Новости 16.04.14

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Основному закону страны запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности проголосовать в единый день выборов. КС РФ пришел к выводу, что невозможность отдать свой голос ограничивает избирательные права граждан, которые не смогли поучаствовать в выборах по уважительной причине - были в отпуске, командировке, болели. Или как выразился суд - посетить избирательный участок помешал "режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей". Существующее правовое регулирование приводит к неравенству избирателей, и потому не соответствует Конституции РФ.


В Ненецком АО состоится предварительное народное и внутрипартийное голосование по выдвижению кандидатов на должность губернатора округа. 13 апреля завершился срок подачи заявлений от кандидатов на праймериз, претендующих на должность главы округа. По итогам в бюллетени для голосования были внесены четыре кандидата: Игорь Кошин -врио губернатора НАО, Сергей Коткин - председатель Собрания депутатов НАО, Александр Лутовинов - депутат Собрания депутатов НАО, Александр Безумов - глава "Заполярного района". Принять участие в праймериз "Единой России" смогут как партийные, так и беспартийные жители региона. Это голосование в первую очередь народное, где важно услышать мнение каждого. Для подсчета голосов партийцев и определения итогов народного голосования будут организованы две счетные комиссии. Народные выборы состоятся 17 апреля в 18 часов в КДЦ "Арктика".

По поручению главы округа Игоря Кошина работа по очистке Нарьян-Мара и поселка Искателей от талого снега переведена в круглосуточный режим. Чтобы активизировать процесс уборки, руководители муниципалитетов обратились к предпринимателям и организациям, имеющим специализированную технику, с просьбой предоставить ее в распоряжение коммунальных служб. Работа техники будет оплачена в рамках муниципальных контрактов, сообщает пресс-служба администрации округа. На просьбу о помощи в нормализации дорожной обстановки откликнулись ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», Управление ГО и ЧС по Ненецкому округу, а также частные предприниматели – владельцы спецтехники. Власти окружной столицы просят жителей Нарьян-Мара отнестись с пониманием к работе коммунального транспорта в ночное время.

Завтра, 17 апреля, в КДЦ «Арктика» состоится презентация «Заполярных песен россыпь». Начало мероприятия в 19 часов в кинозале. Публике будут представлены книги Маремьяны ГОЛУБКОВОЙ «Слово – силушка большая» и Василия ЛЕДКОВА «Я вышел из чума». А также диск «Заполярных песен россыпь», это сборник песен о населенных пунктах региона. Книги и музыкальный диск выпущены администрацией Заполярного района в рамках муниципальной программы развития и сохранения культуры района.

Госдума перенесла на неделю назначенное на вторник рассмотрение  законопроекта о возврате "зимнего времени". С такой просьбой обратился к палате первый зампред думского комитета по охране здоровья единоросс Николай Герасименко. Он мотивировал это тем, что, несмотря на общее согласие насчет возврата "зимнего времени", депутаты до сих пор спорят, стоит ли увеличивать число часовых поясов на один. По словам Герасименко, законопроект лучше отложить с целью проведения общественных слушаний по этому поводу. Парламентарии перенос обсуждения одобрили. Напомним, что в законопроекте предполагается перевести стрелки часов на один час назад - на "зимнее" время - с тем, чтобы больше не возвращаться к сезонным часовым переходам. Одновременно предусматривается введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил возобновить строительство общеобразовательной школы в национальном поселке Индига, пишет «НВ». Заказчиком объекта является Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района .  «Ненецкая нефтяная компания» в 2012 году выиграла конкурс на строительство здания и заключило договор субподряда с архангельской строительной фирмой. Субподрядчик должен был сдать под ключ школу в марте 2014 года, но работы дальше начального цикла так и не продвинулись. В начале апреля договор с субподрядчиком расторгнут.  Стоимость работ по заключенному контракту составляла 440 млн рублей. При соблюдении новым субподрядчиком плана строительства работы возможно будет завершить к 2015 году. Школа, согласно проекту, должна быть трехэтажной и рассчитана на 150 учеников.

Нарьян-Марский городской суд удовлетворил ходатайство окружной прокуратуры и обязал администрацию поселка Искателей организовать электроснабжение и газоснабжение земельных участков, предоставленных гражданам под индивидуальное жилищное строительство. В соответствии с законодательством организация в границах поселения электро- и газоснабжения населения отнесена к вопросам местного значения. Между тем, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, администрацией муниципалитета не организовано электро- и газоснабжение более 100 земельных участков, предоставленных в том числе многодетным семьям. Отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры не позволяет гражданам реализовать свое право на строительство индивидуальных жилых домов, а при наличии построенных объектов – право проживать в них, подчеркивают в прокуратуре.

Компании «Лукойл» и «Башнефть» создали новое совместное предприятие на паритетной основе (по 50%) на территории Ненецкого автономного округа – ООО «Нефтяная компания “Восток НАО”». Как сообщает «Интерфакс», СП займется геологоразведкой на принадлежащих компаниям в регионе лицензионных участках (это семь участков на стадии геологоразведки). СП может стать уже вторым совместным проектом нефтяных компаний в регионе: в конце 2011 года они создали СП для разработки месторождений Требса и Титова – «Башнефть-Полюс». Тогда же компании заявили, что планируют создать в НАО второе СП — по геологоразведке.

Президент Владимир Путин подписал во вторник указ о назначении судей. В частности, на должность судьи Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа назначен Александр Сивков, пишет «НВ».  Александр Сивков родился в 1978 году в дер.Окатово Пинежского района Архангельской области. В 2004 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России. Работал в органах следствия МВД РФ Архангельской области, помощником прокурора Ненецкого автономного округа. С ноября 2010 года – помощник судьи суда Ненецкого автономного округа.

Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Российского газового общества Павла Завального. На конференции «Нефть и газ российской Арктики» он заявил, что запасы газа оцениваются в 69,5 трлн кубометров. Завальный добавил, что за Полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 – в российском секторе. Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов осенью 2013 года заявлял, что общий объем государственного финансирования геологоразведочных работ на арктическом шельфе на период до 2030 года составит 22 млрд рублей. В целом, по оценкам экспертов, только на геологоразведочное обеспечение освоения арктического шельфа на период до 2030 года потребуется около 3,5 трлн рублей. Судовое обеспечение обойдется в сумму порядка 6,5 трлн рублей.

С начала 2014 года в Ненецком АО зарегистрировано 380 безработных. В 1 квартале текущего года за предоставлением государственных услуг в центр занятости округа обратились около 500 человек, в том числе за содействием в поиске работы 234 человек (225 человек - незанятые граждане). С начала 2014 года 5 предприятий предоставило сведения о предполагаемом увольнении 91 работника в связи с сокращением численности или штата сотрудников. Заявленная работодателями потребность в работниках составила 413 вакантных должностей. Кроме этого, с начала 2014 года центр занятости населения оказал содействие в трудоустройстве 63 гражданам. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе составил 1,67 %.

Подведены итоги районного фотоконкурса «Взгляд», в котором участвовали молодые жители Заполярного района. В этом году «Взгляд» был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы должны были выразить благодарность защитникам Отечества. На конкурс поступила шестьдесят одна работа тридцати двух авторов. Жюри определило трёх лучших молодых фотографов. Первое место заняла Марина ЛЕДКОВА из Красного, второе место – Мария АНУФРИЕВА из Хорей-Вера, третье – Анастасия АНДРЕЕВА из Оксино.    Победители получат дипломы и денежные призы.

Американские ученые в очередной раз подтвердили, что просмотр телевидения может негативно сказываться на детях. Ранее японские специалисты установили, что часы, проведенные ребенком у "голубого экрана", могут наносить вред его мозгу. Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более. Другое исследование показало, что долгое сидение у телевизора фактически стимулирует склонность детей потреблять вредные газированные напитки. Так, каждый час, проведенный перед телевизором, на 50 процентов увеличивал у них вероятность регулярного потребления сладких газированных напитков. Новое исследование выявило наличие связи между количеством времени, которое ребенок тратит на просмотр телевизора, и сокращением продолжительности его сна. В исследованиях участвовали 1800 детей, наблюдения за которыми длились на протяжении семи лет - с того момента, как детям исполнилось 6 месяцев, пишет Газета.ру. Авторы исследования не рекомендуют ставить телевизор в комнату, где спит ребенок. Иначе это, по их мнению, может навредить его физическому и психическому здоровью.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!