЛС, ИНН, электронный адрес. Затем необходимо получить код активации заказным письмом по почте или в электронном виде.

Аренда свадебного лимузина теперь обойдется гораздо дороже, чем прежде. Раскошелиться придется и организациям, включая госструктуры, которые содержат и обслуживают дорогие лимузины для ВИП-персон. В России появился перечень люксовых марок автомобилей стоимостью от трех миллионов рублей, владельцы-физлица которых с 2015 года будут платить повышенный транспортный налог (так называемый налог на роскошь). Всего в списке 191 модель легковых автомобилей, включая Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Ferrari, Hyundai. Полный список наименований опубликован на сайте минпромторга.

Сразу несколько изменений в региональные программы  были внесены на очередном заседании администрации Ненецкого округа. Они касаются сфер образования, сельского хозяйства и социальной защиты. Так было пересмотрено и подкорректировано финансирование  программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму и коррупции в Ненецком округе». Речь шла о последовательности  предоставления субсидий на частичное возмещение затрат, возникающих в связи с производством и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий в сельских населенных пунктах. Изменения внесены также в госпрограмму «Развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции…». Это, в том числе, выделение или перераспределение средств на строительство объектов, субсидирование или финансирование различных мероприятий.

Скоро увеличится количество телевизионных каналов в Хонгурее, Красном, и Нижней Пеше. Туда завезли оборудование для подключения пакета цифровых телепрограмм РТРС-2, в который входят дополнительные телевизионные каналы. На сегодняшний день в населенных пунктах работает десять каналов. После запуска оборудования их количество увеличится до 20. В ближайшее время аналогичную систему доставят в Великовисочное, а затем и в другие населенные пункты округа. Начало вещания второго мультиплекса в поселках Индига и Красное запланировано уже в марте. В Нижней Пеше, Хонгурее и Великовисочном – в апреле. Также в Нарьян-Маре ведутся работы по созданию и монтажу станции мультеплексирования, ввод в эксплуатацию которой позволит включать в пакет цифровых каналов и региональный контент.

В Ненецком округе стартовала подготовка к проведению детской летней оздоровительной кампании 2014 года, пишет «НВ». Как и раньше, в этом году за счет средств окружного бюджета семьям, имеющим детей в возрасте от 4 до 15 лет с ослабленным здоровьем, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предложено воспользоваться путевками «Мать и дитя». Также предусмотрена  организация отдыха и оздоровления для детей, которые добились успехов в искусстве, являются отличниками учебы или стали победителями спортивных соревнований. Отдохнуть и поправить здоровье смогут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Спортсмены Заполярного района вошли в состав сборной НАО по боксу и приняли участие в первенстве Северо-Западного федерального округа среди юношей 15 – 16 лет. Состязания боксеров проходили в г. Апатиты Мурманской области. В сборную Ненецкого округа вошли восемь сильнейших воспитанников разных секций бокса. В неофициальном зачёте сборная НАО показала хороший результат. Восемь боксеров провели 10 боёв, одержали две победы, завоевали одно 2-е и одно 3-е место.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!