Новости 21.03.14

Рейтинг Владимира Путина достиг рекорда за последние пять лет и составил 75,7 процента. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ. Он был проведен 15-16. В нем приняли участие 1 тысяча 600 человек в 130 населенных пунктах. Согласно результатам исследования, столь высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи со сложной политической ситуацией на Украине и подготовкой референдума в Крыму, а также на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи. В среднем за последние два года, по данным социологов, россияне одобряли работу президента на уровне 60 процентов и выше, а максимальные значения данного показателя были зафиксированы в мае 2012 года (68,8 процента) и в начале марта 2014 года (71,6 процента).


В администрации региона кадровые перестановки. Контрольно-ревизионный комитет теперь  возглавляет Ирина Волошина. До настоящего времени она работала в должности главного бухгалтера окружного Собрания депутатов. Ирина Волошина приступила к своим обязанностям, сменив на этом посту Юрия Волыхина, который оставил занимаемую должность в связи с истечением срока служебного контракта. В связи с истечением срока контракта освобожден от занимаемой должности также и начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли Кирилл Шимко. В настоящее время исполнение обязанностей начальника Управления АПК и торговли НАО возложено на заместителя начальника Управления Сергея Дмитриевича Киселева.

С 24 марта по 30 апреля Уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка в НАО совместно с региональным отделением «Российский Красный Крест» проводят традиционную ежегодную акцию «Милосердие». Она приурочена к Международному дню борьбы за права инвалидов, который отмечается во всем мире 5 мая. Участие в акции могут принять все образовательные учреждения, расположенные на территории округа. Приветствуются разнообразие активных и увлекательных форм проведения мероприятия: благотворительные ярмарки, концерты, выставки изделий и работ учащихся и студентов, театральные постановки и другие. Впервые в 2014 году к акции «Милосердие» приглашаются дошкольные образовательные учреждения. Специально для них Дом детского творчества г. Нарьян-Мара организует благотворительный концерт, проведение которого запланировано на 15 мая 2014 года в КДЦ «Арктика». Все вырученные средства будут перечисляться на расчётный счёт «Российского Красного Креста» и пойдут в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня, 21 марта в Нарьян-Маре региональное отделение Ассоциация юристов России проводит Международный день бесплатной юридической помощи для жителей округа. В этот день граждане смогут получить бесплатные юридические консультации на базе «Госюрбюро», в Адвокатской палате Ненецкого округа, в Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Также к акции присоединились Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе и Уполномоченный по правам ребёнка, правовой отдел Администрации Заполярного района, Правовое управление аппарата Администрации Ненецкого автономного округа.

В Минфине предлагают внедрить новый порядок налогообложения иностранных компаний, находящихся под контролем россиян. В отдельных случаях сборами будет облагаться абсолютно вся полученная ими прибыль. За игнорирование новых требований ведомства владельцы таких компаний ответят из своего кармана, штрафы будут начинаться от 100 тысяч рублей. Минфин досрочно опубликовал на своем сайте проект поправок в Налоговый кодекс. Документ содержит комплексные меры по деофшоризации российских и контролируемых из России иностранных компаний, по контролю за доходами их учредителей- физических лиц, включая супругов и несовершеннолетних детей, а также юридических лиц.

Прокуратура Ненецкого округа выявила в деятельности общества «Альфа-Сервис», ответственного за содержание автомобильных дорог  муниципального значения, нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. На участках автомобильных дорог по улицам Ленина, Выучейского, Хатанзейского, Зеленой, Заводской, Первомайской и Октябрьской  в городе Нарьян-Маре по всей ширине проезжей части имелись снежные накаты и колейность, что недопустимо, поскольку в результате наката образуется сужение проезжей части, ограничивается видимость дорожной разметки, это создает аварийную ситуацию на дороге. По указанным  фактам прокуратура округа возбудила в отношении генерального директора «Альфа-Сервис» дело об административном правонарушении, в результате его рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 2,5 тыс. руб.

В Ненецком округе стартовала подготовка к проведению детской летней оздоровительной кампании 2014 года. Право на получение оздоровления и отдыха детей за счет регионального бюджета предоставляется окружным законом «О поддержке семьи…». В 2014 году на оздоровление в санаторно-курортные учреждения, расположенные за пределами округа, будут направлены 20 детей с ограниченными возможностями здоровья, 135 детей из многодетных семьей, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Завершены аукционные процедуры на приобретение 199 санаторно-курортных путевок в район Кавказских Минеральных вод, куда первые заявители отправятся на отдых и лечение уже в первой декаде марта. В настоящее время продолжается подготовка к проведению торгов на покупку санаторно-курортных путевок на Черноморское побережье, а также на территорию средней 
полосы Российской Федерации.

Артисты кукольного театра Дома детского творчества (ДДТ) поселка Искателей примут участие в международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты», который пройдет с 24 по 29 марта в Санкт-Петербурге. Он проводится с целью поддержки детского и юношеского творчества, выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей и участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Для показа на конкурсе участники театра подготовили отрывок из спектакля «Домовенок Кузя в гостях у Бабы Яги». В представлении будут задействованы только авторские куклы. Их по собственному проекту создала педагог ДДТ Наталья ШУБИНА. В рамках фестиваля также пройдут семинары и мастер-классы для творческих руководителей. Педагогами станут известные деятели культуры и искусства Российской Федерации. По окончанию семинаров и мастер-классов участники получат документ установленного образца.

Министерство образования и науки утвердило расписание Единого государственного экзамена на 2014 год. Для выпускников, которые имеют право досрочно сдать ЕГЭ, экзамены начнутся 21 апреля. В этот день можно будет сдать русский язык, 24 апреля - иностранные языки, географию, химию, историю, 28 апреля пройдет досрочный ЕГЭ по математике, а 5 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике. Обычно в досрочную волну ЕГЭ сдают около 1500-2000 человек. Основная волна ЕГЭ пройдет в этом году с 26 мая по 11 июня. Первым экзаменом, 26 мая, будут география и литература. 29 мая - русский язык, 2 июня - иностранные языки и физика, 5 июня - математика, 9 июня - информатика и ИКТ, биология, история. А в последний день основной волны ЕГЭ,11 июня, можно будет сдать обществознание и химию.

19 марта сотрудниками ОГИБДД остановлен автомобиль под управлением молодого человека 1991 года рождения, поведение которого вызвало у полицейских подозрение. При проверке документов инспектор заметил странное поведение не только водителя, но и двух пассажиров. Сообщив о данном факте в дежурную часть, на место выехала следственно-оперативная группа. При осмотре транспортного средства сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, предполагаемо наркотического содержания, кроме того, два приспособления для курения. Все изъятое направлено на экспертизу. В настоящее время проводится проверка.

В связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной дорожной обстановкой на участке автозимника «Нарьян-Мар-Усинк» в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций вводится запрет на проезд автотранспорта по зимнику на период с 20 по 21 марта. В эти числа марта в округе ожидается усиление ветра до 10 м/с, прогнозируемая температура воздуха -7…11.

Теперь узнать о своих долгах можно, не выходя из дома или офиса! Каждый может попробовать найти себя на официальном сайте регионального отдела службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств». Кроме этого, можно будет и расплатиться, не отходя от компьютера. С помощью приложения «Банк данных исполнительных производств» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» можно проверить наличие у себя задолженности и оплатить ее без комиссии.

Недосыпание может иметь более серьезные последствия, чем считалось ранее, приводя к необратимой потере клеток головного мозга. По данным исследования, опубликованного в The Journal of Neuroscience, длительное недосыпание у мышей вызвало в их мозгу гибель 25 процентов клеток определенного типа. Если то же самое происходит и у людей, то попытки отоспаться и наверстать упущенное время сна, могут быть бесполезны, считают ученые. Как полагают исследователи, когда-нибудь, возможно, будет разработано лекарство, способное защитить мозг от побочных эффектов "недосыпа", пишет BBC.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!