Новости 15.04.14

Совокупный государственный и муниципальный долг Ненецкого автономного округа на начало года составляет 8 млн рублей, что является самым низким показателем среди всех субъектов РФ. Об этом говорится в оперативных материалах Министерства регионального развития, которое провело анализ состояния региональных бюджетов в части накопленных долговых обязательств. Отношение госдолга и муниципального долга к собственным доходам консолидированного бюджета НАО составляет на 1 января 0,1%. Самый высокий показатель зафиксирован в Республике Мордовия – 80,5%, в среднем по стране – 25,5%.  В расчете на одного жителя объем государственного и муниципального долга НАО составляет около 200 рублей – это тоже самый низкий в стране показатель. Наиболее высокий – в Чукотском автономном округе — почти 273 тыс. рублей. Средний по стране – чуть более 14 тыс. рублей.


Глава региона требует принять срочные меры по улучшению дорожной обстановки в Нарьян-Маре. На оперативном совещании Игорь Кошин поднял вопрос о некачественном содержании городских дорог. «В связи с установившейся тёплой погодой и обильным таянием снега Нарьян-Мар превращается в «Северную Венецию». Чтобы не допустить критической ситуации, предлагаю администрации города Нарьян-Мара грамотно продумать как минимизировать сложную обстановку на дорогах и принять срочные меры», - отметил глава региона.  По информации мэра окружной столицы Татьяны Фёдоровой, городские трассы от снега очищают 10 единиц специальной техники. Игорь Кошин предложил задействовать дополнительную снегоуборочную технику «Нарьян-Мардорремстроя» и перейти на круглосуточный режим работы. Также он обратил внимание присутствующих на оперативном совещании руководителей на качество дорожного полотна трассы Нарьян-Мар – посёлок Искателей, и дал поручение в срок до 15 мая представить пути решения этой проблемы. 

Тотальный диктант — это событие, которое на несколько часов объединило более 50 тысяч человек из 45 стран мира. В 2014 году его писали даже в космосе. В Ненецком округе 12 апреля за парты сели 446 человек, в Нарьян-Маре — почти 300. По оценке организаторов региональной акции, это рекордная цифра. Написать Тотальный диктант в Нарьян-Маре изъявили желание почти 200 человек. Но в день проведения акции желающих оказалось гораздо больше — в актовом зале четвертой школы их собралось около 300. Оценки за Тотальный диктант организаторы обещают опубликовать уже сегодня. Ознакомиться с ними может каждый участник в личном кабинете официального сайта акции. По результатам проверки знаний знатоки русского языка получат заслуженные призы в нескольких номинациях. Их имена огласят 18 апреля в актовом зале школы четвертой школы.

Жителям многоквартирных домов больше не надо ждать, когда накопится нужная сумма на капитальный ремонт. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень предложил проводить россиянам капремонты в кредит. С такой инициативой он выступил в Совете Федерации, где обсуждалась новая система капитального ремонта многоквартирных домов. По словам министра, этот механизм мог бы решить проблему сроков ожидания ремонта домов, срочно нуждающихся в обновлении. Напомним, что в этом году изменилась схема финансирования капитального ремонта. Часть средств будет поступать от простых граждан, а часть из бюджетов разных уровней. До 1 января 2014 года каждый субъект нашей страны должен был сформировать новую программу, содержащую перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта. А до июня 2014 года граждане должны принять решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт - на счете регионального оператора по методу так называемого "общего котла" или на индивидуальном счете многоквартирного дома.

В конце минувшей недели в Нарьян-Маре прошло заседание Совета начальников органов безопасности Северо-Западного федерального округа. В работе Совета приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Владимир Булавин, врио губернатора НАО Игорь Кошин, представители центрального аппарата ФСБ России. Отметим, что столь представительный форум впервые проходит в столице Заполярья. В Столицу НАО прибыли руководители территориальных и пограничных управлений, учебных заведений ФСБ России из Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова, Новгорода, Сыктывкара, Петрозаводска, Вологды, Мурманска и Архангельска. В ходе заседания обсуждались важнейшие вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации в Арктике и приарктических регионах страны.

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин распорядился создать рабочую группу по выяснению причин массового падежа оленей на острове Колгуев. Ранее сообщалось, что из-за избытка поголовья и недостатка пастбищ на острове осталось не более 1 тыс. Оленей. Рабочую группу возглавит вице-губернатор, глава аппарата окружной администрации Михаил Ферин.

Мобильная социальная бригада по поручению главы Ненецкого АО продолжает объезд населённых пунктов Ненецкого округа. Её цель – информирование населения о различных мерах социальной поддержки, консультирование и помощь на местах. Село Оксино стало третьим по счёту, после Нельмин-Носа и Красное, населённым пунктом, где побывала бригада со своей важной миссией. Вместе с сотрудниками Управления труда и социальной защиты населения, в Оксино побывали представители Комплексного центра социальной защиты, Центра занятости и Государственного юридического бюро. Теперь социальный десант готовится к следующей своей поездки, которая состоится в следующий четверг в село Великовисочное.

В минувшее воскресенье, 13 апреля, вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в статью 33 закона РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” и статью 325 Трудового кодекса РФ». В соответствии с законом все организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Ранее эта обязанность возлагалась только на организации, финансируемые из федерального бюджета. Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин распорядился к 1 мая провести полный анализ строительных объектов в регионе. Ответственным за анализ назначен вице-губернатор по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк. Начальник регионального Управления строительства и ЖКХ Валентина Саутина призналась на планерке, что в ходе поездки в Нижнюю Пёшу ей было «не комфортно разговаривать с жителями» недавно построенных шести жилых домов: строения оказались холодными. То же относится и к домам, возведенным в пос. Шойна. «Домики необходимо утеплять», – констатировала глава управления. Необходимость в проведении детального анализа по каждому из строящихся или недавно построенных объектов врио губернатора объяснил тем, что «мы должны четко понимать, что мы продолжаем [строить], какие санкции [к подрядчикам уже построенных объектов] применяем».

Жители отдаленных населенных пунктов Ненецкого округа смогут получить полис обязательного медицинского страхования по месту проживания. Ранее сельским жителям  приходилось ехать в Нарьян-Мар, дважды – для подачи заявления на оформление полиса и для его получения. На сегодняшний день достигнута договоренность с филиалом «Росгосстрах – Нарьян-Мар – Медицина» о получении сельскими жителями полисов ОМС дистанционно. Заявления централизованно будут отправляться по почте в страховую организацию. Получать у страховщика полис будет ответственный сотрудник. На стендах в сельсовете и медицинской организации рекомендовано разместить информацию о координатах лица, ответственного за данную работу в муниципалитете.

На прошлой неделе заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ненецком округе выросла на 9%, сообщила на расширенной планерке у главы региона Игоря Кошина заместитель начальника управления здравоохранения НАО Наталья Микова. По ее словам, новые случаи ОРВИ и гриппа выявляются в основном в Нарьян-Маре и в основном у детей 3-6 лет. В свою очередь глава Заполярного района НАО Александр Безумов отметил, что в селе Тельвиска в двух группах образовательных учреждений из-за высокой заболеваемости детей приостановлен учебно-воспитательный процесс.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!