Новости 31.03.14

Минтранс пока не снял запрет на провоз жидкости в ручной клади авиапассажиров, уточнили "РГ" в ведомстве. Хотя в СМИ и прошла информация, что ряд аэропортов уже разрешает пассажирам проносить на борт воду в емкости объемом в сто миллилитров, зубную пасту, а также другие средства личной гигиены. Тем не менее, в ряде воздушных гаваней "РГ" уточнили, что они готовятся это сделать с начала апреля. Так как в ближайшие дни ожидается выход документа Минтранса, который отменит эти ограничения со второго апреля. И тогда выйдет директива Росавиации для служб аэропортов по снятию ограничений, которые были введены в январе этого года.


Руководители потребительских обществ говорили с главой НАО о производственных проблемах и о проблемах потребкооперации на селе. Впрочем, говорили не только о своих проблемах, но и в целом о жизни в окружных селах – о разнице в оплате труда технического персонала бюджетных учреждений и других сельских специалистов – не бюджетников, о северном завозе, онизком качестве строек на селе и пустующих домах культуры в отдельных населенных пунктах. На часть вопросов Игорь Кошин отреагировал оперативно, другие «взял на заметку» для более детальной проработки со специалистами, но при этом подчеркнул: «Никому не буду обещать горы золотые, все наши решения должны быть реальными и взвешенными, от популизма давайте отказываться, он плохой помощник в делах».

У учеников средней общеобразовательной школы поселка Красное теперь появилось больше возможностей для освоения на лабораторных занятиях основных методов познания: наблюдения, измерения, эксперимента, моделирования.           ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выделило средства на приобретение для подшефной школы современной физической лаборатории. Она уже доставлена в Красное. Лаборатория отличается удобной комплектацией, выполнена в виде отдельных модулей, из которых можно собрать различные экспериментальные установки для проведения более семи десятков опытов. Кроме того, это оборудование позволяет осуществлять собственные исследовательские проекты по различным естественнонаучным направлениям. Напомним, соглашения о сотрудничестве поселковой школы и «Лукойл-Коми» заключаются с 2007 года, благодаря этому  обновляется мебель в кабинетах, приобретаются  компьютеры и оргтехника.

На прошлой неделе в  Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова состоялась презентация второй книги Тихона Ивановича Сядейского «Живи и помни. Воспоминания и размышления». Это эмоциональное и искреннее повествование рассказывает читателям не столько о биографии автора, хотя книга и биографична, сколько о тех людях, кто сыграл значительную роль в его жизни и жизни Ненецкого автономного округа. Многих из тех, о ком пишет Тихон Иванович уже нет в живых. На торжественный вечер в честь выхода книги, пришли их дети и внуки, для которых произведение Тихона Сядейского стало живой памятью об ушедших близких, частью семейной летописи.Книга вышла в архангельском издательстве «Ом-Медиа» в количестве 2000 экземпляров.

Глава региона Игорь Кошин собрал расширенный Совет по вопросам развития физической культуры и спорта в НАО, в рамках которого члены Совета – представители спортивных федераций – и общественники – спортсмены, тренеры и все заинтересованные в развитии спорта и массовой физической культуры нарьянмарцы обсудили дальнейшее взаимодействие в данном направлении с региональной властью. Разговор получился откровенным и конструктивным. «Сегодня мы должны расставить акценты и понять, куда мы движемся дальше, а главное, что мы хотим получить от этого движения», - предложил Кошин. В итоге встречи были обозначены основные проблемы развития спорта в округе. На должность координатора по спорту, была предложена кандидатура лыжника Игоря Шевелева, в настоящее время он консультант территориального отдела в НАО Министерства по делам молодежи и спорта Архангельской области. Кандидатура тут же была одобрена.

Проблемы акционерного общества «Нарьян-Марстрой» были в центре внимания очередной планерки врио губернатора НАО Игоря Кошина с руководителями органов государственной власти в минувшую пятницу. Генеральный директор предприятия Алексей Тимофеев, поставленный на эту должность экс-губернатором НАО, уведомил новое руководство о своей отставке и предбанкротном состоянии некогда градообразующего предприятия окружной столицы. Игорь Кошин распорядился инициировать независимую аудиторскую проверку на предприятии и подобрать кандидатуру нового руководителя из числа местных специалистов, а также подготовить предложения по выводу «Нарьян-Марстроя» из финансового кризиса.

Прокуратурой округа выявлены нарушения требований бюджетного законодательства в деятельности главы муниципального образования «Колгуевский сельсовет». Так, в нарушение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» решение «О местном бюджете на 2014 год», до настоящего времени официально не опубликовано и, следовательно, в силу не вступило. По заявлению прокуратуры округа Нарьян-Марским городским судом бездействие главы муниципалитета признано незаконным, на него возложена обязанность официально опубликовать указанное решение. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

СПК «Путь Ильича» отмечает 80-летие! С юбилеем предприятие и его работников поздравили глава региона Игорь Кошин и председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. Сегодня «Путь Ильича» - это одно из крупнейших оленеводческих хозяйств в регионе, хозяйство находится в числе лидеров по всем основным производственным показателям. А численность стада – более шестнадцати с половиной тысяч голов – гордость и заслуга оленеводов, которые в этом году еще и лучше всех в округе обеспечили безопасность стада.

Коммунальщики вправе перераспределять долги неплательщиков на жителей всего дома пропорционально размеру их общей площади, пишет «РГ». Но, как говорят эксперты, это может происходить только, если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. При сотрудничестве с управляющей компанией расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива. Задолженность россиян за коммуналку перевалила за 150 млрд рублей. Только за газ в 2013 году население недоплатило почти 45 млрд рублей. Если не принять срочные меры, то Россию ожидает коммунальный коллапс, уверены эксперты.

Текущий 2014 год обещает быть для курильщиков очень непростым. Сокращается число общественных мест, где можно безнаказанно прогуливаться с сигареткой. Сегодня курение запрещено в санаториях, поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, в транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. С июня 2014 года закон запретит курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Кроме того, в течение 2014 года табачная продукция подорожает на 50%. По мнению авторов закона, все эти меры приведут к тому, что россияне начнут массово избавляться от вредного пристрастия и перестанут портить жизнь свободным от этой привычки окружающим.

Региональная общественная организация «Ассоциация приемных родителей г. Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа» провела семинары по социальному сиротству. Семинар проводил тренер- эксперт общественной палаты  РФ, эксперт Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной  жизненной ситуации, член совета по вопросам детей-сирот и детей оставшихся без попечения Министерства образования России, эксперт Департамента социальной защиты населения города Москвы Александр Гезалов, автор  книги  «Соленое детство», методических пособий «Шпаргалка для добровольца», «Просто о сложном», «Основы социального служения на приходах РПЦ».  Эксперт провел семинар по теме  «Семья. Сиротство. Процессы» для членов Ассоциации.

Сегодня завершается Межмуниципальная спартакиада Заполярного района.В ней приняли участие 11 команд из разных населенных пунктов района. В субботу, 29 марта, организаторы посвятили лыжным гонкам, состязаниям в настольный теннис и стрельбе из винтовки. В воскресенье прошли финальные игры по баскетболу и волейболу. В этот же день прошли поединки  спортсменов в гиревом спорте и армреслинге.  Спартакиада завершится сегодня вечером торжественным закрытием, где будут названы имена всех победителей. Напомним, финансирование спартакиады прошло за счет бюджета Заполярного района и генерального спонсора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!