Новости 02.04.14

Уже третий мигрант отправлен домой из НАО с начала 2014 года. На этот раз за пределы Российской Федерации из Ненецкого округа депортировали гражданина Украины. Судебные приставы группы быстрого реагирования доставили выдворяемого в аэропорт Москвы. Там нарушителя передали пограничной службе ФСБ России, которая обеспечила пересечение им государственной границы. Как сообщает пресс-служба ОФМС по НАО, иностранец въехал на территорию России в 2000 году, но на миграционный учет не встал, хотя по закону был обязан сделать это. За совершенное правонарушение гражданин Украины на 5 лет лишен права въезда в Российскую Федерацию.


Управление строительства и ЖКХ Ненецкого округа организовало презентацию проекта Молодёжного центра в Нарьян-Маре. Начальник Управления Валентина Саутина продемонстрировала видеопрезентацию здания для молодежи. Предполагается что это будет трехэтажное строение из стекла, металла и бетона со стеклянным куполом. Построят здание в районе морского порта на перекрестке улиц Смидовича и Сапрыгина, на месте бывшего кинотеатра «Арктика». Общая площадь здания – 1756 квадратных метров. Помимо вестибюля, касс, кабинета психологической разгрузки, архива и других вспомогательных помещений, здесь наконец-то появится кинотеатр на три сотни мест с возможностью просмотра кино в формате 3D, что уже давно не хватает Нарьян-Мару. Стоимость проекта — 247 млн рублей.

В Администрации Заполярного района с 1 апреля открыта льготная подписка на газету «Няръяна вындер» на II полугодие 2014 года для отдельных категорий граждан, зарегистрированных на территории района. Ветераны труда, проживающие в Искателях, для оформления подписки могут обратиться в администрацию Заполярного района (кабинет 305) или в администрацию п. Искателей. При себе необходимо иметь паспорт и удостоверение. Окончание льготной подписной кампании – 30 апреля. Дополнительную информацию можно получить по телефону 4-79-64.

В пятницу, 4 апреля в Нарьян-Маре состоится ХХII съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа», который соберет глав всех муниципальных образований округа. Им предстоит избрать руководителя исполнительного секретариата. Также запланировано заслушать отчёт о проделанной работе в 2013 году председателя Ассоциации Виктора Таратина, который также является  главой «Приморско-Куйского сельсовета». Также с отчётом перед главами выступит исполнительный секретарь этой некоммерческой организации Ирина Артеева. Затем пройдут выборы исполнительного секретаря, который согласно Уставу некоммерческой организации будет назначен на срок 4 года.

Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  о преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 160 УК РФ — присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. Органом расследования установлено, что в период с апреля по сентябрь 2013 года начальник отделения почтовой связи в поселке Индига, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» в размере более 670 тысяч рублей. В результате действий обвиняемой предприятию причинен ущерб в крупном размере. В ходе предварительного следствия причиненный преступлением ущерб частично возмещен в размере 340 тысяч  рублей. Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

В Нарьян-Маре полицейские провели оперативно-профилактическое  мероприятие «Надзор». Ее главной целью стало предотвращение и недопущение совершения лицами повторных преступлений. Участковые совместно с  патрульно-постовой службой, вневедомственной охраны и уголовным розыском выявили 64 административных правонарушения. На одного правонарушителя возложено административное наказание в виде ареста сроком 10 суток. В дежурную часть Управления МВД доставлено – 11 человек; дактилоскопировано – 52. Стражи порядка также проверили и тех, кто состоит на профилактическом учете административного надзора.


На заседании Администрации Ненецкого автономного округа было утверждено постановление «О случаях ведения официального делопроизводства на ненецком языке». Как отметил исполняющий обязанности начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого округа Анатолий Дитятев, вышеназванный документ устанавливает случаи, когда в местах компактного проживания ненецкого народа органы местного самоуправления могут вести официальное делопроизводство на ненецком языке наряду с государственным языком Российской Федерации.

Для семейно-родовой общины «Табседа» будет приобретен ТРЭКОЛ по договору лизинга.
Согласно данному соглашению Управлением агропромышленного комплекса и торговли НАО на безвозмезднойоснове семейно-родовой общине  предоставляется субсидия на приобретение вездеходного  ТРЭКОЛа.  Вездеход предназначен для обслуживания общины, её материально-техническому обеспечению и вывозу оленеводческой продукции к местам переработки и реализации оленины.

В марте 2014 года в Ненецком АО родилось 42 ребенка, из которых 23 мальчика и 19 девочек. Всего с начала года в округе на свет появились 133 малыша. Такую статистику озвучила неонатолог окружного роддома Елизавета Рудницкая. По ее информации, средний возраст рожениц от 20 до 29 лет. "Стоит отметить, что рождаемость в округе находится на среднем уровне. Ежемесячно на свет появляются в среднем 60 малышей. Однако, в марте количество новорожденных немного снизилось. Кроме этого, 19 малышей - городское население, 23 - сельское и 8 - коренной национальности", - сказала Рудницкая.

В ближайшую пятницу, 4 апреля, в Нарьян-Маре стартует Первый фестиваль фильмов о коренных народах Арктики "Аргиш". Участие в кинофестивале примут авторы этнографических фильмов, призеры различных кинофестивалей из России и Аляски. Организатор фестиваля "Этно-культурный центр НАО". Основные цели кинофестиваля: популяризация культуры коренных народов; повышение интереса широкой общественности и жителей НАО к кинематографическому искусству, как средству сохранения культурных и социальных ценностей. В фильмах затронуты и отражены различные сферы жизнедеятельности аборигенного населения, вопросы саморазвития и пути сохранения культуры коренных народов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!