Новости 07.04.14

Администрация Ненецкого автономного округа планирует заключить дополнительное соглашение об участии компании ОАО «Печоранефть» в социально-экономическом развитии региона. Речь идет о проектах в области спорта, культуры, здравоохранения, образования и пр. Эти средства не подлежат зачислению в бюджет НАО – они будут находиться в резервном фонде компании и выделяться по письменному обращению администрации региона. Напомним, в рамках одного из подобных заключенных ранее допсоглашений «Печоранефть» в настоящее время строит в Тельвиске 24-квартирный дом. Инвестиции компании в этот проект оцениваются в 24 млн рублей.


С 1 апреля в Ненецком округе в полном объеме заработала система электронной записи в детский сад. Записать ребенка в дошкольное учреждение можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Оформить заявление на устройство ребенка в детский сад можно воспользовавшись сервисом "Электронная очередь", либо прийти лично в Управление образования города или Заполярного района (в зависимости от места проживания) с пакетом документов. В обоих случаях возраст малыша значения не имеет – очередь на устройство в садик можно занимать с первого дня появления ребенка на свет. При оформлении заявления в детский сад через Интернет родители получают индивидуальный код заявки, с помощью которого могут отслеживать свою очередь. Обо всех изменениях статуса рассмотрения заявления родителей информируют по электронной почте.

В Подмосковье прошли финальные игры в рамках Всероссийских соревнований "Мини-футбол - в школу". Сборная команда ребят (1998-1999 гг.р.) Искательской среднеобразовательной школы представляла Ненецкий округ и стала серебряным призером соревнований. Чтобы представлять наш регион, команде пришлось пройти несколько ступеней отбора. Сначала спортсмены стали победителями среди школьников Заполярного района, затем получили путевку в финал благодаря победе на соревнованиях среди окружных школ. Победа в этап СЗФО и «серебро» России – такой результат наших спортсменов можно смело назвать триумфальным. Напомним, проект "Мини-футбол - в школу" реализуется уже не первой год. Его главной задачей является приобщение подрастающего поколения к спорту, повышение интереса к здоровому образу жизни.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении между регионами субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Общая сумма субсидий составляет в этом году более 18 млрд рублей. На долю Ненецкого округа приходится чуть более 5 млн рублей. Субсидии распределяются из расчета удельного веса количества субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории региона, в общем количестве таких субъектов в России.

В Стокгольме состоялось третье заседание Совместного программного комитета программы приграничного сотрудничества «Коларктик» на период 2014-2020 гг. В мероприятии приняли участие представители Норвегии, Швеции и Финляндии. В российскую делегацию, возглавляемую представителями Минрегиона и МИДа, вошли Мурманская область и Ненецкий автономный округ. Участники заседания сделали подробный анализ программной территории России, Финляндии, Норвегии и Швеции, подготовленный совместным управляющим органом. Среди сильных сторон были отмечены наличие региональных стратегий, устойчивое сотрудничество муниципальных образований приграничных территорий, не затронутые деятельностью человека природные массивы. Следующее заседание совместного программного комитета программы «Коларктик» состоится в июне в Финляндии.

Акция по массовой проверке грамотности и поддержке русского языка «Тотальный диктант» пройдет 12 апреля в 15 часов МСК в 370 городах России и зарубежья. В это время все желающие смогут написать под диктовку текст, специально подготовленный для этой цели писателем Алексеем Ивановым. Как отмечает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, жители региона будут писать диктант в третий раз. В 2012 году число его участников составило 143 человека, в 2013-м – 237 человек, в 2014 году более 400 нарьянмарцев и жителей восьми окружных поселков собираются сесть за парты. Акция проводится бесплатно для всех желающих. Участники могут сохранять анонимность при написании диктанта. Проверять работы на наличие ошибок будет команда педагогов-филологов во главе со специалистами Ненецкого регионального центра развития образования. Каждый пришедший на диктант получит сертификат участника и фирменные сувениры от партнеров акции в Ненецком округе компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» и Ненецкой нефтяной компании.

С января 2014 года федеральный материнский капитал выплачивается в размере 430 тыс. рублей. С 2007 года в НАО выдано 2135 сертификатов на материнский капитал. С начала этого года 54 человека уже распорядились средствами материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета. Большая часть распорядителей направила эти средства на погашение кредитов, взятых на покупку жилья. Региональный материнский капитал возможно использовать не только на покупку жилья, образование и лечение, но и на приобретение бытовой техники, мебели, транспорта, ремонт, строительство гаража и бани, покупку сельскохозяйственной техники. В 1-ом квартале текущего года в округе выдано 74 сертификата на получение материнского капитала из федерального бюджета. Еще 36 семей стали обладателями регионального материнского капитала, который предоставляется при рождении третьего и последующих детей, сообщает пресс-служба администрации автономного округа со ссылкой на отделение Пенсионного фонда по НАО. Окружной маткапитал сегодня составляет 352 тыс. рублей.

Прокуратура Ненецкого автономного округа возбудила дело об административном правонарушении в отношении Ненецкой окружной больницы. Как напоминает региональная прокуратура, ранее проверку здесь проводила Счетная палата Ненецкого автономного округа. По результатам которой в адрес больницы внесено представление и предписание по устранению выявленных нарушений закона с указанием срока их исполнения. Больница в установленные сроки требования Счетной палаты не выполнила. По факту неисполнения прокуратурой проведена проверка, неисполнение требований Счетной палаты подтвердилось. В этой связи в отношении больницы прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении. Дело направлено для рассмотрения в суд.

Съезд Ассоциации муниципальных образований Ненецкого округа, который прошел в минувшую пятницу, так и не смог определиться с исполнительным секретарем. Одним из вопросов повестки дня съезда было избрание исполнительного секретаря. На рассмотрение были вынесены три кандидатуры – Ирины Артеевой, Леонида Корытова и Игоря Голубкова. В результате тайного голосования голоса глав сельских поселений разделились поровну: 10 – за Ирину Артееву, столько же – в поддержку Леонида Корытова. Таким образом, решение принято не было. Съезд объявил перерыв в своей работе на неопределенный период. Дата возобновления работы съезда пока не определена.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!