Новости 04.04.14

Подавляющее большинство россиян (96 процентов) считают правильным решение о включении Крыма и Севастополя в состав России, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Это решение российских властей в равной мере поддерживают жители городов-миллионников и селяне, молодежь и люди преклонного возраста, сторонники "Единой России" и КПРФ. С утверждением, что "вхождение Крыма в состав России принесет пользу нашей стране", согласны три четверти наших сограждан (76 процентов). И только 6 процентов опрошенных считают, что присоединение Крыма принесет России больше вреда, чем пользы. Таким образом, решение о воссоединении территорий одобрило примерно одинаковое число людей как в Крыму, так и в России: 16 марта на референдуме о статусе автономии около 97 процентов жителей республики проголосовали за вхождение региона в состав России.


На встрече с коллективом ОАО «Нарьян-Марстрой» врио губернатора округа Игорь Кошин сообщил о решении назначить генеральным директором предприятия председателя профсоюзного комитета Александра Смирнова. «В первую очередь мы проведем анализ всех строительных объектов и грамотно спланируем при поддержке региональной власти деятельность предприятия на текущий год и перспективу. Мне интересно, чтобы предприятие заработало в полную мощность, чтобы люди с радостью шли на работу и чтобы наш округ строился», -  заявил Александр Смирнов. Он также сообщил, что в этом году строители сдадут в эксплуатацию лабораторно-диагностический корпус окружной больницы и приступают к строительству очистных сооружений в микрорайоне «Качгорт». Игорь Кошин в ходе встречи со строителями отметил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансовом транше предприятию в размере 100 млн рублей. Ранее было выделено еще 200 млн рублей.

В Ненецком округе проект закона «О квоте для приема на работу инвалидов...» принят в окончательном чтении. Как сообщили в  региональном Управлении труда и социальной защиты населения, принятие закона обусловлено тем, что по договору о разграничении полномочий с Архангельской областью социальная поддержка инвалидов с 2014 года полностью возложена на округ. Квотирование коснется предприятий и организаций со среднесписочной численностью работающих свыше 100 человек. Размер квоты – 3%.

Сельская спартакиада определила лучших спортсменов Заполярного района. Участники спартакиады  состязались в семи видах спорта:  волейболе, баскетболе, армрестлинге, теннисе, стрельбе, лыжной эстафете и гиревом спорте.  Тельвисчане стали абсолютными лидерами в лыжных гонках, спортсмены из Нельмина Носа обошли всех в стрельбе, лучшие волейболисты и гиревики, как показывает турнирная таблица, живут в Коткино, а баскетболисты и армрестлеры — в Харуте.  Победителями VII межмуниципальной сельской спартакиады Заполярного района стала команда посёлка Красное, серебряным призёром — гостеприимные хозяева, коткинчане, а почётное третье место завоевали спортсмены из Харуты.

Во всех регионах со сложной демографической ситуацией может быть введено пособие на второго ребенка до трех лет, а также увеличен размер материнского капитала, пишет «РГ». По словам экспертов, чтобы значительно увеличить рождаемость, необходимо реализовать целый комплекс мер поддержки как молодых родителей, так и будущих мам. Свои рекомендации по улучшению демографической ситуации минтруд отправил "регионам-двоечникам", которых сегодня почти тридцать. В том числе регионам предложили подумать над введением для семей с невысокими доходами ежемесячного денежного пособия на второго ребенка в возрасте от 1,5 до трех лет. Размер этой выплаты предполагается сделать не очень большим - она будет равна половине регионального прожиточного минимума ребенка в каждом конкретном регионе.

Региональное Управление экономического развития подвело итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса, сообщает пресс-центр окружной администрации. Победителем признан единственный участник – ООО «Ёлки-Палки», бизнес-проектом которого предусмотрена организация предприятия, предоставляющего услуги по озеленению земельных участков и инженерно-экологическим изысканиям. На реализацию своего проекта фирма получит грант в размере 300 тыс. рублей. В перспективе ООО «Ёлки-Палки» планирует заниматься озеленением и содержанием газонов, а также созданием парковых зон в Нарьян-Маре. Учредителями этой организации разработана уникальная технология создания газона на песчаных грунтах в экстремальных условиях Крайнего Севера. Следующий конкурс для субъектов малого и среднего предпринимательства будет объявлен предварительно в мае 2014 года.

Глава региона внес поправки в закон «О поддержке семьи...», которые одобрили депутаты. Законопроект предусматривает введение ежемесячной денежной выплаты, назначаемой семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей. Размер выплаты должен соответствовать прожиточному минимуму для несовершеннолетних, она будет выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет. Сейчас в НАО детский прожиточный минимум составляет 16,2 тыс. рублей. По информации регионального Управления труда и социальной защиты населения, цена вопроса для окружного бюджета в нынешнем году составит не более 15 млн рублей. На территории НАО проживает порядка 650 многодетных семей, в которых воспитывается более 2 тыс. детей.

«Фонарики дружбы» зажглись в Великовисочном. Районный детский вокальный  конкурс  под таким названием собрал в старинном селе более полусотни юных исполнителей из разных  населённых пунктов Заполярного района. Организатор этого мероприятия - Дом культуры села Великовисочное, учредитель -  администрация Заполярного района.  Выступления участников  оценивали в двух номинациях: «Вокалисты» и «Вокальные группы и ансамбли».        Конкурс получился ярким и запоминающимся,  немало было трогательных моментов. Все участники получили благодарственные письма, сладкие призы и памятные медали, победителям вручили дипломы и памятные знаки.

Президент России подписал федеральный закон «О внесении изменений в ст.33 закона “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” и ст.325 Трудового кодекса». Как сообщает пресс-служба Кремля, речь идет об изменениях, касающихся распространения на все организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязанности компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Закон принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

В Ненецком автономном округе вручено первое свидетельство участника государственной программы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих зарубежом. Оно вручено работнику Нарьян-Марского объединенного авиаотряда, пишет «НВ». Программа является федеральной и начала действовать в конце 2013 года. В ее рамках отдел Федеральной миграционной службы по НАО планирует вселение на территорию автономного округа 40 соотечественников (27 участников программы и 13 членов их семей). В 2014 году планируется переселение 25 соотечественников, в 2015 – 15. Предполагается, что реализация программы будет содействовать обеспечению потребности экономики региона в квалифицированных кадрах для реализации экономических и инвестиционных проектов, а также развитию малого и среднего предпринимательства.

В целях повышения эффективности работы по взысканию алиментов региональный отдел службы судебных приставов совместно с УМВД по НАО организовали совместный выезд по месту проживания должников. За день они посетили более тридцати адресов. Судебный пристав - исполнитель отметил, что суммы задолженности отцов, уклоняющихся от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, составляет от 30  до 130 тысяч рублей. Во время рейда судебными приставами были отобраны объяснения родственников и соседей. Большинство должников по месту регистрации не проживают, либо находятся за пределами округа, некоторые из них ведут асоциальный образ жизни.

В. г.Нарьян-Маре полицейские и школьники провели мероприятия в рамках социальной компании «ПРИТОРМОЗИ!». Чтобы привлечь внимание водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в Нарьян-Маре и п.Искателей школьники с плакатами «Притормози» и «Внимание, тормози заранее!» выстроились рядом с пешеходными переходами. И полицейские, и ребята надеются, что водители, ставшие невольными участниками акции, задумаются о том, что безопасность участников дорожного движения всех возрастов зависит и от них тоже.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!