Новости 14.03.14

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэров крупных городов. Авторами инициативы стали депутаты от "Единой России" и ЛДПР. Они считают, что появление такого законопроекта продиктовано предложением президента Владимира Путина, озвученным в послании Федеральному собранию 12 декабря 2013года. При этом депутаты подчеркивают, что о полном отказе от выборов мэра речь не идет. В маленьких городах право голоса жителям оставят. В соответствии с законопроектом, парламент городского округа с внутригородским делением будет формироваться из состава представительных органов районов с равной нормой представительства, не зависящей от численности населения района. Мэров в них станут избирать депутаты местного парламента, а градоначальник будет являться одновременно главой законодательного органа. При этом должности сити-менеджеров предполагается сохранит.


На центральной площади столицы Ненецкого округа накануне прошел митинг в поддержку мира и порядка на территории Украины. По оценкам правоохранительных органов, поддержать братский народ собралось около семисот жителей Нарьян-Мара. Мероприятие под лозунгами "Россия за Украину", "Крым, мы с тобой" и прочими собрало активистов политических партий, работников различных предприятий, студентов, ветеранов и всех неравнодушных жителей города. Ненецкий округ за счет притока трудовых мигрантов из различных регионов страны и всех уголков СНГ считается одним из самых многонациональных в России. Митинг объединил под своими знаменами как коренных жителей НАО, так и представителей практически всех народов, населяющих Нарьян-Мар, среди которых немало этнических украинцев. Мероприятие завершилось запуском в небо связок воздушных шаров, символизирующих своей цветовой гаммой государственные флаги России и Украины.

В связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной дорожной обстановкой Окружное Управление МВД предупреждает население об ограничении движения транспортных средств по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск. В целях безопасности водителей призывают воздержаться от выездов на личном транспорте за пределы округа!

Творческие коллективы Заполярного района готовятся к яркому и необычному празднику народной культуры. 15 марта в селе Тельвиска пройдёт районный фестиваль «Истоки», посвященный 85-летию Ненецкого автономного округа. Одно из условий участия для творческих коллективов – соблюдение исторической и этнографической  точности и достоверности при исполнении произведений. В фестивале примут участие коллективы и отдельные исполнители из Великовисочного, Оксино, Андега, Искателей и других населенных пунктов Заполярного района. Порадуют присутствующих и гости праздника: ненецкий театр «Илебц» и фольклорный ансамбль «Талица» окружного Этнокультурного центра.    

На заключительном заседании оргкомитета по проведению соревнований по лыжным гонкам  «Северное сияние» им. И.И. Чупрова было утверждено Положение о проведении соревнований. Организаторами также определена дата их проведения, они состоятся 9-13 апреля в городе Нарьян-Маре на лыжной трассе ДЮСШ «Старт». В настоящее время игры «Северное сияние» являются самым массовым спортивным мероприятием. Главное состязание «Северного сияния» - лыжные гонки для профессионалов и любителей лыжного спорта. В рамках  праздника проводятся также шахматный турнир, соревнования по хоккею с шайбой и состязания по северному многоборью и другие. Торжественное открытие соревнований пройдет 10 апреля, в этот же день у спортсменов будет возможность изучить лыжную трассу, где им предстоит бороться за звание лучшего.

В 2015 году единой формы для всех школьников снова не будет. Напомним, в этом году из 12 миллионов российских учеников формы хватило лишь на 3,5 миллиона детей. Полтора миллиона комплектов было отшито в России, еще около двух миллионов закупили за границей. В России на сегодняшний день нет ни технической документации, ни производства тканей, ни швейных фабрик, которые могли бы выполнить такой сложную и огромную работу. И нет государственного заказа для наших швейников, на котором настаивает Минпромторг. На совещании в правительстве России были рассмотрены проекты введения единой школьной формы в России. Вице-премьер Ольга Голодец сочла проект Минпромторга слишком лоббистским, а вариант Минобрнауки. который предполагает, что родительские комитеты должны сами решать, какой будет форма - "слишком размытым". В итоге Минобрнауки предложили доработать проект и ввести юридическое понятие школьной формы. Производители одежды уверены, что переход на единую форму может быть только поэтапным и растянется до 5 лет.

В Ненецком округе вступил в силу закон, облегчающий жизнь приемным семьям. Сейчас сумма ежемесячного пособия ребенку, оставшемуся без попечения родителей, находящемуся под опекой или попечительством либо переданному в приемную семью составляет более 8 тысяч рублей, ежемесячное пособие при усыновлении — 20 000 рублей, при усыновлении ребёнка-инвалида – 25 000 рублей. Размер пособия на содержание детей в опекунских  семьях составляет от 7 до 11 тысяч рублей в зависимости от возраста ребёнка. Также при усыновлении ребенка из НАО одному из усыновителей выплачивается единовременное денежное пособие в размере 500 тысяч рублей на каждого усыновленного ребенка. Деньги можно использовать на улучшение жилищных условий усыновленного ребенка, его оздоровление либо получение образования.

На зимней трассе Нарьян-Мар — Усинск полным ходом идет ликвидация снежных заносов, которые образовались после метели 10 марта. Сейчас зимник проходим только для грузового транспорта и полноприводных автомобилей. Водителям легковых машин рекомендуют отменить поездки в связи с высокой колейностью на дороге. Несмотря на предупреждения автовладельцы далеко не всегда прислушиваются к рекомендациям. Содержанием дороги занимается фирма «АллигатСтрой». Состояние  дороги желает оставлять лучшего. По словам специалистов, в течение 16 часов после окончания метели дорожники должны расчистить заносы. Однако нормы, прописанные в государственном контракте, регулярно нарушаются.

Полсотни заявок поступило в управление культуры, молодёжной политики и спорта администрации Заполярного района от одарённых девушек и юношей. Свои таланты юные жители района продемонстрируют на районном этапе популярного конкурса «Молодёжная весна». По словам специалистов Управления самой востребованной оказалась номинация «Вокал. Соло». Поразить зрителей своим вокальным искусством вызвались более двадцати исполнителей. Кроме того, зрители увидят выступления молодых мастеров художественного слова и хореографические постановки. Концерт состоится 14 марта в клубе поселка Искателей «Созвездие». Победители муниципального этапа представят Заполярный район в окружном этапе этого конкурса.

Правительство одобрило законопроект, разрешающий ЗАГСам использовать информационные технологии. По Сети скоро смогут записывать людей на свадьбу или развод. А важные документы будут пересылать по электронной почте. Цифровой файл не хуже бумажного листа подтвердит, что человек родился, женился, развелся, умер и так далее. Сегодня многие ЗАГСы уже ввели электронные очереди и даже электронное бронирование даты свадьбы. Это очень удобно. Однако влюбленной паре все равно надо прийти в ЗАГС как минимум два раза. Первый - чтобы лично подать заявление. Второй - чтобы расписаться. Главное удобство, что по Сети можно выбрать день и час счастья и не волноваться, что на это мгновение запишется кто-то другой. Заявления, скрепленные электронной подписью, будут приравнены к бумажным. Влюбленным останется только дождаться дня, чтобы обменяться поцелуями.

Дополнительный участок линии электропередач построят в поселке Бугрино. Протяженность новой низковольтной ЛЭП на Колгуеве составит почти 800 метров. Для этого установят около тридцати новых опор. Работы по строительству ЛЭП продлятся не меньше 5 месяцев. По информации Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО, первоначальная сметная стоимость объекта — 2 млн 69 тысяч рублей. В настоящее время специалисты Госстройжилнадзора округа ведут проверку инвестиционного проекта на предмет «достоверности использования средств окружного бюджета». Таким образом, окончательная сметная стоимость определится по ее результатам.

Информация о повышении уровня заболеваемости детей в населенных пунктах Заполярного района регулярно анализируется в районном управлении образования. Если число заболевших детей превышает двадцать процентов от общей численности, в учреждении объявляется карантин. По информации на 12 марта 2014 года, случаев заболевания детей острой вирусной инфекцией стало меньше. Еще неделю назад на карантине находилось три образовательных учреждения, а сегодня закрыт только детский сад поселка Хорей-Вер. При благоприятной эпидемиологической обстановке дети вернутся в группы 17 марта.

29 марта в 20:30 состоится самая массовая в истории человечества акция «Час Земли». Миллиарды людей по всему миру на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты. В 2013 году по всему миру в Часе Земли приняло участие 2 миллиарда человек из 150 стран. Акция, основанная в 2007 году как символ заботы человека об окружающей среде, со временем переросла в международную кампанию по сохранению ресурсов нашей планеты, в которой может принять участие любой человек. Каждая страна в рамках Часа Земли привлекает внимание к тому, что для нее является наиболее важным на данный момент.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!