Новости 11.04.14

"Прямая линия с Владимиром Путиным пройдет 17 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. В прошлом году глава государства также общался с россиянами в апреле. Беседа длилась рекордное количество времени, 4 часа 47 минут, и не отступала от традиционного формата. Владимир Путин находился в московской студии, среди нескольких десятков гостей, отвечал на их вопросы, а также обращения, поступившие по телефону и в электронном виде. Прием вопросов и обращений к президенту начнется за несколько дней до прямого эфира. Самые интересные и актуальные из них и будут озвучены во время передачи. Кроме того, для "прямой линии" планируется несколько сеансов видеосвязи московской студии с регионами России. При этом список населенных пунктов, жители которых смогут по телемосту задать вопросы главе государства, строго засекречен до самого последнего момента. Но есть все основания полагать, что через неделю президент выйдет на связь с Крымом и Севастополем.


Реализуя поручения Президента Российской Федерации по развитию туризма в Республике Крым и городе Севастополе, Ненецкий АО готов поддержать экономику новых российских субъектов и направить на отдых детей в крымские здравницы. Региональное Управление труда и социальной защиты населения направило в Ростуризм информацию о планах региона по организации отдыха детей в 2014 году. Всего на проведение летней  кампании   выделено свыше 90 млн. рублей из окружного бюджета. В 2014 году будут обеспечены путёвками «Мать и дитя» 824 ребёнка с ослабленным здоровьем в возрасте от 4 до 15 лет. Именно столько заявлений было принято от родителей на предоставление путёвок в санатории. Напомним,  первоочередным правом получения бесплатных путёвок пользуются многодетные семьи и граждане, воспитывающие детей-инвалидов.

Региональное Управление образования и молодежной политики объявило конкурс грантов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма на территории Ненецкого округа. К участию в конкурсе допускаются организации, подавшие свои заявки по следующим направлениям: разработка новых туристских маршрутов НАО и совершенствование материальной базы соискателей. Прием конкурсной документации осуществляется  «Туристическим культурным центром» в течение тридцати календарных дней со дня, следующего после опубликования извещения о проведении конкурса в газете «Няръяна вындер».

Газета «Няръяна вындер» и музей-заповедник имени А.С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области организовали конкурс. Он называется «На двоих нам триста» и посвящен 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 85-летию Ненецкого автономного округа. Первый этап конкурса представляет собой викторину, посвященную жизни и творчеству великого поэта. Пять победителей конкурса получат возможность совершить летом трехдневную поездку в Пушкинский заповедник, жемчужину Северо-Запада России. Все подробности можно найти во вчерашнем номере «НВ».

На следующей неделе в правительстве обсудят предложения Минэкономразвития по созданию на всей территории Крыма и Севастополя режима особой экономической зоны (ОЭЗ) сроком на 49 лет. Об этом сегодня пишет "Коммерсант". ОЭЗ будет регулировать отдельный федеральный закон, нормы которого окажутся существенно шире действующего законодательства об экономических зонах. В Крыму предлагается установить упрощенный визовый и миграционный режим и частично допустить применение нормативно-технических документов Евросоюза вместо российских техрегламентов. Резидентов ОЭЗ предлагается наделить налоговыми льготами на 10 лет - нулевой ставкой налогов на прибыль, имущество, землю, транспорт.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин создал рабочую группу для всесторонней оценки целесообразности строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. Группа должна представить соображения на этот счет к 15 апреля, сообщает пресс-служба администрации округа. Подряд на строительство завода выиграла в 2013 году строительная компания «Версо-М», стоимость госконтракта составила 776,1 млн рублей. Главное, что тревожит новые власти региона, – окупаемость проекта. Его разработчики изначально заложили прогнозируемые убытки от производственной деятельности предприятия в размере до 120 млн рублей в год, которые предложено покрывать за счет средств окружного бюджета. Затраты на строительство и оборудование составят еще порядка 1 млрд рублей. Альтернативой масштабной стройке, считают в администрации округа, может стать небольшой перерабатывающий цех, который смог бы закрыть потребности региона.

Доклад Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Гашевой на последней сессии Собрания депутатов вызвал большой резонанс. В 2013 году в адрес Уполномоченного поступило 339 обращений. Чаще всего обращались родители несовершеннолетних, многодетные семьи, одинокие матери, родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на некоторые положительные моменты, в округе в 2013 году сохранялась тенденция роста обращений по нарушению прав детей. Глава региона Игорь Кошин поручил Татьяне Гашевой подготовить практические рекомендации для органов исполнительной власти субъекта по улучшению условий по охране здоровья и прав несовершеннолетних. Кроме того, к уполномоченному после доклада обратилась группа родителей 2-го класса  школы №4, где сложилась непростая ситуация. Глава региона поручил разобраться в данном вопросе окружному управлению образования и  назначить рабочее совещание с участием заинтересованных лиц, в том числе и родителей.

В соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии, информируем заявителей о возможности получения услуг через казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Режим работы МФЦ: с 09.00 до 20.00 часов, ежедневно (7 дней в неделю). Расположен по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 27В. Телефон МФЦ: (81853)2-19-10.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела проверку сметной стоимости шести запланированных к строительству 4-квартирных жилых домов в Нельмин Носе. Проверка касалась достоверности использования средств окружного бюджета, по её результатам проверки проектировщику выданы положительные заключения, пишет «НВ». Строительство шести домов общей площадью 1816 м2 планирует осуществлять Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района. Сметная стоимость строительства домов для 24 семей Нельмина Носа составляет более 152 млн рублей. В состав каждого дома входит одна однокомнатная, две двухкомнатные и одна трехкомнатная квартиры.

Фонд региональных социальных программ Вагита Алекперова «Наше будущее» в январе 2014 года начал прием заявок на Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель».    Цель  Конкурса -  отбор региональных проектов в сфере социального предпринимательства для последующего финансирования.    За 6 лет Фонд оказал финансовую поддержку 108 проектам из 45 субъектов Российской Федерации на общую сумму 231 млн. рублей.  Кроме того, Фонд «Наше будущее» проводит собственные, как очные, так и дистанционные  семинары, направленные на увеличение числа действующих социальных предпринимателей и предлагающие уникальные отраслевые знания, позволяющие со значительно меньшими рисками и в более сжатые сроки открыть собственное социальное предприятие в сфере здравоохранения, культуры, экологии, сельского хозяйства и других отраслях. С информацией об условиях и порядке проведения Конкурса Вы можете узнать по телефону горячей линии 8 (800) 333-68-78 (звонки принимаются с 9:00 до 18:00 по Московскому времени, звонок по России бесплатный),

В общеобразовательных учреждениях города Нарьян-Мара и поселка Искателей запущена информационная система, которая предусматривает ведение в электронном виде классных журналов и дневников успеваемости. С помощью электронного дневника через Интернет родители могут просматривать оценки своего ребёнка, домашнее задание, расписание уроков и следить за посещаемостью учащегося, а также взаимодействовать с педагогам по вопросам, касающихся учебного процесса. В будущем планируется выдать каждому ученику персональную карточку, которая автоматически будет регистрировать время в электронном классном журнале, систематизируя все посещения школы учеником. По желанию родителей может быть организована рассылка смс-сообщений. Как считают эксперты, электронные дневники облегчат родителям школьников контроль за образовательным процессом своих детей. 

Культурно-деловой центр «Арктика» приглашает жителей и гостей Нарьян-Мара на музыкально-театрализованное представление «Огонь войны через века», посвященное очередной годовщине великой Победы. По своему масштабу и зрелищности эта постановка обещает запомниться надолго. По словам организаторов, на сцене будут задействованы более ста человек: артисты из самодеятельных коллективов «Арктики», работники культурного центра, воспитанники кружков и студий КДЦ. Главная цель мероприятия — почтить память людей, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, напомнить молодому поколению о великом подвиге русского народа накануне очередной годовщины Победы. Представление пройдет 12 апреля, в субботу. Начало в 17 часов, вход свободный.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!