Новости 12.03.14

На реализацию госпрограммы развития Арктической зоны России потребуется 562 триллиона рублей. Такую сумму озвучил Андрей Васильев — представитель Министерства экономического развития РФ. На данный момент в бюджете 2014–2015 годов финансирование не предусмотрено. На «круглом столе» в полпредстве президента на Северо-Западе подготовили ряд предложений по изменению законодательства, касающегося Арктической зоны, отделив ее от понятия «район Крайнего Севера». В ходе «круглого стола» предложили создать постоянный мониторинг экологической ситуации в Арктике и разработать комплекс мер по обеспечению безопасности воздействия на природу. Все предложения передадут в Совет безопасности России, члены которого, в свою очередь, рассмотрят вопрос развития Арктики в конце марта.


В Ненецком округе появился передвижной пункт управления. Его технические возможности  позволят координировать работу органов власти и окружных оперативных штабов в условиях чрезвычайных ситуаций по организации своевременного жизнеобеспечения пострадавшего населения. Уникальный штаб состоит из двух модулей: полноприводного тягача КамАЗ и дополнительного прицепа с кузовом. В нем есть все необходимое для развертывания жилого лагеря: палатка, в которой экстренно можно провести видеосовещание, световые устройства, сборная посадочная площадка для вертолета. Стоимость такого мобильного штаба составляет порядка 30 миллионов рублей.

В рамках подготовки к Арктическому Совету, который пройдёт в августе, в окружной столице с рабочим визитом побывала делегация под руководством главного советника департамента аппарата Совета безопасности Российской Федерации Валерия Журавеля. Участие в нем  примут руководители федеральных министерств и ведомств и представители стран, входящих в Арктический Совет. На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с обеспечением экологической безопасности Арктики. Также участники мероприятия обсудят поддержку коренных малочисленных народов Севера. На площадках Культурно-делового центра будут развёрнуты тематические выставки, представляющие традиции Ненецкого округа и его культуру.

Сегодня, на площади Марад Сей, в 17.00 часов нарьян-марцы выступят в поддержку русскоязычного населения Украины. Организаторы — региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» планируют собрать порядка тысячи человек. В митинге планируют принять участие различные организации и общественные движения, в том числе школьники, и ветераны Великой Отечественной войны. Перед собравшимися выступит руководство региона, города и Заполярного района, представители украинской диаспоры и другие неравнодушные к ситуации в соседней республике люди. На митинг приглашаются все желающие. 

Озвученная в конце прошлого года идея - дать возможность студентам-очникам пройти военную службу частями и без долгого отрыва от учебы в вузе - обрела форму законопроекта, который уже внесен в Госдуму. В законопроекте сказано, что участниками новой призывной практики могут стать граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета. Службу в рассрочку каждый выберет добровольно. В подтверждение этого студент напишет заявление ректору вуза, которое затем передадут в военкомат по месту жительства молодого человека. Кроме того, "особый" солдат заключит соглашение с военными. При этом он должен знать: службу в рассрочку ему засчитают за обычную призывную, но может случиться так, что учеба в институте-университете для него несколько растянется по времени.

По данным окружного Управлении образования и молодежной политики средняя зарплата педагогов в округе составляет 64 887 рублей, воспитателей – 49 510 рублей. Впервые в 2013 году в рамках государственной программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе» осуществлена материальная поддержка молодых педагогов. Ее получили 9 человек, общая сумма составила 4 млн руб. Молодые педагоги, которые приехали работать в НАО после окончания ВУЗа, получают единовременную выплату в размере 500 тыс рублей, обладатели диплома среднеспециального учебного заведения — 300 тысяч.

В связи с приближающейся датой — 75-летием Великой Победы — в Администрации Заполярного района идет работа в рамках увековечивания памяти погибших воинов. В общей сложности мемориалы обновят в четырнадцати муниципалитетах Заполярного района. Средства пойдут не только на ремонты уже установленных, но и на приобретение новых обелисков. Они появятся в Усть-Каре, Харуте и Тельвиске. Все работы должны быть завершены до 1 декабря 2014 года.

День рождения города отметили в КДЦ «Арктика» праздничным концертом. 79 лет назад, 10 марта 1935 года, рабочий поселок Нарьян-Мар преобразовали в город. Сегодня город активно продолжает расти и развиваться. Традиционно во время празднования дня рождения Нарьян-Мара чествовали ветеранов. На этот раз звание «Ветеран города» присвоили 43 нарьянмарцам. Все они отработали на предприятиях города десятки лет. Народные гулянья по случаю торжества в Нарьян-Маре состоятся в сентябре.

В ближайшие дни Госдума рассмотрит законопроект, который позволит брать за штурвал отечественных авиакомпаний пилотов без российского гражданства. Пока квота, которая прописана в проекте - 200 линейных пилотов в год. Именно с такой квалификацией можно занимать должность командира экипажа. В других странах, в том числе и в Европе, при наборе экипажей на гражданство практически не смотрят. Главное - это подготовка, налет часов и дисциплинированность пилотов. У нас же пока только гражданин России может управлять самолетом на коммерческом рейсе. Проектом федерального закона предусматривается установление периода привлечения иностранных граждан в качестве командиров воздушных судов коммерческой гражданской авиации до 1 января 2019 года. В дальнейшем должны уже подрасти свои командиры.

Выпускникам высших учебных заведений может быть гарантировано рабочее место после окончания учебы. В ближайшее время в Госдуме будет рассматриваться законопроект о квотировании рабочих мест для них. Если его примут, все предприятия с численностью работников более ста человек должны будут гарантировано предоставлять рабочие места выпускникам вузов. Квоту предполагается установить на уровне не менее одного процента от среднесписочной численности работников предприятия. То есть если на нем трудятся 300 человек, значит не менее трех рабочих мест должно быть предоставлено молодым специалистам. Ослушавшихся работодателей будет ждать штраф - две-три тысячи рублей. Уточним, речь идет лишь о тех выпускниках, кто учился очно и на бюджетной основе.

Дорожная обстановка на зимнике Нарьян-Мар — Усинск  резко ухудшилась. На выходных поступил сигнал о том, что на этом участке застряло более 10 человек и они нуждаются в помощи сотрудников МЧС. Спасатели направили на зимник оборудованную технику: КамАЗ, ТРЕКОЛ и снегоболотоход. Выяснилось, что в снежном плену оказалось почти четыре десятка легковых и грузовых автомобилей. Часть людей отказались оставлять свою технику. «В ходе проведения работ в город было доставлено 33 человека. В том числе четыре ребенка. Еще около 10 человек отказались покидать свои автомобили», — сообщил начальник регионального Управления МЧС Вадим Мазур.

В Коткино полным ходом идет подготовка к важному спортивному событию.  27 марта там стартует VII Межмуниципальная спартакиада. 12 команд из окружных населенных пунктов на протяжении пяти дней будут состязаться в семи видах спорта.  В этом году отдельно пройдут лыжные эстафеты для женщин и для мужчин. В этот раз здесь ждут спортсменов из Каратайки, Харуты, Красного, Индиги, Великовисочного, Нельминого Носа и Тельвиски. Напомним, Межмуниципальная спартакиада проходит в Коткино с 2008 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!