Новости 18.03.14

Правительство намерено облегчить гражданам процедуру перехода из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, а также перехода из распределительной системы в накопительную. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на V Российском пенсионном конгрессе. Как показывает статистика, наши граждане все больше выбирают накопительную схему пенсионного обеспечения. По данным Пенсионного фонда России, сейчас на накопительных счетах  находится до 3 триллионов рублей. В прошлом году уже начались выплаты из этой системы: 3 миллиона 100 тысяч человек получили 24 миллиарда рублей. Все меньше становится "молчунов", люди анализируют доходность различных институтов инвестирования и активно переходят из государственного в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании.


Компания «АллигатСтрой», подрядчик по содержанию зимней автотрассы Нарьян-Мар — Усинск может попасть в черный список  Об этом стало известно на рабочем совещании в окружном Управлении строительства и ЖКХ, которому предшествовала проверка состояния зимней дороги. Напомним, из-за метели, прошедшей с 8 по 10 марта, почти на неделю дорога была проходима только для грузового транспорта и полноприводных легковых автомобилей. На отрезке трассы от 76 километра до пункта отдыха водителей «Шапкинская» была сильная колейность и заносы, хотя согласно контракту, в течение 16 часов последствия непогоды должны быть полностью ликвидированы. Подрядчик ссылается на нехватку техники, поэтому в ходе совещания АллигатСтрою было рекомендовано заключить договоры с организациями, чтобы привлечь дополнительную тракторную технику.

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого округа намерено расширить категории граждан из числа сельских жителей, которые могут воспользоваться дополнительными мерами социальной поддержки по льготному проживанию в гостиницах окружной столицы. В прошлом году этой льготой воспользовались более трех сотен граждан на общую сумму 4,4 млн рублей. В этом году на реализацию закона по дополнительным мерам социальной поддержки в бюджете субъекта предусмотрено 5,2 млн рублей. Льготное проживание предполагает минимальную оплату гражданином гостиничного номера в размере 200 рублей. Закон предусматривает действие льготы в период с 15 до 20 дней. 

В предстоящее воскресенье в детско-юношеском центре «Лидер» стартует заключительный этап регионального фестиваля «Молодежная весна – 2014.  Одиннадцати лет подряд талантливые ребята города и Заполярного района, участвуют в конкурсе и имеют возможность заявить о себе. Каждый год «Молодежная весна» открывает новые имена, «зажигает» новые звезды. По итогам «Молодежной весны» участники, ставшие обладателями гран-при в номинациях «художественное слово» и «вокал-соло», выдвигаются кандидатами на получение премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Талантливая молодежь».

Земельный вопрос обсудили на встрече многодетных семьей с депутатами окружного Собрания и представителями органов исполнительной власти НАО. Встреча была организована клубом многодетных родителей «Семья». Сейчас многодетные семьи имеют первоочередное право на получение выплат за счёт средств окружного бюджета при ипотечном кредитовании. В прошлом году 23 семьи получили выплаты  на сумму свыше 6 млн. рублей, средний размер на одну семью составил 2 млн. 780 тыс. рублей. Кроме того семья имеет право на компенсацию части процентов, начисленных банком за пользование кредитом. Размер выплат составляет от 35 до 95% от суммы срочных процентов. Ещё одна мера соцподдержки — выплата на погашение части кредита в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующего ребёнка в размере 350 тыс. Эти же льготы распространяются на семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

И в продолжении темы.... На последней сессии окружного Собрания депутатов были выделены 286 млн. рублей на выплату первоначального взноса при кредитовании. Как следствие 190 семей, вставшие на учёт до конца 2011 года в целях получения соцподдержки при ипотечном кредитовании, смогут улучшить свои жилищные условия. На начало 2014 года из 784 многодетных семей 426 изъявили желание бесплатно получить земельный участок. В 2013 году в НАО многодетные семьи получили 132 земельных участка. В нынешнем году планируется предоставить еще 106. Предполагается, что к концу 2018 года общее число земельных участков, выделенных многодетным семьям округа составит 603.

На заседании комиссии районного конкурса профессионального мастерства «Лучший молодой специалист учреждений культуры» определили имена победителей.
Всего в конкурсе приняли участие шесть человек. Претендентов на победу оценивали в двух возрастных номинациях: «До 25 лет» и «От 25 до 30 лет».  В первой номинации лучшей была признана Наталья КАМУШКИНА, хормейстер искательского клуба «Созвездие», на втором месте оказался Дмитрий ТОРОПОВ, звукооператор тельвисочного социально-культурного центра «Престиж». Среди участников второй номинации победу одержала Ольга СЕМЯШКИНА, балетмейстер СКЦ «Престиж» из Тельвиски. Второе место заняла Анна БАРАКОВА, научный сотрудник отдела этнографии и регионального искусствоведения «Ненецкого краеведческого музея», третье – балетмейстер Дома культуры села Оксино Анастасия КРОПАЧЕВА. Победители и призеры получили дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени, а также денежные премии. Победительницы муниципального этапа конкурса профессионального мастерства среди молодых работников культуры Заполярного района Ольга СЕМЯШКИНА и Наталья КАМУШКИНА представлены к участию в региональном этапе, который определит лучшего молодого работника культуры в Ненецком автономном округе.

С 17 по 28 марта 2014 года на территории Российской Федерации проводится первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».  Региональное Управление МВД присоединяется к акции. По телефону доверия 8-911-650-57-49 будет приниматься любая информация о распространении и употреблении наркотических средств на территории нашего округа. Все звонки на данный телефон анонимны. Помните, возможно, именно ваше сообщение поможет спасти чью-либо жизнь!

Заместитель губернатора Евгений Алексеев поднял вопрос о некачественном содержании зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Подрядчик – московская компания «АллигатСтрой» - несвоевременно производит работы по очистке дороги от снежных заносов, используя минимум техники. До сих пор подрядная организация ликвидирует последствия метели 10 марта, хотя по контракту должна выполнять эти работы гораздо быстрее. По мнению Евгения Алексеева, региональное Управление строительства и ЖКХ  слабо осуществляет контроль за исполнением контракта подрядчиком «Главное – эффективность, а её нет», - отметил первый заместитель главы региона.

И в продолжении темы.... Контроль за качеством содержания зимника осуществляют представители регионального Управления строительства и ЖКХ НАО и «Центрстройзаказчика». В минувшие выходные их сотрудники выехали на зимник, чтобы оценить качество оказываемых услуг. В настоящее время в адрес руководства «Аллигатстрой» направлена претензия о недопустимости ненадлежащего содержания зимника в непроезжем состоянии и о применении к компании штрафных санкций. Жителям Ненецкого округа следует обратить внимание, что на сегодняшний день зимник проходим лишь для грузового транспорта и легковых полноприводных автомобилей. Водителям легкового неполноприводного транспорта рекомендуют отменить поездки в связи с высокой колейностью на дороге.

В Мурманской области вступил в силу запрет на продажу алкогольной продукции в День последнего звонка, День знаний и Международный день защиты детей. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Мурманской области. Запрет на продажу алкоголя будет действовать 25 мая, 1 июня и 1 сентября. Для определения целесообразности введения предложенных ограничений было изучено мнение десяти субъектов Российской Федерации, где аналогичные ограничения уже существуют, например, в Архангельской, Рязанской, Ивановской, Псковской и других областях. Власти региона уверены, что инициатива поможет снизить общий уровень потребления спиртного среди молодежи, количество правонарушений в праздничные дни. В Ненецком округе проблему с пьянством также пытаются решать, так в ряде населенных пунктов Заполярного района введены ограничения на продажу алкогольной продукции.

В краеведческом музее принимают заявки на участие в третьем региональном конкурсе «Природные сокровища тундры». Учащимся всех учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет предлагают исследовать интересные места в городе, населенных пунктах или вдали от них. В работе необходимо выявить новую и уникальную природную территорию и составить ее описание. А главное обосновать — почему именно эта территория должна стать особо охраняемой. Еще одна номинация — «Проектное предложение по развитию особо охраняемой природной территории Ненецкого округа» — предлагает разработать проект уже существующих природоохранных зон. Например, создать экологический туристический маршрут, предложить место для оборудования смотровой площадки, разработать фототур. Кроме того, можно придумать эмблему для особо охраняемой природной территории и создать для нее сайт. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!