Новости 09.04.14

Если бы Владимир Путин участвовал в президентских выборах в ближайшее воскресенье, то одержал бы на них уверенную победу. Таковы данные опроса "Левада-центра", проведенного среди более 1,5 тыс. человек старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов. Социологи отмечают, что 46% граждан из 77% тех, кто определился с мнением, отдали бы свой голос действующему главе государства. По их данным, электоральная поддержка Путина среди определившихся с выбором россиян за год выросла более чем на десять пунктов с марта 2013 года. Остальные гипотетические кандидаты набрали бы чисто символическое количество голосов определившихся респондентов. У Геннадия Зюганова в активе было бы 9%, у Жириновского - 5%, у Прохорова - 2%, у Миронова, Шойгу и Медведева - по 1%.


Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин обратился с просьбой к главе Нарьян-Мара Татьяне Федоровой выделить земельный участок под автомобильный рынок. «У горожан есть потребность в этом, поэтому надо помочь жителям», – цитирует Игоря Кошина «НВ». Проблема отсутствия в городе авторынка озвучивалась на встрече врио губернатора с предпринимательским сообществом автономного округа, состоявшейся на прошлой неделе. В том, что рынок необходим, согласен и уполномоченный по правам предпринимателей в НАО Валерий Чупров. Сейчас решая проблему сбыта своих машин, автовладельцы выставляют их на прилегающих территориях частных магазинов рядом с проезжей частью. Хозяева торговых предприятий категорически против такой практики.

Нарьян-Марский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении врача травматолога-ортопеда Ненецкой окружной больницы. Он признан виновным в мошенничестве. Как следует из материалов прокуратуры округа, врач в 2012 года оформил статистические карты о посещениях на дому пяти пациенток и оказании им квалифицированной медицинской помощи. В действительности, как выяснило следствие, обвиняемый указанных лиц не посещал. В результате мошеннических действий из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ему было незаконно выплачено более 13 тыс. рублей. Приговором суда врач осужден, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Совфед направил в правительство законопроект о прохождении военной службы по призыву непосредственно во время обучения. "Мы хотим, чтобы, получая высшее образование, студенты получали и военно-учетную специальность", - объяснил вице-спикер Юрий Воробьев. По его словам, одновременно с дипломом таким выпускникам будет присваиваться воинское звание

Государственные субсидии авиакомпаниям, которые будут возить пассажиров в Крым, приведут к тому, что самый дешевый билет в одну сторону обойдется всего в 2000 рублей, а самый дорогой - в 6800 рублей, сообщает сайт Федерального агентства воздушного транспорта. Так  из Уфы и Кирова долететь до полуострова можно будет не дороже чем за 2,5 тысячи рублей. А самые низкие тарифы установлены для Самары и Нижнего Новгорода - две тысячи рублей в одну сторону. Самые высокие из субсидированных - для Иркутска (6 800) и Красноярска (5 600 рублей).  "Аэрофлот" на днях объявил о начале продаж билетов в Крым по специальным тарифам. Минимальная цена перелета (туда-обратно) эконом-классом по маршруту Москва - Симферополь - Москва составит всего 7,5 тысячи рублей - в два раза дешевле, чем буквально несколько недель назад.

Окружные  депутаты рассмотрят вопрос о согласовании кандидатуры Михаила Ферина  на должность заместителя главы администрации НАО, руководителя аппарата администрации. По инициативе врио губернатора округа Игоря Кошина вопрос включен в повестку дня 63-й сессии регионального парламента, которая состоится сегодня. Ранее сообщалось, что на этой же сессии глава региона предложит депутатам согласовать кандидатуру Владимира Бланка на должность заместителя главы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития и строительства.

Компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» (Total E&P Russie) обратилась в Инспекцию строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа с извещением о начале на Харьягинском месторождении нового вахтового поселка. В состав объекта входят три корпуса общежития с переходами, здание столовой, административное здание, прачечная, физкультурно-оздоровительный комплекс, медпункт, станция технического обслуживания автомобилей, здание КПП, пожарные резервуары, здание насосной пожаротушения, котельная, здание дизель-генераторной и т.д., отметили в инспекции.
Генеральным подрядчиком строительства объекта является ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг».

Администрация Нарьян-Мара выступила с инициативой о воссоздании и переносе памятника «Экипажу буксирного парохода “Комсомолец”». Новым местом может стать площадка в городском сквере, справа от памятника «Погибшим портовикам 1941-1945 годов». Предложение  было рассмотрено комиссией по топонимике, большинство членов комиссии поддержало предложение о переносе. Теперь отдел по вопросам культуры администрации муниципалитета намерен выслушать мнение горожан по этому поводу. Вновь возведенный памятник «Экипажу буксирного парохода “Комсомолец”» на новом месте предлагается изготовить в прежних размерах из более прочного материала – гранита или мрамора. В первозданном виде планируется оставить лишь детали – якорь, цепи и информационную плиту.

Вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся водителей мопедов и велосипедов. Первым - движение ограничили, вторым - прописали четкие требования. Новые требования заставят потесниться и автомобилистов, и пешеходов. Так, например, теперь велосипедисты старше 14 лет должны будут двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае, по велополосе, которая будет отведена для их движения на проезжей части. Впрочем, при отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. Для велосипедистов младше 14 лет делаются послабления. Им разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах, так называемых, "жилых зон".

В бюджет Архангельской области в январе-марте поступило 8,5 млрд рублей, что на 27% выше запланированных показателей, пишет «НВ» со ссылкой на руководителя управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова. Из общей суммы налогов и сборов, перечисленных в областной бюджет, от налогоплательщиков Архангельской области поступило более 5,5 млрд рублей (66% всех доходов), от налогоплательщиков НАО – почти 3 млрд рублей (34%). По словам  Родионова, наблюдается устойчивая динамика роста поступлений доходов по всем источникам, за исключением налога на прибыль организаций. Это обусловлено увеличением в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года суммы возврата переплаты по налогу.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила Ненецкое региональное отделение «Союза пенсионеров России» почетной грамотой. Вручил её председателю регионального отделения «Союза пенсионеров России» Римме Костиной глава субъекта Игорь Кошин на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию общественной организации. Благодарственными письмами губернатора были награждены руководители клубных объединений. Сегодня каждый четвертый житель региона является членом этой уважаемой организации, Союз объединил более десяти тысяч жителей округа.

Накануне празднования  Дня Заполярного района руководство муниципалитета чествовало  победителей конкурса «Воспитатель года-2014».    В конкурсе приняли участие педагоги Центра развития ребенка - детского сада «Гнёздышко», детского сада развивающего вида п. Красное и Центра развития ребёнка - детского сада посёлка Искателей (ЦРР).  В номинации «Воспитатель детского сада» 1-е и 2-е места заняли педагоги «Гнёздышка» Оксана КУЛЯБИНА и Татьяна КРАСНОЛУЦКАЯ. Замкнула тройку лидеров в этой группе представительница искательского ЦРР Валерия КОЗЛОВА.    Среди музыкальных руководителей победу одержала Ирина САБАТОВИЧ (ЦРР), 2-е место заняла Марина РАССОХИНА из детсада посёлка Красное. Женщинам вручили заслуженные дипломы и красивые букеты, отчего в воздухе запахло весной и предчувствием долгожданных солнечных дней.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!