Новости 08.04.14

Правительство одобрило законопроект о признании записей с видеорегистраторов доказательством по административным делам, пишет «РГ». Этот отзыв размещен на сайте кабинета министров. В нем говорится, что "принятие законопроекта расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов.


Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кошин открыл горячую линию для оперативного реагирования на жалобы и пожелания жителей, пишет «НВ». Все проблемы, а также социально значимые предложения в адрес руководства округа будут рассмотрены помощниками врио главы НАО и доведены до его сведения для последующего решения по существу. Горячая линия призвана снять временную напряженность, возникшую в связи с многократным увеличением числа граждан, желающих записаться на личный прием к Игорю Кошину. Пресс-служба окружной администрации уточняет, что горячая линия будет работать круглосуточно, в режиме автоответчика. Ее номер – 2-19-51. Время работы – по 7 мая.

Объем строительных работ в Ненецком автономном округе в январе-феврале достиг 1,4 млрд рублей, что является рекордным показателем за последние шесть лет на данном отрезке года. Рост по сравнению с аналогичный период прошлого года – 3,4 раза, сообщает «НВ». Вместе с тем в округе за первые два месяца этого года не сдано ни одного нового жилого многоквартирного дома. Принято в эксплуатацию 800 кв. м жилой недвижимости, вся она относится к индивидуальной застройке. Это более чем вдвое меньше, чем за тот же период 2013 года. Более низкие показатели по вводу жилья в январе-феврале (абсолютно нулевые) зафиксированы лишь в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

В понедельник в центре Нарьян-Мара автобус восьмого маршрута выехал на тротуар, перескочил ограждение и сломал ограду у спортивного комплекса «Лидер». По словам водителя автобуса, он уходил от столкновения с неожиданно выехавшей на встречную полосу «буханкой». Автобус пришлось вытягивать грузовиком. Разбито одно из окон, помят корпус, предстоит косметический ремонт. Никто из пассажиров не пострадал. Возмещать ущерб от ДТП,  скорее всего, придется водителю УАЗа.

Врио губернатора Игорь Кошин в минувшую пятницу впервые после своего назначения встретился с предпринимательским сообществом, сообщает пресс-служба администрации НАО. По единодушному мнению участников встречи, малый и средний бизнес должен заработать в полную силу и закрыть все существующие в регионе «белые пятна» по предоставлению населению самых разных услуг, а также создать дополнительные рабочие места. В таком формате руководство региона будет встречаться с предпринимателями как минимум раз в квартал, а для оперативного реагирования решено создать работоспособный совет, который будет координировать взаимодействие власти и представителей бизнеса.

В первом квартале 2014 года в Ненецком округе не были объявлены 28 запланированных госзакупок, их совокупная стоимость превышает 130 млн рублей, пишет «НВ». Как сообщила в понедельник на расширенной планерке начальник регионального Управления государственного заказа Елена Коваленко, из этой суммы 80 млн рублей приходится на мероприятия, связанные с санаторно-курортным лечением детей и организацией их отдыха в летних лагерях. При этом врио губернатора Игорь Кошин отметил, что летний отдых детей «надо переориентировать на Республику Крым».

На минувшей неделе в Ненецком автономном округе произошло 187 происшествий, совершено 32 преступления. Как сообщил в понедельник на расширенной планерке у врио губернатора начальник регионального Управления Олег Ильиных, подозреваемые в совершении 20 противоправных деяний установлены, по остальным  ведутся оперативно-следственные мероприятия. К административной ответственности за неделю привлечены 92 гражданина. Число нарушений правил дорожного движения выросло – до 271 против 255 неделей ранее. При этом количество ДТП снизилось до 22 (на предыдущей неделе их было 27).

Начальник регионального Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Валентина Саутина оценила состояние зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск на «тройку» по пятибалльной шкале. На расширенной планерке, в понедельник, она сообщила, что в субботу из-за метели усиленно осуществлялась очистка трассы. Количество работающей на зимнике снегоуборочной техники стабилизировалось – это 4 машины подрядчика плюс 6 единиц техники, предоставленных субподрядчиками. Ссылаясь на прогнозы синоптиков, Саутина отметила, что до выходных метелей больше не ожидается. Сейчас, по ее словам, идут работы по расширению полосы с тем, чтобы устроить разъездные карманы.

Внедрение цифрового телевидения в Ненецком округе идет с опережением графика, пишет «НВ» со ссылкой на филиал «Архангельского областного радиотелевизионного передающего центра». Так, в марте была успешно запущена трансляция пакета РТРС-2 в Нарьян-Маре и в Нижней Пеше. Оборудование для трансляции второго мультиплекса было смонтировано еще в двух населенных пунктах – Великовисочном и Красном. В конце марта начали свою работу последние рабочие комиссии по вводу новых сооружений связи в Неси, Усть-Каре и Амдерме. 7 апреля на территории НАО начинается один из самых ответственных этапов: приступят к работе приемочные комиссии сразу в пяти муниципальных образованиях – Оме, Харуте, Хонгурее, Каратайке и Нельмин Носе.

Глава региона Игорь Кошин намерен внести на рассмотрение окружного парламента кандидатуру Владимира Бланка на должность заместителя главы администрации. Как сообщил в понедельник Игорь Кошин, Владимир Бланк будет курировать вопросы инфраструктурного развития, в том числе строительства. Владимир Бланк родился в феврале 1967 года. В 2000-2002 годах занимал должности советника, а потом заместителя губернатора Псковской области. С 2011 года является генеральным директором ОАО «ПЛАТО Строительная группа».

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил Комитету по информатизации разработать и запустить интернет-портал, на котором будет выкладываться оперативная информация о ходе строительства объектов, финансируемых из окружного бюджета, пишет «НВ». «Там должна размещаться вся информация о ходе строительства с возможностью получать обратную связь от населения», – подчеркнул руководитель региона. По его словам, информационный ресурс должен будет содержать, в частности, координаты подрядчиков. Напомним, в этом году ряд объектов в округе будут построены на принципах государственно-частного партнерства. Это пристройка к больнице в Нарьян-Маре, шестисекционный дом по ул.Авиаторов и два физкультурно-оздоровительных комплекса. Партнерами окружных властей по реализации этих проектов стали строительные компании «Версо-М» и «Нарьян-Марстрой».

Главное управление собственной безопасности и Контрольно-ревизионное управление МВД России провели проверку исполнения государственного контракта на выполнение работ по строительству первого этапа жилого дома в Нарьян-Маре для нужд управления МВД по Ненецкому автономному округу. Как сообщает пресс-служба УМВД, в ходе проверки выявлены факты злоупотреблений, допущенных заместителем начальника управления при контроле строительства, подписании акта о приемке выполненных работ и перечислении бюджетных денежных средств. Причиненный федеральному бюджету ущерб оценивается в 10 млн рублей. Материалы проверки были направлены в следственные органы. По данному факту заместителю начальника УМВД предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ. Замглавы УМВД будет отстранен от занимаемой должности на время проведения следствия. В случае подтверждения вины он будет уволен из органов внутренних дел, подчеркивают в пресс-службе.

В январе - марте 2014 года в Ненецком ЗАГСе было зарегистрировано 142 новорожденных. Свидетельств о смерти за этот период выдано 102. Об этом ИА REGNUM рассказала руководитель отделения ЗАГС по Ненецкому АО Ольга Евсеева. По ее информации, в 1 квартале 2014 года в округе заключили брак 64 пары, расторгли - 70. "Стоит отметить, что смертность в округе в 1 квартале этого года меньше, чем количество рождений. Это радует. С наступлением весны и приближением лета ждем увеличения числа желающих заключить брак. Если сравнивать с аналогичным периодом 2013 года, то статистика в отношении смертности и рождаемости практически не изменила, а вот количество разводов увеличилось. За 1 квартал 2013 года расторгли брак лишь 59 пар", - сказала Ольга Евсеева.


2 апреля 2014 года в избирательную комиссию Ненецкого АО поступило официальное уведомление Архангельского регионального отделения политической партии "Патриоты России" о создании в Нарьян-Маре городского отделения партии. По информации окружного избиркома в уведомлении сказано, что 31 января 2014 года на заседании бюро комитета Архангельского регионального отделения партии было утверждено решение о создании Нарьян-Марского городского отделения партии. Руководителем избран Артем Кудрявец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!